Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:29

Выборы-2023: как себя будут вести партии?

Выборы-2023: как себя будут вести партии?
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящих в 2023 году региональных выборах.

Грядущие региональные выборы в этом году, на мой взгляд, будут, как и в прошлом, малоконкурентными. Партийное поле в связи с событиями спецоперации и некоторыми законодательными инициативами оказалось сужено до исторического максимума за всю историю современной России. Но всё же есть некоторые факторы, которые могут вмешаться в грядущий день голосования.

Коллеги на прошедшем 1 февраля круглом столе ЭИСИ озвучили некоторые моменты, которые будут характерны для ЕДГ 2023 - это и повышенное чувство страха и тревоги среди избирателей, и новые электоральные группы в лице ветеранов СВО, и участие в выборах новых регионов и граждан, проживающих на них. Разумеется, главные политические акторы будут пытаться использовать нынешнюю повестку и, например, выдвигать в качестве кандидатов участников спецоперации, а также пытаться привлечь на свою сторону «рассерженных патриотов».

Как себя будут вести партии?

У «Единой России» понятная электоральная база, которая с начала 2022 года только приросла ситуативными сторонниками, приоритеты и задачи, которые необходимо выполнить для победы в сентябре. Однако надо понимать, что рейтинг «партии власти» просядет первым в случае каких-то форс-мажоров или неудач на внешнеполитическом треке. На руку единороссам играет и пассивность их традиционных спарринг-партнеров.

Та же КПРФ, если будет вести себя также пассивно, как и в прошлом году, рискует отвернуть от себя как ситуативных избирателей, так и настроенных более-менее оппозиционно, что рискует привести к еще большему снижению их результатов. Но грамотное использование локальной повестки и активная кампания всё же могут дать им хороший результат.

Для ЛДПР грядущие выборы станут критически важными, поскольку будет решаться вопрос, сможет ли партия существовать без Жириновского - в этом году фактор его ухода будет гораздо выше, что будет играть не на образ партии, несмотря на попытки оставаться в медийном поле.

У СРЗП ситуация по рейтингам еще хуже, поэтому они будут активнее других пытаться использовать голоса «рассерженных патриотов» и привлекать их к себе - не зря Сергей Миронов активно фотографируется с кувалдой в последнее время на фоне активизации слухов о смене руководства петербургского отделения партии.

«Новые люди» же сейчас больше молчат, хотя, возможно, сказать им есть что. Думаю, они будут пытаться использовать экономическую повестку, нацеленную на малый и средний бизнес и остатки среднего класса в крупных городах - два слоя населения, которые серьезно пострадали за последний год.

Также ситуативно может кое-где выскочить «Яблоко», что-то откусят «Коммунисты России». Но, разумеется, политменеджемент будет делать всё, чтобы перед мартом 2024 года все риски были купированы.
Печать
В Якутске началась процедура выборов нового мэра08:04Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031