Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 18:23

Закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку

Закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку
 
С начала года производители стройматериалов обязаны использовать вторсырье при производстве цемента, кирпичей и многих других материалов.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова считает, что среди российских регионов уже есть лидер по использованию вторичных материалов в строительстве - это Московская область.

В Подмосковье эту работу стимулирует и активное строительство, и система мониторинга, которая не дает компаниям просто выбрасывать строительный мусор. В регионе не только наказывают нерадивых, но и помогают добросовестным компаниям расширять рынок. Но вообще в России есть хорошие технологии, например, мобильные установки для дробления на местах, создан целый подход к работе «умный демонтаж». Это все работает на развитие рынка.

Мы, как Ассоциация экономики замкнутого цикла, имеем соглашение с рядом отраслевых ассоциаций, которые объединяют производителей стройматериалов, работаем с ними по стандартизации при применении вторичного сырья. Ключевой закон строителей «из отходов не строим» претерпевает перезагрузку. Нужна такая переработка, чтобы отходы (а вторичные ресурсы - это в правовом смысле отходы) прошли нормальную обработку, вторичное сырье было того качества, которое требуется по стандартам строительства.

Почему упомянула как лидера применения вторичных материальных ресурсов в строительстве Московскую область - этому способствует и активное строительство в столице и области, и организованная система мониторинга, препятствующая нелегальному сбросу строительных отходов, где уже с момента демонтажа возникает прослеживаемость.

Именно Московская область выступила инициатором включения Минстроем вторичного щебня в классификатор строительных ресурсов государственной системы ценообразования, что дало возможность использовать его в реализации проектов с бюджетным финансированием.

Тем более, что на рынке стройматериалов ситуация не везде простая. Раздаются даже голоса об обязательной продаже определенного процента через электронные площадки.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2025/01/20/gotov-li-rossijskij-stroitelnyj-rynok-k-materialam-iz-vtorsyria.html
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930