Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 17:27

Минимальная правильная конкуренция на рынке пива

Минимальная правильная конкуренция на рынке пива
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о том, что Минфин поддержал введение минимальной розничной цены на пиво.

Эту инициативу предложила «Опора России», которая выражает мнение малых и средних предпринимателей. История на самом деле очень простая. Отмечу, что одновременно «Опора России» просит ужесточить требования ГОСТа на пиво для сохранения качества продукции. То есть, собственно говоря, это проявление борьбы с так называемым промышленным пивом.

Кто может демпинговать, предлагать пиво по самой низкой цене? Крафтовые производители? Нет. Малые и средние пивоварни? Точно нет. Крупные пивоварни, которые меняют технологию и делают пиво в ускоренном режиме, могут себе позволить продавать пиво по самой низкой цене. Для чего они это делают? Чтобы вытеснить с рынка всех остальных.

Я отношусь к теме минимальной розничной цены на пиво положительно по одной простой причине: это борьба с демпингом, попытка помочь малым и средним производителям, которые могут не выдержать демпинга со стороны крупных производителей. Мы их знаем, их как минимум три. Конечно, как говорят, дьявол кроется в деталях, и все будет зависеть от того, какой будет минимальная розничная цена.

Но если мы хотим, чтобы пиво сохранилось именно как пиво, надо в борьбе крупных с мелкими и средними помочь мелким и средним хотя бы такими мерами. Это будет способствовать хотя бы минимальной правильной конкуренции. Понятно, что есть премиальный рынок, есть те, кто всегда будет покупать самое дешевое пиво, но принимаемые меры будут способствовать тому, чтобы те производители, которые делают пиво по классической технологии, оставались конкурентоспособными.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/economics/konstantin-kalachev-moskva-minimalnaya-roznichnaya-cena-na-pivo-eto-borba-s-dempingom-chtoby-pivo-soxranilos-imenno-kak-pivo/
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930