Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 08:14

Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года

Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров.

Новый 2025-й год очевидно таит в себе немало вызовов для российских регионов. Представителям губернаторского корпуса предстоит решать целый спектр самых разных задач: политических, социальных, экономических. Кроме того, региональные управленческие команды неминуемо будут сталкиваться с разноплановыми рисками и вызовами.

На мой взгляд, каких-то особенных перемен в 2025 году ждать не стоит, поскольку сохраняется обозначенный курс на укрепление стабильности и суверенитета. Однако изменится подход к оценке работы Кремлем региональных властей. Как уже отмечалось, пять критериев из нового списка KPI напрямую связаны с получением обратной связи от населения через количественные и качественные социологические исследования.

Это потребует перезагрузки коммуникаций в регионах, более плотной и открытой работы как с региональными, так и с федеральными политическими экспертами. Новые социологические критерии также подразумевают активизацию прямого диалога глав регионов с людьми, умение донести необходимость тех или иных изменений, работу с негативной повесткой.

Главный вызов – решение демографических проблем. Один из ключевых сигналов, прозвучавших во время подведения итогов года президентом России Владимиром Путиным, заключался в том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров. Успешность ее проведения зависит в том числе и от корректировки региональных программ, способных усилить федеральный комплекс мер в регионах.

Реализация новых национальных проектов становится вызовом для регионов, потому как указанные нацпроекты – одновременно новые инструменты для развития, но и дополнительная нагрузка на субъекты, поскольку предусмотрено большее количество показателей. Для глав регионов это огромная ответственность. Мало получить федеральные деньги, необходимо предельно эффективно и в определенный срок их освоить.

Губернаторские кампании врио в регионах в 2025 году будут совмещены с выборами в законодательные собрания или в представительные органы важных муниципалитетов. Так, в Коми пройдут выборы в Госсовет региона и горсовет Сыктывкара, в Тамбовской и Ростовской областях — в представительные органы административных центров. Здесь врио нужно будет взаимодействовать с муниципальными элитами, претендующими на определенную автономность.

Отдельный трек – подготовка к выборам в Государственную Думу 2026 года. Здесь есть два вызова, требующих решения, в том числе и с участием регионов: дефицит новых лиц и системный кризис в парламентских оппозиционных партиях. Партиям необходимо сформулировать предложения и попасть в запрос избирателей, чтобы не потерять часть электората.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/glavnyj-vyzov-dlya-regionov-reshenie-demograficheskih-problem/
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031