Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:35

Индия против Пакистана: всё по новой?

Фото с сайта:
Reuters
Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил: «Война с Индией может начаться через 2—4 дня».

Как заявил г-н Асиф, Индия готовит военную операцию в ответ на недавний теракт в спорном штате Джамму и Кашмир.

События развиваются стремительно. После кровавой бойни, устроенной исламистами на одном из горных курортов, где погибли 26 человек, индийские спецслужбы якобы обнаружили доказательства причастия пакистанских спецструктур к произошедшему.

Напомним: недавно боевики джихадистской группировки открыли огонь по туристам, и среди 26-ти убитых оказались 25 граждан Индии. Так вот, по данным разведки Индии, пакистанские спецслужбы прямо готовят и обучают большое количество боевиков для дальнейшей отправки на территорию Индии с целью совершения терактов.

Пакистан отреагировал заявлением про то, что он тоже имеет информацию о терактах, которые планирует Индия в разных пакистанских городах. После чего в одностороннем порядке свернул всю торговую деятельность с Индией и перекрыл для её авиакомпаний собственное воздушное пространство.

Далее последовало очень агрессивное заявление Исламабада, что если Дели перекроет поток воды из верховьев реки Инд, то это «будет рассматриваться как акт войны».

После чего Индия немедленно перекрыла все четыре шлюза. Речь идёт о приостановке действия договора об использовании вод реки Инд (Indus Waters Treaty) от 1960 года. И от которого фактически зависит львиная доля сельского хозяйства Пакистана.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступает с абсолютно бескомпромиссной позицией. Он заявляет, что Индией будет принципиально преследоваться любой террорист, а также те, кто по факту являются покровителями террора. И в качестве финального акта Индия отменила соглашение о прекращении огня (много лет действовавшее вместо мирного договора), выпустила приказ всем гражданам Пакистана, находящимся на индийской территории, покинуть её до 29 апреля и закрыла единственный сухопутный пограничный переход в Аттари-Вагах. То есть по факту две страны уже в состоянии войны.

У всего происходящего большая история. Конфликт между странами (а по факту между расколовшимся индийским народом) был предрешён и начался сразу после провозглашения их независимости от Британии и друг от друга. Именно предвидя это, так активно и яростно махатма Ганди выступал против разделения страны на условно индусскую и условно мусульманскую части. И из-за этого, кстати, был убит. Две новые страны воевали друг с другом несколько раз (что, к примеру, было описано в романе Салмана Рушди «Дети полуночи»). И все разы побеждала Индия. Единственный успех Пакистана — захват малой части того самого Кашмира. Но последние десятилетия там царил пусть весьма натянутый, но мир. А теперь всё по новой?

Теперь на пороге новая война. Она почти началась. И да— её активно провоцируют. На манеже всё те же — англосаксы (американцы и англичане). Которые таким образом разыгрывают китайскую и российскую карту в регионе: Пекин активно налаживает связи с Пакистаном, а Индия — с Россией. Война может перемешать все карты.

Но вопрос в другом: обе державы — ядерные. И перерастёт ли этот конфликт в ядерный обмен — вот, что важно. Что ж, заигравшиеся сверхдержавы опять балуются с огнём. Когда-нибудь это выйдет боком им самим. Пока же мы на грани очень нехорошего. Посмотрим, куда всё придёт.

Павел Кухмиров
Печать
О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44Народная программа ЕР – ответственность за будущее страны15:35Избирательная кампания в этом году обширная15:30Правда на Украине все чаще «оказывается за решеткой»15:22В 60 регионах в День знаний ограничат продажу алкоголя15:16В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45В Армении идет зачистка политического поля14:43На Вологодчине за выборами будут следить 2 тысячи наблюдателей14:30Экс-главу минтранса Челябинской области отправили в колонию14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31