Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:29

Выборы-2023: как себя будут вести партии?

Выборы-2023: как себя будут вести партии?
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящих в 2023 году региональных выборах.

Грядущие региональные выборы в этом году, на мой взгляд, будут, как и в прошлом, малоконкурентными. Партийное поле в связи с событиями спецоперации и некоторыми законодательными инициативами оказалось сужено до исторического максимума за всю историю современной России. Но всё же есть некоторые факторы, которые могут вмешаться в грядущий день голосования.

Коллеги на прошедшем 1 февраля круглом столе ЭИСИ озвучили некоторые моменты, которые будут характерны для ЕДГ 2023 - это и повышенное чувство страха и тревоги среди избирателей, и новые электоральные группы в лице ветеранов СВО, и участие в выборах новых регионов и граждан, проживающих на них. Разумеется, главные политические акторы будут пытаться использовать нынешнюю повестку и, например, выдвигать в качестве кандидатов участников спецоперации, а также пытаться привлечь на свою сторону «рассерженных патриотов».

Как себя будут вести партии?

У «Единой России» понятная электоральная база, которая с начала 2022 года только приросла ситуативными сторонниками, приоритеты и задачи, которые необходимо выполнить для победы в сентябре. Однако надо понимать, что рейтинг «партии власти» просядет первым в случае каких-то форс-мажоров или неудач на внешнеполитическом треке. На руку единороссам играет и пассивность их традиционных спарринг-партнеров.

Та же КПРФ, если будет вести себя также пассивно, как и в прошлом году, рискует отвернуть от себя как ситуативных избирателей, так и настроенных более-менее оппозиционно, что рискует привести к еще большему снижению их результатов. Но грамотное использование локальной повестки и активная кампания всё же могут дать им хороший результат.

Для ЛДПР грядущие выборы станут критически важными, поскольку будет решаться вопрос, сможет ли партия существовать без Жириновского - в этом году фактор его ухода будет гораздо выше, что будет играть не на образ партии, несмотря на попытки оставаться в медийном поле.

У СРЗП ситуация по рейтингам еще хуже, поэтому они будут активнее других пытаться использовать голоса «рассерженных патриотов» и привлекать их к себе - не зря Сергей Миронов активно фотографируется с кувалдой в последнее время на фоне активизации слухов о смене руководства петербургского отделения партии.

«Новые люди» же сейчас больше молчат, хотя, возможно, сказать им есть что. Думаю, они будут пытаться использовать экономическую повестку, нацеленную на малый и средний бизнес и остатки среднего класса в крупных городах - два слоя населения, которые серьезно пострадали за последний год.

Также ситуативно может кое-где выскочить «Яблоко», что-то откусят «Коммунисты России». Но, разумеется, политменеджемент будет делать всё, чтобы перед мартом 2024 года все риски были купированы.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728