Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 17:27

Минимальная правильная конкуренция на рынке пива

Минимальная правильная конкуренция на рынке пива
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о том, что Минфин поддержал введение минимальной розничной цены на пиво.

Эту инициативу предложила «Опора России», которая выражает мнение малых и средних предпринимателей. История на самом деле очень простая. Отмечу, что одновременно «Опора России» просит ужесточить требования ГОСТа на пиво для сохранения качества продукции. То есть, собственно говоря, это проявление борьбы с так называемым промышленным пивом.

Кто может демпинговать, предлагать пиво по самой низкой цене? Крафтовые производители? Нет. Малые и средние пивоварни? Точно нет. Крупные пивоварни, которые меняют технологию и делают пиво в ускоренном режиме, могут себе позволить продавать пиво по самой низкой цене. Для чего они это делают? Чтобы вытеснить с рынка всех остальных.

Я отношусь к теме минимальной розничной цены на пиво положительно по одной простой причине: это борьба с демпингом, попытка помочь малым и средним производителям, которые могут не выдержать демпинга со стороны крупных производителей. Мы их знаем, их как минимум три. Конечно, как говорят, дьявол кроется в деталях, и все будет зависеть от того, какой будет минимальная розничная цена.

Но если мы хотим, чтобы пиво сохранилось именно как пиво, надо в борьбе крупных с мелкими и средними помочь мелким и средним хотя бы такими мерами. Это будет способствовать хотя бы минимальной правильной конкуренции. Понятно, что есть премиальный рынок, есть те, кто всегда будет покупать самое дешевое пиво, но принимаемые меры будут способствовать тому, чтобы те производители, которые делают пиво по классической технологии, оставались конкурентоспособными.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/economics/konstantin-kalachev-moskva-minimalnaya-roznichnaya-cena-na-pivo-eto-borba-s-dempingom-chtoby-pivo-soxranilos-imenno-kak-pivo/
Печать
Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930