Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2025, 08:28

Финансовая система Японии с ускорением движется к коллапсу

Финансовая система Японии с ускорением движется к коллапсу
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о движении Японии и Старого Света к финансовому коллапсу.

Очень редкий, но красноречивый график: разрушающее ралли доходности долгосрочных бондов стран развитого мира. Тридцатилетние долги падают в цене пятый год! Падают и падают. А вся работа с «дальним концом кривой», проводимая местными регуляторами, — насмарку. Повлиять на это не могут ни ставки ЕЦБ, ни Банка Англии, ни ФРС. Инвесторы вспомнили, что такое инфляция, и закладывают «феномен» в долгосрочные цены займов. Это очень не нравится правительствам, но сделать они ничего не могут. И даже печатный станок, например, до сих пор работающий в Японии, не помогает.

Финансовая система Японии с ускорением движется к коллапсу


В эпицентре кризиса — финансовая система Японии из-за непомерного долга правительства превышающий местный ВВП в 2,6 раза. На прошлой неделе японские тридцатилетние облигации давали 3,3% годовых: невиданная в этом веке щедрость.

Три десятилетия околонулевых ставок создали ощущение спокойствия и благоденствия. У банка Японии и местных финансистов появилась уверенность, что йены можно печатать бесконечно: откуда на кладбище инфляция? Но нет! Оказалось, что даже зомби-экономика способна к коллапсу, к которому финансовая система Японии движется с ускорением. На этом фоне курс йены на прошлой неделе летел вниз к годовым минимума.

Понятно, что японцы должны сами себе: держатели национального долга — Банк Японии и местные ФПГ — «кэйрецу», они же владельцы государства Япония. Но каким бы лояльным ни был «акционер», взаимные обязательства все равно нужно расшивать. За каждой строкой актива баланса «кэйрецу» в виде гособлигаций есть соответствующая строка пассива: обязательства перед контрагентами, пенсионерами, работниками, вкладчикам. И любая форма дефолта государства Япония (даже в мягком сценарии, через инфляцию и девальвацию национальной валюты) приведет к образованию убытков: кто-то их все равно должен будет покрыть — или «кэйрецу», или пенсионеры, или нынешние работники, заметно потеряв и без тогоне высокое качество жизни. Сколько веревочке ни виться...

Чуть лучше дела обстоят в Старом Свете. Европа движется к своему финансовому коллапсу с отставанием от Японии на пять-десять лет. Но начало полномасштабного кризиса в Японии неминуемо захватит и экономики других стран. Поэтому временной лаг может очень быстро сократиться.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930