Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 10:16

Москва будет продолжать помогать Абхазии

Москва будет продолжать помогать Абхазии
 
В Абхазии 15 февраля пройдут внеочередные президентские выборы. Прежний глава государства Аслан Бжания подал в отставку в ноябре 2024 года на фоне протестов.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – о том, как Россия помогает Абхазии в проведении электорального процесса.


Для помощи Абхазии в проведении выборов, конечно, придется выделить определенные суммы денег. Необходимо же будет организовать функционирование дополнительных избирательных участков, оплатить работу людей и так далее. Однако это деньги не слишком большие, чтобы этого нельзя было сделать, так что Москва будет продолжать помогать соседнему государству.

Нельзя исключать и факторы западного влияния на предстоящие выборы президента. Абхазские организации никогда не отказывались от западных грантов, так что определенный уровень присутствия Запада в стране есть.

Однако не стоит связывать влияние Запада с отставкой прошлого президента. Иностранные государства способны поддерживать постоянный уровень недовольства, но вряд ли это было ключевым фактором.

Я не думаю, что отношения России и Абхазии как-то сильно изменятся с приходом нового президента. Если 500 человек могут ворваться в президентский дворец и парламент и выгнать оттуда главу страны, как это произошло в ноябре прошлого года, то совершенно все равно, как зовут человека, который сидит в президентском кресле. Так что дело даже не в президенте, а в народе.

Материал полностью на: https://absatz.media/v-mire/106572-vybory-v-abhazii-kto-ballotiruetsya-v-prezidenty-kakie-est-intrigi-vmeshaetsya-li-zapad
Печать
Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31