Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 12:59

«Все пошло наперекосяк» - о кризисе в Германии

Фото с сайта:
flickr.com
«Все, что могло пойти наперекосяк, пошло наперекосяк»,- сказал на прошлой неделе аналитик ING Бржески и оказался прав. Несмотря на то, что в светофоре нет черного цвета, как и прогнозировал «Монокль», 6 ноября стало «черной» средой для правящей коалиции Германии, которую по цветам входивших в нее трех партий нередко называли «светофорной». В этот день федеральный канцлер Олаф Шольц отправил в отставку министра финансов ФРГ Кристиана Линднера, возглавляющего Свободную демократическую партию Германии (FDP). Входящие в кабинет министры, представляющие FDP, как нетрудно догадаться, тут же вышли из правительства, а Шольц фактически объявил о проведении досрочных выборов. Выборы в бундестаг, нижнюю палату парламента ФРГ, состоятся не в сентябре 2025 года, а скорее всего в марте.

Нельзя сказать, что увольнение главного немецкого финансиста стало сенсацией, так как что что-то подобное назревало уже давно. Многие политологи давно отмечали, что «свободные демократы» в правительстве наиболее слабое звено в отношении крепости правящей коалиции и желания из нее выйти. Да и разногласия, которые имеются у Кристиана Линднера и Олафа Шольца, являются финансовыми и, наверное, более крупными и трудноразрешимыми, чем разногласия Шольца с «зелеными» министрами: министром экономики Робертом Хабеком и главой МИД Анналеной Бербок.

Распад «светофорной» коалиции, о слабости и недолговечности которой говорили с первого дня ее существования, был вполне предсказуем, но вот сам момент увольнения многих удивил. Дело в том, что согласно общераспространенному мнению победа Трампа за океаном должна была заставить социал-демократов, свободных демократов и «зеленых» собраться с силами, сцепить зубы, забыть о разногласиях и как-нибудь со скрипом дотянуть до следующей осени, т.е. до плановых выборов. Однако противоречия между участниками коалиции оказались слишком сильными и, похоже, заглушили голос разума.

Правящая коалиция приказала долго жить поздно вечером 6 ноября, после того, как FDP через несколько часов после увольнения Линднера объявила о выходе остальных министров, представляющих эту партию, из правительства Шольца. Сам Олаф Шольц, выступая по общенациональному телевидению, заявил, что в середине января следующего года вынесет на рассмотрение бундестага вопрос о доверии правительству, что приведет к досрочным выборам в марте в случае отрицательного результата голосования.

Количество разногласий между социал-демократами и свободными демократами, похоже, превысило критическую массу, но в качестве конкретной причины увольнения Кристиана Линднера канцлер привел предложенный им план укрепления финансов, состоящий из снижения стоимости энергии, роста инвестиций и сохранения поддержки Украины. Однако министр финансов его отверг и предложил свой 18-страничный план-ультиматум, требующий от правительства радикально изменить бюджет на следующий год.

«Ситуация серьезная,- цитирует Reuters Олафа Шольца.- В Европе идет война, на Ближнем Востоке усиливается напряженность, а наша экономика в это время находится в состоянии стагнации. Нам необходимо значительно увеличить расходы на оборону и бундесвер. Особенно это справедливо сейчас, после президентских выборов в США…»

Олаф Шольц обвинил Линднера в эгоизме, нежелании искать компромиссы и использовании «недалекой партийной тактики» во время усиления нестабильности.

45-летний Линднер неоднократно предупреждал, что эта осень будет «осенью принятия больших решений», имея, в первую очередь, принятие бюджета на 2025 год. После увольнения он, не скрывая раздражения, обвинил канцлера в том, что тот «долго отказывался признать, что наша страна нуждается в новом экономическом пробуждении», и в «тривиализации экономических тревог населения».

Конечно, потеря свободных демократов, рейтинг которых сейчас не дотягивает даже до 4%, т.е. ниже порога, необходимого для прохода в бундестаг, небольшая, но без них в правительстве шансы Шольца получить вотум недоверия в бундестаге резко возрастают.

Свободные демократы, которые в отличие от нынешней правящей коалиции раньше всегда были младшими партнерами консервативного блока из Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, рассчитывают вернуться в новое правительство, которое, как уверено большинство политологов и экспертов, сформирует в марте или сентябре 2025 года консервативная оппозиция во главе с христианскими демократами.

К слову, немало политологов отнеслись к увольнению Линднера и распаду правящей коалиции спокойно и даже положительно. В Германии сейчас многие считают, что существующему правительству не удастся решить многочисленные проблемы, с которыми столкнулась страна в последние 2-3 года. Об этом свидетельствуют, например, результаты последнего опроса социологической службы Forsa, опубликованные 6 ноября. Согласно социологам, 82% немцев не верят в то, что правительство Шольца сумеет преодолеть экономический кризис до сентябрьских выборов.
Печать
Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54Теракт Зеленского, чтобы сорвать переговоры17:49В Екатеринбурге открылся первый фиджитал-центр17:44В ЭИСИ обсудили Год единства народов России17:39Итоги СВО с 31 января по 6 февраля17:34Укрепление позиций губернаторов Северо-Западного федерального округа17:29Во Владивостоке формируют программу ремонта исторических зданий17:25Автономия школы: почему директор стал зависимой фигурой17:25Отзыв проекта федерального закона нужно обосновывать17:20До завершения конкурса логотипа социальной архитектуры - 5 дней17:11Брод отметил провал обвинений против РФ во вмешательстве в выборы17:07Осознанный политический и управленческий сигнал17:00Ценностный фундамент всего, что нас окружает16:508 февраля в Таиланде пройдут досрочные парламентские выборы16:34Алтайских парламентариев от КПРФ заподозрили в мошенничестве16:22Якушев: Народная программа ЕР 2021 года практически выполнена16:10Ушел в отставку глава Балашовского района Саратовской области15:53Опыт работы СК с информацией является уникальной для России15:35«Зеленые» подготовили более 90 кандидатов в рамках праймериз15:21Путин обсудил с Ткачевым развитие туризма и сельского хозяйства15:11Публикации связаны с тем, что происходит смена миропорядка14:57В Гвинее сформировано правительство во главе с Амаду Ури Ба14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728