Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 08:14

Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года

Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров.

Новый 2025-й год очевидно таит в себе немало вызовов для российских регионов. Представителям губернаторского корпуса предстоит решать целый спектр самых разных задач: политических, социальных, экономических. Кроме того, региональные управленческие команды неминуемо будут сталкиваться с разноплановыми рисками и вызовами.

На мой взгляд, каких-то особенных перемен в 2025 году ждать не стоит, поскольку сохраняется обозначенный курс на укрепление стабильности и суверенитета. Однако изменится подход к оценке работы Кремлем региональных властей. Как уже отмечалось, пять критериев из нового списка KPI напрямую связаны с получением обратной связи от населения через количественные и качественные социологические исследования.

Это потребует перезагрузки коммуникаций в регионах, более плотной и открытой работы как с региональными, так и с федеральными политическими экспертами. Новые социологические критерии также подразумевают активизацию прямого диалога глав регионов с людьми, умение донести необходимость тех или иных изменений, работу с негативной повесткой.

Главный вызов – решение демографических проблем. Один из ключевых сигналов, прозвучавших во время подведения итогов года президентом России Владимиром Путиным, заключался в том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров. Успешность ее проведения зависит в том числе и от корректировки региональных программ, способных усилить федеральный комплекс мер в регионах.

Реализация новых национальных проектов становится вызовом для регионов, потому как указанные нацпроекты – одновременно новые инструменты для развития, но и дополнительная нагрузка на субъекты, поскольку предусмотрено большее количество показателей. Для глав регионов это огромная ответственность. Мало получить федеральные деньги, необходимо предельно эффективно и в определенный срок их освоить.

Губернаторские кампании врио в регионах в 2025 году будут совмещены с выборами в законодательные собрания или в представительные органы важных муниципалитетов. Так, в Коми пройдут выборы в Госсовет региона и горсовет Сыктывкара, в Тамбовской и Ростовской областях — в представительные органы административных центров. Здесь врио нужно будет взаимодействовать с муниципальными элитами, претендующими на определенную автономность.

Отдельный трек – подготовка к выборам в Государственную Думу 2026 года. Здесь есть два вызова, требующих решения, в том числе и с участием регионов: дефицит новых лиц и системный кризис в парламентских оппозиционных партиях. Партиям необходимо сформулировать предложения и попасть в запрос избирателей, чтобы не потерять часть электората.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/glavnyj-vyzov-dlya-regionov-reshenie-demograficheskih-problem/
Печать
В столице Тувы определились три кандидата на пост мэра15:59Сальдо назначил главу правительства Херсонской области15:46Рынок нефтяного предложения крайне тонкий15:33Кандидатура Медведева несет губернатору Котюкову меньшие риски15:17В структуру правительства Нижегородской области внесут изменения15:14Наименование законопроектов - это их бренд14:59ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:44Избран новый глава новосибирского города Тогучин14:31Бывшего вице-губернатора Ростовской области объявили в розыск14:0928 декабря состоятся всеобщие выборы в ЦАР13:49Балицкий сообщил об урегулировании проблемных вопросов с ЦИК13:34Израиль ведет политику выдавливания палестинцев с их земли13:16Туристическая ОЭЗ – по поручению президента13:13Кощунственный акт светской политической пропаганды12:56Пушилин перенес сроки ликвидации ряда республиканских ведомств12:50Вектор трезвости Вологодчины12:49Нового замгубернатора ждут в правительстве ЯНАО после Нового года12:42Заседание совета по демографической и социальной политике Тамбовщины12:34К главе Кронштадтского района пришли из ФСБ12:24Иностранцам зашла игорная зона в Калининградской области12:10ЦИК обязали проверять дублирующие назначения наблюдателей на выборы12:02В индустриальном парке Кургана запустили новый цех11:51Брянские депутаты предложили привести в соответствие ряд законов11:31Капитан Лисовский предсказал возможный мятеж в ВСУ из-за Донбасса11:20Цивилева подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году11:14В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы11:05Нужны институты, которые делают инвестиции возможными и масштабируемыми11:05В Забайкалье выбрали главу Читинского округа10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031