Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 17:27

Минимальная правильная конкуренция на рынке пива

Минимальная правильная конкуренция на рынке пива
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о том, что Минфин поддержал введение минимальной розничной цены на пиво.

Эту инициативу предложила «Опора России», которая выражает мнение малых и средних предпринимателей. История на самом деле очень простая. Отмечу, что одновременно «Опора России» просит ужесточить требования ГОСТа на пиво для сохранения качества продукции. То есть, собственно говоря, это проявление борьбы с так называемым промышленным пивом.

Кто может демпинговать, предлагать пиво по самой низкой цене? Крафтовые производители? Нет. Малые и средние пивоварни? Точно нет. Крупные пивоварни, которые меняют технологию и делают пиво в ускоренном режиме, могут себе позволить продавать пиво по самой низкой цене. Для чего они это делают? Чтобы вытеснить с рынка всех остальных.

Я отношусь к теме минимальной розничной цены на пиво положительно по одной простой причине: это борьба с демпингом, попытка помочь малым и средним производителям, которые могут не выдержать демпинга со стороны крупных производителей. Мы их знаем, их как минимум три. Конечно, как говорят, дьявол кроется в деталях, и все будет зависеть от того, какой будет минимальная розничная цена.

Но если мы хотим, чтобы пиво сохранилось именно как пиво, надо в борьбе крупных с мелкими и средними помочь мелким и средним хотя бы такими мерами. Это будет способствовать хотя бы минимальной правильной конкуренции. Понятно, что есть премиальный рынок, есть те, кто всегда будет покупать самое дешевое пиво, но принимаемые меры будут способствовать тому, чтобы те производители, которые делают пиво по классической технологии, оставались конкурентоспособными.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/economics/konstantin-kalachev-moskva-minimalnaya-roznichnaya-cena-na-pivo-eto-borba-s-dempingom-chtoby-pivo-soxranilos-imenno-kak-pivo/
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930