Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 08:14

Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года

Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров.

Новый 2025-й год очевидно таит в себе немало вызовов для российских регионов. Представителям губернаторского корпуса предстоит решать целый спектр самых разных задач: политических, социальных, экономических. Кроме того, региональные управленческие команды неминуемо будут сталкиваться с разноплановыми рисками и вызовами.

На мой взгляд, каких-то особенных перемен в 2025 году ждать не стоит, поскольку сохраняется обозначенный курс на укрепление стабильности и суверенитета. Однако изменится подход к оценке работы Кремлем региональных властей. Как уже отмечалось, пять критериев из нового списка KPI напрямую связаны с получением обратной связи от населения через количественные и качественные социологические исследования.

Это потребует перезагрузки коммуникаций в регионах, более плотной и открытой работы как с региональными, так и с федеральными политическими экспертами. Новые социологические критерии также подразумевают активизацию прямого диалога глав регионов с людьми, умение донести необходимость тех или иных изменений, работу с негативной повесткой.

Главный вызов – решение демографических проблем. Один из ключевых сигналов, прозвучавших во время подведения итогов года президентом России Владимиром Путиным, заключался в том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров. Успешность ее проведения зависит в том числе и от корректировки региональных программ, способных усилить федеральный комплекс мер в регионах.

Реализация новых национальных проектов становится вызовом для регионов, потому как указанные нацпроекты – одновременно новые инструменты для развития, но и дополнительная нагрузка на субъекты, поскольку предусмотрено большее количество показателей. Для глав регионов это огромная ответственность. Мало получить федеральные деньги, необходимо предельно эффективно и в определенный срок их освоить.

Губернаторские кампании врио в регионах в 2025 году будут совмещены с выборами в законодательные собрания или в представительные органы важных муниципалитетов. Так, в Коми пройдут выборы в Госсовет региона и горсовет Сыктывкара, в Тамбовской и Ростовской областях — в представительные органы административных центров. Здесь врио нужно будет взаимодействовать с муниципальными элитами, претендующими на определенную автономность.

Отдельный трек – подготовка к выборам в Государственную Думу 2026 года. Здесь есть два вызова, требующих решения, в том числе и с участием регионов: дефицит новых лиц и системный кризис в парламентских оппозиционных партиях. Партиям необходимо сформулировать предложения и попасть в запрос избирателей, чтобы не потерять часть электората.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/glavnyj-vyzov-dlya-regionov-reshenie-demograficheskih-problem/
Печать
Курская область победила в конкурсе «Самый читающий регион»23:02«Герои НовоСибири» готовы развивать систему патриотического воспитания22:51Русских обсудил со студентами меры поддержки молодых специалистов22:40Депутаты согласовали кандидатуры заместителей губернатора Поморья22:30На Чукотке состоялась первая сессия по развитию кадрового потенциала22:18«Герои Южного Урала» встретились с будущими педагогами22:06Суд штата Джорджия закрыл последнее дело против Трампа21:55Артюхов представил региональный опыт на Конгрессе молодых ученых21:43У России и Центральной Азии общее историческое и культурное наследие21:33Такой подход был бы справедлив21:20Минобразования Ярославской области наделили новыми полномочиями21:06«Прямая линия» главы Кубани помогла решить вопросы оказания медпомощи20:54Соколов рассказал в прямом эфире о главном результате трех лет20:42В «Сириусе» начал работу V Конгресс молодых ученых20:30В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»20:18Евгений Первышов рассказал о деятельности тамбовских Центров здоровья20:07Паслер высказался о запрете самокатов в Свердловской области20:02В Бурятии решено внедрять новые технологии мониторинга опасных явлений19:42В Стратегии национальной политики установлен ряд целевых показателей19:36Россия входит в число ведущих инвесторов в киргизскую экономику19:13Социальная архитектура – это и социальная крепость19:05Федеральный бюджет отвечает на запросы, идущие от россиян18:52Губернатор Гусев отметил бережливое управление как инструмент улучшения жизни18:38На Тамбовщине запущен чат-бот для информирования о поддержке участников СВО18:24Сенаторы и депутаты держат ЖКХ в центре внимания18:12Как популяризировать науку - расскажут представители российских вузов18:01Разговор по Арктике17:51Города для жизни17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930