Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2025, 15:19

От «перегрузки» служб занятости до имитации введения квот

От «перегрузки» служб занятости до имитации введения квот
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об инициативе по введению обязательных квот на трудоустройство участников СВО в Нижегородской области.

В Законодательное собрание Нижегородской области внесен проект о введении обязательных квот на трудоустройство участников СВО. Документ предполагает создание свыше 15 тысяч рабочих мест на предприятиях региона.

Работодателей Нижегородской области планируют обязать создавать квоты для трудоустройства участников спецоперации. Соответствующий проект предложен в заксобрание региона.

Оценивая данную инициативу, в первую очередь необходимо затронуть вопрос об общем количестве рабочих мест для участников СВО, которые будут созданы в случае его реализации.

Организации с численностью сотрудников от 36 до 100 человек относятся к категории малых предприятий (с общим числом работников от 16 до 100 человек). В Нижегородской области, по данным на апрель 2024 года, их насчитывалось 5,3 тыс. Таким образом, даже если предположить, что на всех малых предприятиях региона трудятся не менее 36 человек, реализация законопроекта (гипотетически) даст около 5,3 тыс. рабочих мест для участников СВО.

На средних и крупных предприятиях (с более чем 100 сотрудниками) региона среднесписочная численность работников за 2024 г. составляла около 791,2 тыс. человек. Соответственно, квотой охватываются дополнительно еще около 8 тыс. человек. Итого более 15 тыс. вакансий.

Чтобы понять, много это или мало, нужно знать точную информацию о количестве нижегородцев-участников СВО. Соответствующее число представляет собой объект государственной тайны. Поэтому в данный момент мы можем только догадываться о точном значении этого показателя.

Если взять информацию об общей численности людей, подписавших контракт с Министерством обороны за 2022 – 2025 гг. и данные о масштабах частичной мобилизации, а затем выделить, например, долю, соответствующую «процентовке» жителей региона от общего размера населения России, то получится, что в СВО могли участвовать до 30 тыс. нижегородцев. Насколько это число близко к реальным показателям, остается только догадываться.

Гипотетически, свыше 15 тыс. рабочих мест для участников СВО могут сыграть существенную роль в их реадаптации. Однако остаются не проясненными многие принципиально важные аспекты законопроекта. Во-первых, рабочее место должно, так или иначе, соответствовать специальности и квалификации нового сотрудника. Можно поставить за фрезерный станок повара, филолога или бухгалтера. Но, скорее всего, ничем хорошим это смелое решение не закончится.

Во-вторых, уровень зарплаты на рабочем месте, так или иначе, должен соответствовать потребностям претендента. Не имеет смысла, например, предлагать зарплату продавца-кассира отцу трех детей, нуждающемуся после ранения в покупке дорогих лекарств. Он, скорее всего, просто уволится и будет искать более высоко оплачиваемую работу.

В-третьих, упоминается, что предприятия будут освобождаться от квотирования, если в службе занятости нет подходящих соискателей из числа участников СВО. Признаем честно: большинство наших современников ищут работу без помощи службы занятости. Если законопроект будет реализовываться посредством ее ресурсов, на практике мы либо столкнемся с ситуацией «перегрузки» службы занятости участниками СВО, либо будем наблюдать скорее имитацию введения квот.

С учетом этого законопроект можно оценить как благую, но пока плохо проработанную инициативу.

Ранее опубликовано на портале «Открытый Нижний»
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930