Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 18:23

Закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку

Закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку
 
С начала года производители стройматериалов обязаны использовать вторсырье при производстве цемента, кирпичей и многих других материалов.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова считает, что среди российских регионов уже есть лидер по использованию вторичных материалов в строительстве - это Московская область.

В Подмосковье эту работу стимулирует и активное строительство, и система мониторинга, которая не дает компаниям просто выбрасывать строительный мусор. В регионе не только наказывают нерадивых, но и помогают добросовестным компаниям расширять рынок. Но вообще в России есть хорошие технологии, например, мобильные установки для дробления на местах, создан целый подход к работе «умный демонтаж». Это все работает на развитие рынка.

Мы, как Ассоциация экономики замкнутого цикла, имеем соглашение с рядом отраслевых ассоциаций, которые объединяют производителей стройматериалов, работаем с ними по стандартизации при применении вторичного сырья. Ключевой закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку. Нужна такая переработка, чтобы отходы (а вторичные ресурсы - это в правовом смысле отходы) прошли нормальную обработку, вторичное сырье было того качества, которое требуется по стандартам строительства.

Почему упомянула как лидера применения вторичных материальных ресурсов в строительстве Московскую область - этому способствует и активное строительство в столице и области, и организованная система мониторинга, препятствующая нелегальному сбросу строительных отходов, где уже с момента демонтажа возникает прослеживаемость.

Именно Московская область выступила инициатором включения Минстроем вторичного щебня в классификатор строительных ресурсов государственной системы ценообразования, что дало возможность использовать его в реализации проектов с бюджетным финансированием.

Тем более, что на рынке стройматериалов ситуация не везде простая. Раздаются даже голоса об обязательной продаже определенного процента через электронные площадки.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2025/01/20/gotov-li-rossijskij-stroitelnyj-rynok-k-materialam-iz-vtorsyria.html
Печать
Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31