Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 18:23

Закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку

Закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку
 
С начала года производители стройматериалов обязаны использовать вторсырье при производстве цемента, кирпичей и многих других материалов.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова считает, что среди российских регионов уже есть лидер по использованию вторичных материалов в строительстве - это Московская область.

В Подмосковье эту работу стимулирует и активное строительство, и система мониторинга, которая не дает компаниям просто выбрасывать строительный мусор. В регионе не только наказывают нерадивых, но и помогают добросовестным компаниям расширять рынок. Но вообще в России есть хорошие технологии, например, мобильные установки для дробления на местах, создан целый подход к работе «умный демонтаж». Это все работает на развитие рынка.

Мы, как Ассоциация экономики замкнутого цикла, имеем соглашение с рядом отраслевых ассоциаций, которые объединяют производителей стройматериалов, работаем с ними по стандартизации при применении вторичного сырья. Ключевой закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку. Нужна такая переработка, чтобы отходы (а вторичные ресурсы - это в правовом смысле отходы) прошли нормальную обработку, вторичное сырье было того качества, которое требуется по стандартам строительства.

Почему упомянула как лидера применения вторичных материальных ресурсов в строительстве Московскую область - этому способствует и активное строительство в столице и области, и организованная система мониторинга, препятствующая нелегальному сбросу строительных отходов, где уже с момента демонтажа возникает прослеживаемость.

Именно Московская область выступила инициатором включения Минстроем вторичного щебня в классификатор строительных ресурсов государственной системы ценообразования, что дало возможность использовать его в реализации проектов с бюджетным финансированием.

Тем более, что на рынке стройматериалов ситуация не везде простая. Раздаются даже голоса об обязательной продаже определенного процента через электронные площадки.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2025/01/20/gotov-li-rossijskij-stroitelnyj-rynok-k-materialam-iz-vtorsyria.html
Печать
Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21Капельный полив становится драйвером мелиорации10:10Как Приморье выстраивает диалог с Китаем10:01Избирком Курской области и МФЦ заключили соглашение о сотрудничестве09:51В Тыве открыли главный праздник животноводов Наадым-202609:40На Кубани сделают четвертую попытку выбора главы Крымского района09:30Ветераны СВО на Чукотке могут получить 350000 рублей на открытие бизнеса09:23Сформирован новый состав Молодежного Правительства Ярославской области09:12На выборах в Тюменскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий09:01Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода08:52Патрушев вручил Солодову медаль «За отличие в морской деятельности»08:42На Кубани организуют бизнес-обучение для участников СВО и их семей08:30Воронежский губернатор назначил министра ЖКХ вице-премьером08:22В Госдуму от Челябинской области выдвинулись 45 кандидатов08:04Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031