Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 19:00

Депутаты Госдумы пытаются расшатать стул под Набиуллиной

Автор:
Нейросеть Freepik
В Госдуму внесён законопроект, которым меняются полномочия Центробанка и вводятся дополнительные возможности для отправки его главы в отставку. Авторами инициативы выступили парламентарии от фракции «Справедливая Россия — За правду».

В этом материале расскажем о сути предложения.

Всё и не только

По мнению авторов инициативы, Центральный банк РФ должен отвечать за всю экономику, а не только за малую её часть.

«В нынешней редакции профильного федерального закона о ЦБ на него возложены функции обеспечения стабильности национальной валюты, стабильности и развития банковской системы и финансового рынка, а также национальной платёжной системы. Иными словами, регулятор вообще не отвечает за общее состояние экономики, которое является полномочием других ведомств — соответствующих министерств», — пояснил ForPost юрист Егор Фёдоров.

Он добавил, что в принятии своих решений ЦБ в принципе независим от правительства. Более того, в ч. 2 ст.75 Конституции записано, что «защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция ЦБ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти».

Теперь же депутаты хотят возложить на Банк России куда более обширный перечень обязанностей. Так, они предложили дополнить функционал ЦБ таким положением:

«Целями деятельности Банка России являются обеспечение темпов роста ВВП, реальной заработной платы работников организаций, реальных располагаемых денежных доходов населения, номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников организаций выше среднемировых показателей».

Предполагается, что о выполнении этих задач Центробанк будет отчитываться перед Госдумой.

Правильно ли это?

Расширение функционала ЦБ в предложенной формулировке, по мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, не является корректным.

«Дело в том, что рост зарплат и доходов граждан — это следствие развития и роста экономики. Поэтому упоминание в законе обязанности ЦБ обеспечить рост доходов не является правильным. Но было бы целесообразным ввести в закон формулировку о том, что Банк России обязан проводить политику, способствующую экономическому росту. При этом регулятор должен это делать во взаимодействии с ведомствами, непосредственно отвечающими за экономическое развитие», — сказал в беседе с ForPost экономист.

Он также отметил, что положение о том, что ЦБ является независимым институтом, изначально появилось для того, чтобы Минфин не имел возможности печатать деньги исходя из потребностей наполнения бюджета и преодоления его дефицита.

«Поэтому сочли, что ЦБ должен быть противовесом правительству в этом смысле», — добавил он.

Вопросы отставки

Законопроектом также предложено ввести нормы, позволяющие депутатам Госдумы инициировать отставку главы ЦБ.

«Сейчас в законе прописано, что глава Банка России назначается ГД по представлению президента. Так же он и снимается с должности. Самое интересное, что отставка председателя Центробанка происходит только по формальным основаниям, а не за некачественное выполнение возложенных на него функций. Например, в связи с болезнью, окончанием срока полномочий, несоблюдением требований антикоррупционного законодательства и т. п. Правда, на деле это не является препятствием для того, чтобы глава государства инициировал отставку главы ЦБ, если сочтёт такую меру необходимой», — пояснил юрист Егор Фёдоров.

Сейчас депутаты предложили ввести в закон норму о том, что группа парламентариев может инициировать перед президентом вопрос о необходимости отставки руководителя Центробанка. Для этого им предлагается предоставить возможность направлять на имя президента соответствующее обращение.

«На самом деле в этой норме вообще нет никакой необходимости. Поскольку депутатам и сейчас ничто не мешает направить главе государства такое обращение», — отметил юрист.

Одним из оснований для отставки руководителя ЦБ предложено ввести невыполнение им обязанности об обеспечении стабильного курса рубля, как это записано в ч. 2 ст. 75 Конституции.

«Я очень скептичен относительно того, что стабильность национальной валюты можно обеспечить отдельно от экономики. Поэтому, если уж и вносить изменения в закон, то формулировка должна быть такой: ЦБ способствует росту национальной экономики, что обеспечивает стабильность национальной валюты. Нужно понимать, что обеспечить стабильность рубля отдельно от экономики ЦБ при помощи своей политики вообще не в состоянии», — отметил экономист Михаил Беляев.

Усиление контроля

Депутаты также предложили ввести новое положение в закон «О парламентском контроле», согласно которому ЦБ должен отчитываться перед Госдумой о своей работе по обеспечению роста ВВП и доходов граждан.

Но, как сказано выше, изначально возложение на Центробанк этих функций в предложенном виде не является корректным. Поэтому и эта формулировка не должна быть такой.

«Я бы предложил предусмотреть в законе возможность утверждения Думой отчётности ЦБ с оценкой адекватности проводимой им денежно-кредитной политики. Эта оценка могла бы являться основанием для рассмотрения президентом вопроса о необходимости замены руководителя регулятора», — сказал Михаил Беляев.

Он отметил, что в целом вопросы контроля над деятельностью Центробанка стоило бы усилить так, чтобы это не выглядело просто ежегодным докладом перед парламентариями, как это есть сейчас, а предусматривало возможность оценки компетентности главы ЦБ со стороны Госдумы.

«Но это не должно быть формальным подходом, типа есть рост экономики — молодец, нет роста — пошёл вон. Нужно оценивать, принимал ли ЦБ меры, адекватные необходимости обеспечения развития экономики», — резюмировал экономист.

Андрей Мединский
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031