Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 18:23

Закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку

Закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку
 
С начала года производители стройматериалов обязаны использовать вторсырье при производстве цемента, кирпичей и многих других материалов.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова считает, что среди российских регионов уже есть лидер по использованию вторичных материалов в строительстве - это Московская область.

В Подмосковье эту работу стимулирует и активное строительство, и система мониторинга, которая не дает компаниям просто выбрасывать строительный мусор. В регионе не только наказывают нерадивых, но и помогают добросовестным компаниям расширять рынок. Но вообще в России есть хорошие технологии, например, мобильные установки для дробления на местах, создан целый подход к работе «умный демонтаж». Это все работает на развитие рынка.

Мы, как Ассоциация экономики замкнутого цикла, имеем соглашение с рядом отраслевых ассоциаций, которые объединяют производителей стройматериалов, работаем с ними по стандартизации при применении вторичного сырья. Ключевой закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку. Нужна такая переработка, чтобы отходы (а вторичные ресурсы - это в правовом смысле отходы) прошли нормальную обработку, вторичное сырье было того качества, которое требуется по стандартам строительства.

Почему упомянула как лидера применения вторичных материальных ресурсов в строительстве Московскую область - этому способствует и активное строительство в столице и области, и организованная система мониторинга, препятствующая нелегальному сбросу строительных отходов, где уже с момента демонтажа возникает прослеживаемость.

Именно Московская область выступила инициатором включения Минстроем вторичного щебня в классификатор строительных ресурсов государственной системы ценообразования, что дало возможность использовать его в реализации проектов с бюджетным финансированием.

Тем более, что на рынке стройматериалов ситуация не везде простая. Раздаются даже голоса об обязательной продаже определенного процента через электронные площадки.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2025/01/20/gotov-li-rossijskij-stroitelnyj-rynok-k-materialam-iz-vtorsyria.html
Печать
В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:14В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59Госдума поддержит производителей моторного топлива15:45В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930