Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 08:14

Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года

Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров.

Новый 2025-й год очевидно таит в себе немало вызовов для российских регионов. Представителям губернаторского корпуса предстоит решать целый спектр самых разных задач: политических, социальных, экономических. Кроме того, региональные управленческие команды неминуемо будут сталкиваться с разноплановыми рисками и вызовами.

На мой взгляд, каких-то особенных перемен в 2025 году ждать не стоит, поскольку сохраняется обозначенный курс на укрепление стабильности и суверенитета. Однако изменится подход к оценке работы Кремлем региональных властей. Как уже отмечалось, пять критериев из нового списка KPI напрямую связаны с получением обратной связи от населения через количественные и качественные социологические исследования.

Это потребует перезагрузки коммуникаций в регионах, более плотной и открытой работы как с региональными, так и с федеральными политическими экспертами. Новые социологические критерии также подразумевают активизацию прямого диалога глав регионов с людьми, умение донести необходимость тех или иных изменений, работу с негативной повесткой.

Главный вызов – решение демографических проблем. Один из ключевых сигналов, прозвучавших во время подведения итогов года президентом России Владимиром Путиным, заключался в том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров. Успешность ее проведения зависит в том числе и от корректировки региональных программ, способных усилить федеральный комплекс мер в регионах.

Реализация новых национальных проектов становится вызовом для регионов, потому как указанные нацпроекты – одновременно новые инструменты для развития, но и дополнительная нагрузка на субъекты, поскольку предусмотрено большее количество показателей. Для глав регионов это огромная ответственность. Мало получить федеральные деньги, необходимо предельно эффективно и в определенный срок их освоить.

Губернаторские кампании врио в регионах в 2025 году будут совмещены с выборами в законодательные собрания или в представительные органы важных муниципалитетов. Так, в Коми пройдут выборы в Госсовет региона и горсовет Сыктывкара, в Тамбовской и Ростовской областях — в представительные органы административных центров. Здесь врио нужно будет взаимодействовать с муниципальными элитами, претендующими на определенную автономность.

Отдельный трек – подготовка к выборам в Государственную Думу 2026 года. Здесь есть два вызова, требующих решения, в том числе и с участием регионов: дефицит новых лиц и системный кризис в парламентских оппозиционных партиях. Партиям необходимо сформулировать предложения и попасть в запрос избирателей, чтобы не потерять часть электората.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/glavnyj-vyzov-dlya-regionov-reshenie-demograficheskih-problem/
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031