Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 10:16

Москва будет продолжать помогать Абхазии

Москва будет продолжать помогать Абхазии
 
В Абхазии 15 февраля пройдут внеочередные президентские выборы. Прежний глава государства Аслан Бжания подал в отставку в ноябре 2024 года на фоне протестов.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – о том, как Россия помогает Абхазии в проведении электорального процесса.


Для помощи Абхазии в проведении выборов, конечно, придется выделить определенные суммы денег. Необходимо же будет организовать функционирование дополнительных избирательных участков, оплатить работу людей и так далее. Однако это деньги не слишком большие, чтобы этого нельзя было сделать, так что Москва будет продолжать помогать соседнему государству.

Нельзя исключать и факторы западного влияния на предстоящие выборы президента. Абхазские организации никогда не отказывались от западных грантов, так что определенный уровень присутствия Запада в стране есть.

Однако не стоит связывать влияние Запада с отставкой прошлого президента. Иностранные государства способны поддерживать постоянный уровень недовольства, но вряд ли это было ключевым фактором.

Я не думаю, что отношения России и Абхазии как-то сильно изменятся с приходом нового президента. Если 500 человек могут ворваться в президентский дворец и парламент и выгнать оттуда главу страны, как это произошло в ноябре прошлого года, то совершенно все равно, как зовут человека, который сидит в президентском кресле. Так что дело даже не в президенте, а в народе.

Материал полностью на: https://absatz.media/v-mire/106572-vybory-v-abhazii-kto-ballotiruetsya-v-prezidenty-kakie-est-intrigi-vmeshaetsya-li-zapad
Печать
В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031