Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:29

Выборы-2023: как себя будут вести партии?

Выборы-2023: как себя будут вести партии?
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящих в 2023 году региональных выборах.

Грядущие региональные выборы в этом году, на мой взгляд, будут, как и в прошлом, малоконкурентными. Партийное поле в связи с событиями спецоперации и некоторыми законодательными инициативами оказалось сужено до исторического максимума за всю историю современной России. Но всё же есть некоторые факторы, которые могут вмешаться в грядущий день голосования.

Коллеги на прошедшем 1 февраля круглом столе ЭИСИ озвучили некоторые моменты, которые будут характерны для ЕДГ 2023 - это и повышенное чувство страха и тревоги среди избирателей, и новые электоральные группы в лице ветеранов СВО, и участие в выборах новых регионов и граждан, проживающих на них. Разумеется, главные политические акторы будут пытаться использовать нынешнюю повестку и, например, выдвигать в качестве кандидатов участников спецоперации, а также пытаться привлечь на свою сторону «рассерженных патриотов».

Как себя будут вести партии?

У «Единой России» понятная электоральная база, которая с начала 2022 года только приросла ситуативными сторонниками, приоритеты и задачи, которые необходимо выполнить для победы в сентябре. Однако надо понимать, что рейтинг «партии власти» просядет первым в случае каких-то форс-мажоров или неудач на внешнеполитическом треке. На руку единороссам играет и пассивность их традиционных спарринг-партнеров.

Та же КПРФ, если будет вести себя также пассивно, как и в прошлом году, рискует отвернуть от себя как ситуативных избирателей, так и настроенных более-менее оппозиционно, что рискует привести к еще большему снижению их результатов. Но грамотное использование локальной повестки и активная кампания всё же могут дать им хороший результат.

Для ЛДПР грядущие выборы станут критически важными, поскольку будет решаться вопрос, сможет ли партия существовать без Жириновского - в этом году фактор его ухода будет гораздо выше, что будет играть не на образ партии, несмотря на попытки оставаться в медийном поле.

У СРЗП ситуация по рейтингам еще хуже, поэтому они будут активнее других пытаться использовать голоса «рассерженных патриотов» и привлекать их к себе - не зря Сергей Миронов активно фотографируется с кувалдой в последнее время на фоне активизации слухов о смене руководства петербургского отделения партии.

«Новые люди» же сейчас больше молчат, хотя, возможно, сказать им есть что. Думаю, они будут пытаться использовать экономическую повестку, нацеленную на малый и средний бизнес и остатки среднего класса в крупных городах - два слоя населения, которые серьезно пострадали за последний год.

Также ситуативно может кое-где выскочить «Яблоко», что-то откусят «Коммунисты России». Но, разумеется, политменеджемент будет делать всё, чтобы перед мартом 2024 года все риски были купированы.
Печать
Участники «Школы волонтера» Северодвинска разработали социальные проекты23:02В России издадут воспоминания членов избиркомов, участвовавших в СВО22:53Как в Магаданской области решают главные вопросы здравоохранения22:44Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34В Вологодской области проживает более 19 тысяч многодетных семей22:23В Чите пройдет форум «Россия и страны Восточноазиатского региона»22:11Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930