Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:29

Выборы-2023: как себя будут вести партии?

Выборы-2023: как себя будут вести партии?
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящих в 2023 году региональных выборах.

Грядущие региональные выборы в этом году, на мой взгляд, будут, как и в прошлом, малоконкурентными. Партийное поле в связи с событиями спецоперации и некоторыми законодательными инициативами оказалось сужено до исторического максимума за всю историю современной России. Но всё же есть некоторые факторы, которые могут вмешаться в грядущий день голосования.

Коллеги на прошедшем 1 февраля круглом столе ЭИСИ озвучили некоторые моменты, которые будут характерны для ЕДГ 2023 - это и повышенное чувство страха и тревоги среди избирателей, и новые электоральные группы в лице ветеранов СВО, и участие в выборах новых регионов и граждан, проживающих на них. Разумеется, главные политические акторы будут пытаться использовать нынешнюю повестку и, например, выдвигать в качестве кандидатов участников спецоперации, а также пытаться привлечь на свою сторону «рассерженных патриотов».

Как себя будут вести партии?

У «Единой России» понятная электоральная база, которая с начала 2022 года только приросла ситуативными сторонниками, приоритеты и задачи, которые необходимо выполнить для победы в сентябре. Однако надо понимать, что рейтинг «партии власти» просядет первым в случае каких-то форс-мажоров или неудач на внешнеполитическом треке. На руку единороссам играет и пассивность их традиционных спарринг-партнеров.

Та же КПРФ, если будет вести себя также пассивно, как и в прошлом году, рискует отвернуть от себя как ситуативных избирателей, так и настроенных более-менее оппозиционно, что рискует привести к еще большему снижению их результатов. Но грамотное использование локальной повестки и активная кампания всё же могут дать им хороший результат.

Для ЛДПР грядущие выборы станут критически важными, поскольку будет решаться вопрос, сможет ли партия существовать без Жириновского - в этом году фактор его ухода будет гораздо выше, что будет играть не на образ партии, несмотря на попытки оставаться в медийном поле.

У СРЗП ситуация по рейтингам еще хуже, поэтому они будут активнее других пытаться использовать голоса «рассерженных патриотов» и привлекать их к себе - не зря Сергей Миронов активно фотографируется с кувалдой в последнее время на фоне активизации слухов о смене руководства петербургского отделения партии.

«Новые люди» же сейчас больше молчат, хотя, возможно, сказать им есть что. Думаю, они будут пытаться использовать экономическую повестку, нацеленную на малый и средний бизнес и остатки среднего класса в крупных городах - два слоя населения, которые серьезно пострадали за последний год.

Также ситуативно может кое-где выскочить «Яблоко», что-то откусят «Коммунисты России». Но, разумеется, политменеджемент будет делать всё, чтобы перед мартом 2024 года все риски были купированы.
Печать
Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26Премьер Японии передумала уходить в отставку17:20Выборы-2026 в Подмосковье пройдут по-новому: что изменится17:14Автомобиль а США - это вопрос выживаемости17:07Владимир Путин принял в Кремле президента Сирии16:56В Кузбассе чиновник получил условный срок за ущерб в 84 млн16:47Москва – лидер в рейтинге цифровой экосистемы регионов16:33Число избирателей в Омской области сократилось на 21 тысячу16:24Кузбасский сенатор возглавил комитет Совфеда по соцполитике16:09На Вологодчине принят важный закон для участников СВО16:01Власть отреагировала на запросы граждан конкретными действиями15:38Названы самые популярные направления в РФ для зимних поездок15:26Сильное и эффективное направление деятельности ЕР15:13Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу14:59Аппарат губернатора Ямала возглавила Ирина Пермякова14:46Государство демонстрируют недоверие бывшим заключенным14:33Бизнес-омбудсмен Кузбасса досрочно покинула пост14:20Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50Матвиенко назвала отличие российских выборов от украинских12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031