Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 12:59

«Все пошло наперекосяк» - о кризисе в Германии

Фото с сайта:
flickr.com
«Все, что могло пойти наперекосяк, пошло наперекосяк»,- сказал на прошлой неделе аналитик ING Бржески и оказался прав. Несмотря на то, что в светофоре нет черного цвета, как и прогнозировал «Монокль», 6 ноября стало «черной» средой для правящей коалиции Германии, которую по цветам входивших в нее трех партий нередко называли «светофорной». В этот день федеральный канцлер Олаф Шольц отправил в отставку министра финансов ФРГ Кристиана Линднера, возглавляющего Свободную демократическую партию Германии (FDP). Входящие в кабинет министры, представляющие FDP, как нетрудно догадаться, тут же вышли из правительства, а Шольц фактически объявил о проведении досрочных выборов. Выборы в бундестаг, нижнюю палату парламента ФРГ, состоятся не в сентябре 2025 года, а скорее всего в марте.

Нельзя сказать, что увольнение главного немецкого финансиста стало сенсацией, так как что что-то подобное назревало уже давно. Многие политологи давно отмечали, что «свободные демократы» в правительстве наиболее слабое звено в отношении крепости правящей коалиции и желания из нее выйти. Да и разногласия, которые имеются у Кристиана Линднера и Олафа Шольца, являются финансовыми и, наверное, более крупными и трудноразрешимыми, чем разногласия Шольца с «зелеными» министрами: министром экономики Робертом Хабеком и главой МИД Анналеной Бербок.

Распад «светофорной» коалиции, о слабости и недолговечности которой говорили с первого дня ее существования, был вполне предсказуем, но вот сам момент увольнения многих удивил. Дело в том, что согласно общераспространенному мнению победа Трампа за океаном должна была заставить социал-демократов, свободных демократов и «зеленых» собраться с силами, сцепить зубы, забыть о разногласиях и как-нибудь со скрипом дотянуть до следующей осени, т.е. до плановых выборов. Однако противоречия между участниками коалиции оказались слишком сильными и, похоже, заглушили голос разума.

Правящая коалиция приказала долго жить поздно вечером 6 ноября, после того, как FDP через несколько часов после увольнения Линднера объявила о выходе остальных министров, представляющих эту партию, из правительства Шольца. Сам Олаф Шольц, выступая по общенациональному телевидению, заявил, что в середине января следующего года вынесет на рассмотрение бундестага вопрос о доверии правительству, что приведет к досрочным выборам в марте в случае отрицательного результата голосования.

Количество разногласий между социал-демократами и свободными демократами, похоже, превысило критическую массу, но в качестве конкретной причины увольнения Кристиана Линднера канцлер привел предложенный им план укрепления финансов, состоящий из снижения стоимости энергии, роста инвестиций и сохранения поддержки Украины. Однако министр финансов его отверг и предложил свой 18-страничный план-ультиматум, требующий от правительства радикально изменить бюджет на следующий год.

«Ситуация серьезная,- цитирует Reuters Олафа Шольца.- В Европе идет война, на Ближнем Востоке усиливается напряженность, а наша экономика в это время находится в состоянии стагнации. Нам необходимо значительно увеличить расходы на оборону и бундесвер. Особенно это справедливо сейчас, после президентских выборов в США…»

Олаф Шольц обвинил Линднера в эгоизме, нежелании искать компромиссы и использовании «недалекой партийной тактики» во время усиления нестабильности.

45-летний Линднер неоднократно предупреждал, что эта осень будет «осенью принятия больших решений», имея, в первую очередь, принятие бюджета на 2025 год. После увольнения он, не скрывая раздражения, обвинил канцлера в том, что тот «долго отказывался признать, что наша страна нуждается в новом экономическом пробуждении», и в «тривиализации экономических тревог населения».

Конечно, потеря свободных демократов, рейтинг которых сейчас не дотягивает даже до 4%, т.е. ниже порога, необходимого для прохода в бундестаг, небольшая, но без них в правительстве шансы Шольца получить вотум недоверия в бундестаге резко возрастают.

Свободные демократы, которые в отличие от нынешней правящей коалиции раньше всегда были младшими партнерами консервативного блока из Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, рассчитывают вернуться в новое правительство, которое, как уверено большинство политологов и экспертов, сформирует в марте или сентябре 2025 года консервативная оппозиция во главе с христианскими демократами.

К слову, немало политологов отнеслись к увольнению Линднера и распаду правящей коалиции спокойно и даже положительно. В Германии сейчас многие считают, что существующему правительству не удастся решить многочисленные проблемы, с которыми столкнулась страна в последние 2-3 года. Об этом свидетельствуют, например, результаты последнего опроса социологической службы Forsa, опубликованные 6 ноября. Согласно социологам, 82% немцев не верят в то, что правительство Шольца сумеет преодолеть экономический кризис до сентябрьских выборов.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031