Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 12:59

«Все пошло наперекосяк» - о кризисе в Германии

Фото с сайта:
flickr.com
«Все, что могло пойти наперекосяк, пошло наперекосяк»,- сказал на прошлой неделе аналитик ING Бржески и оказался прав. Несмотря на то, что в светофоре нет черного цвета, как и прогнозировал «Монокль», 6 ноября стало «черной» средой для правящей коалиции Германии, которую по цветам входивших в нее трех партий нередко называли «светофорной». В этот день федеральный канцлер Олаф Шольц отправил в отставку министра финансов ФРГ Кристиана Линднера, возглавляющего Свободную демократическую партию Германии (FDP). Входящие в кабинет министры, представляющие FDP, как нетрудно догадаться, тут же вышли из правительства, а Шольц фактически объявил о проведении досрочных выборов. Выборы в бундестаг, нижнюю палату парламента ФРГ, состоятся не в сентябре 2025 года, а скорее всего в марте.

Нельзя сказать, что увольнение главного немецкого финансиста стало сенсацией, так как что что-то подобное назревало уже давно. Многие политологи давно отмечали, что «свободные демократы» в правительстве наиболее слабое звено в отношении крепости правящей коалиции и желания из нее выйти. Да и разногласия, которые имеются у Кристиана Линднера и Олафа Шольца, являются финансовыми и, наверное, более крупными и трудноразрешимыми, чем разногласия Шольца с «зелеными» министрами: министром экономики Робертом Хабеком и главой МИД Анналеной Бербок.

Распад «светофорной» коалиции, о слабости и недолговечности которой говорили с первого дня ее существования, был вполне предсказуем, но вот сам момент увольнения многих удивил. Дело в том, что согласно общераспространенному мнению победа Трампа за океаном должна была заставить социал-демократов, свободных демократов и «зеленых» собраться с силами, сцепить зубы, забыть о разногласиях и как-нибудь со скрипом дотянуть до следующей осени, т.е. до плановых выборов. Однако противоречия между участниками коалиции оказались слишком сильными и, похоже, заглушили голос разума.

Правящая коалиция приказала долго жить поздно вечером 6 ноября, после того, как FDP через несколько часов после увольнения Линднера объявила о выходе остальных министров, представляющих эту партию, из правительства Шольца. Сам Олаф Шольц, выступая по общенациональному телевидению, заявил, что в середине января следующего года вынесет на рассмотрение бундестага вопрос о доверии правительству, что приведет к досрочным выборам в марте в случае отрицательного результата голосования.

Количество разногласий между социал-демократами и свободными демократами, похоже, превысило критическую массу, но в качестве конкретной причины увольнения Кристиана Линднера канцлер привел предложенный им план укрепления финансов, состоящий из снижения стоимости энергии, роста инвестиций и сохранения поддержки Украины. Однако министр финансов его отверг и предложил свой 18-страничный план-ультиматум, требующий от правительства радикально изменить бюджет на следующий год.

«Ситуация серьезная,- цитирует Reuters Олафа Шольца.- В Европе идет война, на Ближнем Востоке усиливается напряженность, а наша экономика в это время находится в состоянии стагнации. Нам необходимо значительно увеличить расходы на оборону и бундесвер. Особенно это справедливо сейчас, после президентских выборов в США…»

Олаф Шольц обвинил Линднера в эгоизме, нежелании искать компромиссы и использовании «недалекой партийной тактики» во время усиления нестабильности.

45-летний Линднер неоднократно предупреждал, что эта осень будет «осенью принятия больших решений», имея, в первую очередь, принятие бюджета на 2025 год. После увольнения он, не скрывая раздражения, обвинил канцлера в том, что тот «долго отказывался признать, что наша страна нуждается в новом экономическом пробуждении», и в «тривиализации экономических тревог населения».

Конечно, потеря свободных демократов, рейтинг которых сейчас не дотягивает даже до 4%, т.е. ниже порога, необходимого для прохода в бундестаг, небольшая, но без них в правительстве шансы Шольца получить вотум недоверия в бундестаге резко возрастают.

Свободные демократы, которые в отличие от нынешней правящей коалиции раньше всегда были младшими партнерами консервативного блока из Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, рассчитывают вернуться в новое правительство, которое, как уверено большинство политологов и экспертов, сформирует в марте или сентябре 2025 года консервативная оппозиция во главе с христианскими демократами.

К слову, немало политологов отнеслись к увольнению Линднера и распаду правящей коалиции спокойно и даже положительно. В Германии сейчас многие считают, что существующему правительству не удастся решить многочисленные проблемы, с которыми столкнулась страна в последние 2-3 года. Об этом свидетельствуют, например, результаты последнего опроса социологической службы Forsa, опубликованные 6 ноября. Согласно социологам, 82% немцев не верят в то, что правительство Шольца сумеет преодолеть экономический кризис до сентябрьских выборов.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031