Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:29

Выборы-2023: как себя будут вести партии?

Выборы-2023: как себя будут вести партии?
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящих в 2023 году региональных выборах.

Грядущие региональные выборы в этом году, на мой взгляд, будут, как и в прошлом, малоконкурентными. Партийное поле в связи с событиями спецоперации и некоторыми законодательными инициативами оказалось сужено до исторического максимума за всю историю современной России. Но всё же есть некоторые факторы, которые могут вмешаться в грядущий день голосования.

Коллеги на прошедшем 1 февраля круглом столе ЭИСИ озвучили некоторые моменты, которые будут характерны для ЕДГ 2023 - это и повышенное чувство страха и тревоги среди избирателей, и новые электоральные группы в лице ветеранов СВО, и участие в выборах новых регионов и граждан, проживающих на них. Разумеется, главные политические акторы будут пытаться использовать нынешнюю повестку и, например, выдвигать в качестве кандидатов участников спецоперации, а также пытаться привлечь на свою сторону «рассерженных патриотов».

Как себя будут вести партии?

У «Единой России» понятная электоральная база, которая с начала 2022 года только приросла ситуативными сторонниками, приоритеты и задачи, которые необходимо выполнить для победы в сентябре. Однако надо понимать, что рейтинг «партии власти» просядет первым в случае каких-то форс-мажоров или неудач на внешнеполитическом треке. На руку единороссам играет и пассивность их традиционных спарринг-партнеров.

Та же КПРФ, если будет вести себя также пассивно, как и в прошлом году, рискует отвернуть от себя как ситуативных избирателей, так и настроенных более-менее оппозиционно, что рискует привести к еще большему снижению их результатов. Но грамотное использование локальной повестки и активная кампания всё же могут дать им хороший результат.

Для ЛДПР грядущие выборы станут критически важными, поскольку будет решаться вопрос, сможет ли партия существовать без Жириновского - в этом году фактор его ухода будет гораздо выше, что будет играть не на образ партии, несмотря на попытки оставаться в медийном поле.

У СРЗП ситуация по рейтингам еще хуже, поэтому они будут активнее других пытаться использовать голоса «рассерженных патриотов» и привлекать их к себе - не зря Сергей Миронов активно фотографируется с кувалдой в последнее время на фоне активизации слухов о смене руководства петербургского отделения партии.

«Новые люди» же сейчас больше молчат, хотя, возможно, сказать им есть что. Думаю, они будут пытаться использовать экономическую повестку, нацеленную на малый и средний бизнес и остатки среднего класса в крупных городах - два слоя населения, которые серьезно пострадали за последний год.

Также ситуативно может кое-где выскочить «Яблоко», что-то откусят «Коммунисты России». Но, разумеется, политменеджемент будет делать всё, чтобы перед мартом 2024 года все риски были купированы.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930