Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2025, 18:34

Четыре войны минувшего столетия

Фото с сайта:
Евгений Халде/ТАСС
Ветеранам Афгана, Чечни и СВО мы неизменно задавали вопрос: не удивляет ли их, воинов старой, ещё подчас советской закалки, такое большое количество стойких русских солдат, которые в 2022 году задали тон тяжёлой операции на Украине. Во времена «Верхнего Ларса» и культуры отмены в нашей собственной культуре ожидать от фронта можно было совсем не пригожинского бунта, а развала и деградации.

Недоумение было нам ответом. Воевать Россия не прекращала, и люди с военным опытом буквально кочуют из одного вооружённого конфликта в другой последние десятилетия. С другой стороны, там, в настоящей России, не испорченной «латте за 300» и Римом на выходные, вопрос о долге, чести, Родине так и не выветрился с общественного нутра, привыкшего встречать 9 мая с праздничного Парада в 10 утра и заканчивать тостами стоя в память о павших героях. Коллективный памятник 1945-ого года, воздвигнутый наследниками поколения победителей в Великой Отечественной войне, продолжает оставаться моральным эталоном и для сложных решений дня сегодняшнего: да как я могу, у меня же дед воевал… Это российское бессознательное не ведомо никакой госпропагандой – напротив, каждая российская власть ещё должна быть достойна великой народной Памяти.

Современный либерализм, превозносящий свободу человека без внутренних и внешних ограничений, такое отношение русских людей к войне начисто отметает, утверждая, что лишь кровавые жернова государственной системы могут принудить гражданина жертвовать жизнью не из самообороны. Отсюда стремление тщательно изгадить все кризисные страницы отечественной истории, показать трагические ошибки элит и правителей страны, по вине которых якобы бесправные мужчины встают в строй и гибнут под пулями – из-за царя или коммунизма, интернационального долга или межэлитных разборок, - в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Чечне, Карабахе, Приднестровье, Украине везде появляются эти «восточные орды», лишённые нашими недругами права на самосознание.

Мифы эти растоптаны тоннами документальных свидетельств. Мы же предлагаем посмотреть на проблему ещё под одним углом. К 80-летию Великой Победы журнал «Монокль» выпускает специальный номер, посвящённый сразу четырём войнам минувшего столетия – Великой Отечественной, Афганистану, Чечне и СВО. А если быть точнее, мы ставили задачу исследовать образ русского человека, который по тем или иным причинам защищал интересы страны с оружием в руках или киркой в тылу.

Казалось бы, его судьба неизменно решалась то за коктейлем в ливадийском дворце или во время прогулки по тегеранскому саду, то на заседании Политбюро, посвящённом вводу войск в Афганистан, то в кремлёвском закулисье периода чеченского сепаратизма. Но всякий раз войну вытаскивали простые солдаты и офицеры, которые руководствовались простыми человеческими и непростыми гражданскими ценностями. Любовью к своей земле, природе, родным и близким. Крепостью боевого братства и окопного товарищества. Военной честью, мужеством и доблестью, завещанной великими предками.

Всякий раз войну вытаскивали солдаты и офицеры, которые руководствовались простыми человеческими и гражданскими ценностями. Любовью к своей земле, родным и близким. Крепостью боевого братства и товарищества. Военной честью, мужеством и доблестью

Здесь нет никакой патетики или пропагандистских штампов, просто почитайте высказывания обычных русских воинов разных эпох и поколений, разных возрастов, сословий, политических взглядов и гражданских профессий. В этой межвременной палитре в различных исторических обстоятельствах мы обнаружим сознательность патриотов, которая позволила одолеть и крушение Союза, и деградацию армии, и ошибки государства.

Поэтому спустя почти 80 лет после Великой Победы, в Специальной Военной операции, конечно, были очень непростые моменты. Чего точно не было, так это безразличия и безволия. Это и позволит нам победить. Снова.

Британский политолог и социолог Бенедикт Андерсон писал: «У современной культуры национализма нет более захватывающих символов, чем монументы и могилы Неизвестного солдата. Публичное церемониальное благоговение, с каким относятся к этим памятникам именно в силу того, что либо они намеренно оставляются пустыми, либо никто не знает, кто внутри них лежит, поистине не имеет прецедентов в прежней истории».

В этом выпуске мы на короткий миг сделали наших солдат «известными» и дали им слово. Их имена вскоре также уйдут в историю подвигов Отечества, дав новую силу Вечному огню. Пока он горит – живёт русская нация.
Печать
Нижегородский депутат не намерен переизбираться в Госдуму08:04Итоги выборов 15 марта07:17Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031