Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 12:59

«Все пошло наперекосяк» - о кризисе в Германии

Фото с сайта:
flickr.com
«Все, что могло пойти наперекосяк, пошло наперекосяк»,- сказал на прошлой неделе аналитик ING Бржески и оказался прав. Несмотря на то, что в светофоре нет черного цвета, как и прогнозировал «Монокль», 6 ноября стало «черной» средой для правящей коалиции Германии, которую по цветам входивших в нее трех партий нередко называли «светофорной». В этот день федеральный канцлер Олаф Шольц отправил в отставку министра финансов ФРГ Кристиана Линднера, возглавляющего Свободную демократическую партию Германии (FDP). Входящие в кабинет министры, представляющие FDP, как нетрудно догадаться, тут же вышли из правительства, а Шольц фактически объявил о проведении досрочных выборов. Выборы в бундестаг, нижнюю палату парламента ФРГ, состоятся не в сентябре 2025 года, а скорее всего в марте.

Нельзя сказать, что увольнение главного немецкого финансиста стало сенсацией, так как что что-то подобное назревало уже давно. Многие политологи давно отмечали, что «свободные демократы» в правительстве наиболее слабое звено в отношении крепости правящей коалиции и желания из нее выйти. Да и разногласия, которые имеются у Кристиана Линднера и Олафа Шольца, являются финансовыми и, наверное, более крупными и трудноразрешимыми, чем разногласия Шольца с «зелеными» министрами: министром экономики Робертом Хабеком и главой МИД Анналеной Бербок.

Распад «светофорной» коалиции, о слабости и недолговечности которой говорили с первого дня ее существования, был вполне предсказуем, но вот сам момент увольнения многих удивил. Дело в том, что согласно общераспространенному мнению победа Трампа за океаном должна была заставить социал-демократов, свободных демократов и «зеленых» собраться с силами, сцепить зубы, забыть о разногласиях и как-нибудь со скрипом дотянуть до следующей осени, т.е. до плановых выборов. Однако противоречия между участниками коалиции оказались слишком сильными и, похоже, заглушили голос разума.

Правящая коалиция приказала долго жить поздно вечером 6 ноября, после того, как FDP через несколько часов после увольнения Линднера объявила о выходе остальных министров, представляющих эту партию, из правительства Шольца. Сам Олаф Шольц, выступая по общенациональному телевидению, заявил, что в середине января следующего года вынесет на рассмотрение бундестага вопрос о доверии правительству, что приведет к досрочным выборам в марте в случае отрицательного результата голосования.

Количество разногласий между социал-демократами и свободными демократами, похоже, превысило критическую массу, но в качестве конкретной причины увольнения Кристиана Линднера канцлер привел предложенный им план укрепления финансов, состоящий из снижения стоимости энергии, роста инвестиций и сохранения поддержки Украины. Однако министр финансов его отверг и предложил свой 18-страничный план-ультиматум, требующий от правительства радикально изменить бюджет на следующий год.

«Ситуация серьезная,- цитирует Reuters Олафа Шольца.- В Европе идет война, на Ближнем Востоке усиливается напряженность, а наша экономика в это время находится в состоянии стагнации. Нам необходимо значительно увеличить расходы на оборону и бундесвер. Особенно это справедливо сейчас, после президентских выборов в США…»

Олаф Шольц обвинил Линднера в эгоизме, нежелании искать компромиссы и использовании «недалекой партийной тактики» во время усиления нестабильности.

45-летний Линднер неоднократно предупреждал, что эта осень будет «осенью принятия больших решений», имея, в первую очередь, принятие бюджета на 2025 год. После увольнения он, не скрывая раздражения, обвинил канцлера в том, что тот «долго отказывался признать, что наша страна нуждается в новом экономическом пробуждении», и в «тривиализации экономических тревог населения».

Конечно, потеря свободных демократов, рейтинг которых сейчас не дотягивает даже до 4%, т.е. ниже порога, необходимого для прохода в бундестаг, небольшая, но без них в правительстве шансы Шольца получить вотум недоверия в бундестаге резко возрастают.

Свободные демократы, которые в отличие от нынешней правящей коалиции раньше всегда были младшими партнерами консервативного блока из Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, рассчитывают вернуться в новое правительство, которое, как уверено большинство политологов и экспертов, сформирует в марте или сентябре 2025 года консервативная оппозиция во главе с христианскими демократами.

К слову, немало политологов отнеслись к увольнению Линднера и распаду правящей коалиции спокойно и даже положительно. В Германии сейчас многие считают, что существующему правительству не удастся решить многочисленные проблемы, с которыми столкнулась страна в последние 2-3 года. Об этом свидетельствуют, например, результаты последнего опроса социологической службы Forsa, опубликованные 6 ноября. Согласно социологам, 82% немцев не верят в то, что правительство Шольца сумеет преодолеть экономический кризис до сентябрьских выборов.
Печать
В правительстве Израиля предложили упразднить администрацию Палестины10:19Способ обозначить курс для элит и бюрократии10:10В Челябинской области подвели итоги работы социальной сферы10:00В подразделениях МФЦ Красноярского края появились «Семейные окна»09:49В Венгрии могут принять резолюцию, отвергающую вступление Украины в ЕС09:37В Новосибирской области определили стратегию развития студотрядов09:26Первым замглавы Курска назначен Владимир Гребенкин09:15Губернатор наградил предприятия Приморья за поддержку участников СВО09:05В Хабаровске возрождают одну из старейших киностудий страны08:52Российские буддисты отмечают праздник Белого месяца - Сагаалган08:44Жители Камчатки пишут Всероссийский этнодиктант на языках КМНС08:40Николаев рассмотрел обращения якутян в приемной «Единой России»08:30Президенту Перу объявили вотум недоверия08:19Два района в Забайкалье преобразованы в муниципальные округа08:03О развитии промышленного потенциала Самарской области23:01В ОП РФ предложили повысить возраст продажи алкоголя22:52В Воронеже запущено новое производство современной техники для АПК22:43В Карачаево-Черкесии почтили память защитников перевалов Кавказа22:32Павел Малков: Особое внимание – сельским территориям22:20Глава Минздрава Крыма рассказал о планах развития отрасли22:10Губернатор Белгородской области провел встречу с главой МЧС21:58Что можно найти в петербургских архивах о семье Хармса21:46Глава Карелии ответил на вопросы жителей Суоярвского округа21:33В Поморье пройдет ярмарка трудоустройства участников СВО21:22Файзуллин и Махонин обсудили показатели строительной отрасли Прикамья21:11В Вологде обсудили развитие регионального здравоохранения21:00Регионы ДФО поборются за право принять у себя марафон Знание.Первые20:47В Курске начало работу РО Российского экологического общества20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728