Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 18:23

Закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку

Закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку
 
С начала года производители стройматериалов обязаны использовать вторсырье при производстве цемента, кирпичей и многих других материалов.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова считает, что среди российских регионов уже есть лидер по использованию вторичных материалов в строительстве - это Московская область.

В Подмосковье эту работу стимулирует и активное строительство, и система мониторинга, которая не дает компаниям просто выбрасывать строительный мусор. В регионе не только наказывают нерадивых, но и помогают добросовестным компаниям расширять рынок. Но вообще в России есть хорошие технологии, например, мобильные установки для дробления на местах, создан целый подход к работе «умный демонтаж». Это все работает на развитие рынка.

Мы, как Ассоциация экономики замкнутого цикла, имеем соглашение с рядом отраслевых ассоциаций, которые объединяют производителей стройматериалов, работаем с ними по стандартизации при применении вторичного сырья. Ключевой закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку. Нужна такая переработка, чтобы отходы (а вторичные ресурсы - это в правовом смысле отходы) прошли нормальную обработку, вторичное сырье было того качества, которое требуется по стандартам строительства.

Почему упомянула как лидера применения вторичных материальных ресурсов в строительстве Московскую область - этому способствует и активное строительство в столице и области, и организованная система мониторинга, препятствующая нелегальному сбросу строительных отходов, где уже с момента демонтажа возникает прослеживаемость.

Именно Московская область выступила инициатором включения Минстроем вторичного щебня в классификатор строительных ресурсов государственной системы ценообразования, что дало возможность использовать его в реализации проектов с бюджетным финансированием.

Тем более, что на рынке стройматериалов ситуация не везде простая. Раздаются даже голоса об обязательной продаже определенного процента через электронные площадки.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2025/01/20/gotov-li-rossijskij-stroitelnyj-rynok-k-materialam-iz-vtorsyria.html
Печать
Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930