Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:35

Индия против Пакистана: всё по новой?

Фото с сайта:
Reuters
Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил: «Война с Индией может начаться через 2—4 дня».

Как заявил г-н Асиф, Индия готовит военную операцию в ответ на недавний теракт в спорном штате Джамму и Кашмир.

События развиваются стремительно. После кровавой бойни, устроенной исламистами на одном из горных курортов, где погибли 26 человек, индийские спецслужбы якобы обнаружили доказательства причастия пакистанских спецструктур к произошедшему.

Напомним: недавно боевики джихадистской группировки открыли огонь по туристам, и среди 26-ти убитых оказались 25 граждан Индии. Так вот, по данным разведки Индии, пакистанские спецслужбы прямо готовят и обучают большое количество боевиков для дальнейшей отправки на территорию Индии с целью совершения терактов.

Пакистан отреагировал заявлением про то, что он тоже имеет информацию о терактах, которые планирует Индия в разных пакистанских городах. После чего в одностороннем порядке свернул всю торговую деятельность с Индией и перекрыл для её авиакомпаний собственное воздушное пространство.

Далее последовало очень агрессивное заявление Исламабада, что если Дели перекроет поток воды из верховьев реки Инд, то это «будет рассматриваться как акт войны».

После чего Индия немедленно перекрыла все четыре шлюза. Речь идёт о приостановке действия договора об использовании вод реки Инд (Indus Waters Treaty) от 1960 года. И от которого фактически зависит львиная доля сельского хозяйства Пакистана.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступает с абсолютно бескомпромиссной позицией. Он заявляет, что Индией будет принципиально преследоваться любой террорист, а также те, кто по факту являются покровителями террора. И в качестве финального акта Индия отменила соглашение о прекращении огня (много лет действовавшее вместо мирного договора), выпустила приказ всем гражданам Пакистана, находящимся на индийской территории, покинуть её до 29 апреля и закрыла единственный сухопутный пограничный переход в Аттари-Вагах. То есть по факту две страны уже в состоянии войны.

У всего происходящего большая история. Конфликт между странами (а по факту между расколовшимся индийским народом) был предрешён и начался сразу после провозглашения их независимости от Британии и друг от друга. Именно предвидя это, так активно и яростно махатма Ганди выступал против разделения страны на условно индусскую и условно мусульманскую части. И из-за этого, кстати, был убит. Две новые страны воевали друг с другом несколько раз (что, к примеру, было описано в романе Салмана Рушди «Дети полуночи»). И все разы побеждала Индия. Единственный успех Пакистана — захват малой части того самого Кашмира. Но последние десятилетия там царил пусть весьма натянутый, но мир. А теперь всё по новой?

Теперь на пороге новая война. Она почти началась. И да— её активно провоцируют. На манеже всё те же — англосаксы (американцы и англичане). Которые таким образом разыгрывают китайскую и российскую карту в регионе: Пекин активно налаживает связи с Пакистаном, а Индия — с Россией. Война может перемешать все карты.

Но вопрос в другом: обе державы — ядерные. И перерастёт ли этот конфликт в ядерный обмен — вот, что важно. Что ж, заигравшиеся сверхдержавы опять балуются с огнём. Когда-нибудь это выйдет боком им самим. Пока же мы на грани очень нехорошего. Посмотрим, куда всё придёт.

Павел Кухмиров
Печать
Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05Первышов поздравил Мичуринский муниципальный округ с победой в конкурсе14:45У Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны14:06Стало известно, когда в школах России введут единые учебники13:46Российский рынок — один из самых недооцененных в мире13:31Эксперты проанализировали ход досрочного голосования в 5 регионах России13:16Конституционный суд изучит вопрос депутатского конфликта интересов12:55Задержан зампред правительства Ивановской области Арсеньев12:33В Подмосковье завершили ремонт региональных дорог по нацпроекту12:21В Ассоциации менеджеров обсудят парадокс медиаиндустрии, PR и маркетинга12:03В ОП РФ прошло торжественное награждение победителей конкурса «Папа года»11:43Единая Россия сохраняет свою лидерскую позицию11:09Интеграция мигрантов в существующий социокультурный код11:01Выполнение сложных задач при соблюдении всех социальных гарантий10:59Процесс идет в нужном направлении10:39Форум «Молодой специалист - строитель будущего» пройдет в Калуге23:00Курганская область - одна из самых динамичных по росту экономики22:48Вологодские студенты предложили идеи по цифровому развитию региона22:39Середюк рассказал о ситуации в угольной отрасли Кузбасса22:2872 объекта восстановили в Алчевске при поддержке Вологодчины22:18Памфилова пригласила председателя ЦИК Абхазии на выборы в ГД22:06Ситников обсудил с депутатами, каким должен быть мэр Костромы21:51Проект «Социальная няня» успешно реализуется в Курской области21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031