Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2025, 18:34

Четыре войны минувшего столетия

Фото с сайта:
Евгений Халде/ТАСС
Ветеранам Афгана, Чечни и СВО мы неизменно задавали вопрос: не удивляет ли их, воинов старой, ещё подчас советской закалки, такое большое количество стойких русских солдат, которые в 2022 году задали тон тяжёлой операции на Украине. Во времена «Верхнего Ларса» и культуры отмены в нашей собственной культуре ожидать от фронта можно было совсем не пригожинского бунта, а развала и деградации.

Недоумение было нам ответом. Воевать Россия не прекращала, и люди с военным опытом буквально кочуют из одного вооружённого конфликта в другой последние десятилетия. С другой стороны, там, в настоящей России, не испорченной «латте за 300» и Римом на выходные, вопрос о долге, чести, Родине так и не выветрился с общественного нутра, привыкшего встречать 9 мая с праздничного Парада в 10 утра и заканчивать тостами стоя в память о павших героях. Коллективный памятник 1945-ого года, воздвигнутый наследниками поколения победителей в Великой Отечественной войне, продолжает оставаться моральным эталоном и для сложных решений дня сегодняшнего: да как я могу, у меня же дед воевал… Это российское бессознательное не ведомо никакой госпропагандой – напротив, каждая российская власть ещё должна быть достойна великой народной Памяти.

Современный либерализм, превозносящий свободу человека без внутренних и внешних ограничений, такое отношение русских людей к войне начисто отметает, утверждая, что лишь кровавые жернова государственной системы могут принудить гражданина жертвовать жизнью не из самообороны. Отсюда стремление тщательно изгадить все кризисные страницы отечественной истории, показать трагические ошибки элит и правителей страны, по вине которых якобы бесправные мужчины встают в строй и гибнут под пулями – из-за царя или коммунизма, интернационального долга или межэлитных разборок, - в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Чечне, Карабахе, Приднестровье, Украине везде появляются эти «восточные орды», лишённые нашими недругами права на самосознание.

Мифы эти растоптаны тоннами документальных свидетельств. Мы же предлагаем посмотреть на проблему ещё под одним углом. К 80-летию Великой Победы журнал «Монокль» выпускает специальный номер, посвящённый сразу четырём войнам минувшего столетия – Великой Отечественной, Афганистану, Чечне и СВО. А если быть точнее, мы ставили задачу исследовать образ русского человека, который по тем или иным причинам защищал интересы страны с оружием в руках или киркой в тылу.

Казалось бы, его судьба неизменно решалась то за коктейлем в ливадийском дворце или во время прогулки по тегеранскому саду, то на заседании Политбюро, посвящённом вводу войск в Афганистан, то в кремлёвском закулисье периода чеченского сепаратизма. Но всякий раз войну вытаскивали простые солдаты и офицеры, которые руководствовались простыми человеческими и непростыми гражданскими ценностями. Любовью к своей земле, природе, родным и близким. Крепостью боевого братства и окопного товарищества. Военной честью, мужеством и доблестью, завещанной великими предками.

Всякий раз войну вытаскивали солдаты и офицеры, которые руководствовались простыми человеческими и гражданскими ценностями. Любовью к своей земле, родным и близким. Крепостью боевого братства и товарищества. Военной честью, мужеством и доблестью

Здесь нет никакой патетики или пропагандистских штампов, просто почитайте высказывания обычных русских воинов разных эпох и поколений, разных возрастов, сословий, политических взглядов и гражданских профессий. В этой межвременной палитре в различных исторических обстоятельствах мы обнаружим сознательность патриотов, которая позволила одолеть и крушение Союза, и деградацию армии, и ошибки государства.

Поэтому спустя почти 80 лет после Великой Победы, в Специальной Военной операции, конечно, были очень непростые моменты. Чего точно не было, так это безразличия и безволия. Это и позволит нам победить. Снова.

Британский политолог и социолог Бенедикт Андерсон писал: «У современной культуры национализма нет более захватывающих символов, чем монументы и могилы Неизвестного солдата. Публичное церемониальное благоговение, с каким относятся к этим памятникам именно в силу того, что либо они намеренно оставляются пустыми, либо никто не знает, кто внутри них лежит, поистине не имеет прецедентов в прежней истории».

В этом выпуске мы на короткий миг сделали наших солдат «известными» и дали им слово. Их имена вскоре также уйдут в историю подвигов Отечества, дав новую силу Вечному огню. Пока он горит – живёт русская нация.
Печать
Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930