Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 15:19

Трамп видит большой мир как систему баланса сил

Трамп видит большой мир как систему баланса сил
 
Дональд Трамп стремится к единению великих держав вместо конкуренции между ними. В статье, опубликованной в журнале по тематике международных отношений и внешней политики США Foreign Affairs, отмечается, что видение мира президента Дональда Трампа похоже на систему «концерта», которая существовала Европа в 19-м веке.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что авторы статьи явно комплементарны к президенту США.


Представляется, что Трамп действительно ментально застрял в 19 веке. «Европейский концерт» представлял собой общее соглашение между великими державами Европы XIX века о поддержании европейского баланса сил, политических границ и сфер влияния. Несмотря на то, что он никогда не был идеальным объединением и подвергался спорам и борьбе за позиции. Да, это был весьма продолжительный период относительного мира и стабильности в Европе, но ни о какой полной гармонии и неизменности системы речь не шла. Борьба и конкуренция продолжались, пусть и не приводили к кровопролитным войнам на континенте. Но были и революции, например, объединение Италии, объединение Германии, шла борьба за колонии.

Трамп видит большой мир как систему баланса сил и сферы влияния. Мир условно можно поделить по горизонтали на северное и южное полушарие, по вертикали на западное и восточное. Трамп не претендует на всю планету, но считает зоной влияния США его значительную часть, в которой он хочет контролировать ресурсы.

По аналогии Китай и Россия тоже могут иметь сферы влияние, как самые сильные в военном плане игроки. Но что обо всем этом думают остальные страны, вот, в чем загвоздка.

Материал полностью на: https://nospress.ru/poluchitsya-li-u-donal-da-trampa-ustroit-evropejskij-koncert-6621
Печать
Власти Хакасии и Беларуси подвели итоги сотрудничества08:50В новых муниципалитетах Южного Урала начались выборы глав08:42В Кузбассе изменился порядок выборов глав Кемерова и Новокузнецка08:31В Иркутской области назначили главу минэкономразвития08:20Россия планирует инициировать выборы нового генсека ООН08:03Кировская область намерена развивать сотрудничество с Беларусью23:00Гусев встретился с и.о. главы Бутурлиновского района Головковым22:53Ассоциация ветеранов СВО открыла в коркинской школе музей СВО22:42Ситников поблагодарил старшее поколение за вклад в развитие страны22:32На Чукотке объявлены победители премии #МЫВМЕСТЕ 202522:22Шапша побывал в калужском Центре реабилитации участников СВО22:10ЮАР — не Европа, но проблемы те же21:58В Конституцию Якутии внесут изменения21:47Депутат ЗС Кубани Анна Невзорова досрочно сложила полномочия21:35Завершился прием заявок кандидатов на должность главы Курска21:23В Орле стартовал межрегиональный форум «Добро57»21:10Середюк доложил Цивилевой о поддержке ветеранов СВО в Кузбассе21:05В Ржаксе открыли мемориал участникам СВО20:58В Ростов-на-Дону прибыл первый «Метеор»20:45Сергей Цивилев обсудил работу энергокомплекса Кубани20:34Народный Совет ЛНР договорился о сотрудничестве с думами трех регионов20:23На Ямале стартовал пятый поток молодежного проекта «ЯМОЛОД.стажировка»20:13В администрации Брейтовского округа сменился руководитель20:00Кубанский парламент внес поправки в краевой закон об энергосбережении19:49Президент Румынии: Кишинев даст Приднестровью «относительную автономию»19:23«Не люблю»: Кадыров признался, что делает с подарками19:14В Тамбове пройдет форум предпринимателей ЦФО19:05Демографический удар может оказаться для ряда регионов РФ кризисным18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031