Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 17:27

Минимальная правильная конкуренция на рынке пива

Минимальная правильная конкуренция на рынке пива
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о том, что Минфин поддержал введение минимальной розничной цены на пиво.

Эту инициативу предложила «Опора России», которая выражает мнение малых и средних предпринимателей. История на самом деле очень простая. Отмечу, что одновременно «Опора России» просит ужесточить требования ГОСТа на пиво для сохранения качества продукции. То есть, собственно говоря, это проявление борьбы с так называемым промышленным пивом.

Кто может демпинговать, предлагать пиво по самой низкой цене? Крафтовые производители? Нет. Малые и средние пивоварни? Точно нет. Крупные пивоварни, которые меняют технологию и делают пиво в ускоренном режиме, могут себе позволить продавать пиво по самой низкой цене. Для чего они это делают? Чтобы вытеснить с рынка всех остальных.

Я отношусь к теме минимальной розничной цены на пиво положительно по одной простой причине: это борьба с демпингом, попытка помочь малым и средним производителям, которые могут не выдержать демпинга со стороны крупных производителей. Мы их знаем, их как минимум три. Конечно, как говорят, дьявол кроется в деталях, и все будет зависеть от того, какой будет минимальная розничная цена.

Но если мы хотим, чтобы пиво сохранилось именно как пиво, надо в борьбе крупных с мелкими и средними помочь мелким и средним хотя бы такими мерами. Это будет способствовать хотя бы минимальной правильной конкуренции. Понятно, что есть премиальный рынок, есть те, кто всегда будет покупать самое дешевое пиво, но принимаемые меры будут способствовать тому, чтобы те производители, которые делают пиво по классической технологии, оставались конкурентоспособными.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/economics/konstantin-kalachev-moskva-minimalnaya-roznichnaya-cena-na-pivo-eto-borba-s-dempingom-chtoby-pivo-soxranilos-imenno-kak-pivo/
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031