Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 10:16

Москва будет продолжать помогать Абхазии

Москва будет продолжать помогать Абхазии
 
В Абхазии 15 февраля пройдут внеочередные президентские выборы. Прежний глава государства Аслан Бжания подал в отставку в ноябре 2024 года на фоне протестов.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – о том, как Россия помогает Абхазии в проведении электорального процесса.


Для помощи Абхазии в проведении выборов, конечно, придется выделить определенные суммы денег. Необходимо же будет организовать функционирование дополнительных избирательных участков, оплатить работу людей и так далее. Однако это деньги не слишком большие, чтобы этого нельзя было сделать, так что Москва будет продолжать помогать соседнему государству.

Нельзя исключать и факторы западного влияния на предстоящие выборы президента. Абхазские организации никогда не отказывались от западных грантов, так что определенный уровень присутствия Запада в стране есть.

Однако не стоит связывать влияние Запада с отставкой прошлого президента. Иностранные государства способны поддерживать постоянный уровень недовольства, но вряд ли это было ключевым фактором.

Я не думаю, что отношения России и Абхазии как-то сильно изменятся с приходом нового президента. Если 500 человек могут ворваться в президентский дворец и парламент и выгнать оттуда главу страны, как это произошло в ноябре прошлого года, то совершенно все равно, как зовут человека, который сидит в президентском кресле. Так что дело даже не в президенте, а в народе.

Материал полностью на: https://absatz.media/v-mire/106572-vybory-v-abhazii-kto-ballotiruetsya-v-prezidenty-kakie-est-intrigi-vmeshaetsya-li-zapad
Печать
В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031