Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 17:27

Минимальная правильная конкуренция на рынке пива

Минимальная правильная конкуренция на рынке пива
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о том, что Минфин поддержал введение минимальной розничной цены на пиво.

Эту инициативу предложила «Опора России», которая выражает мнение малых и средних предпринимателей. История на самом деле очень простая. Отмечу, что одновременно «Опора России» просит ужесточить требования ГОСТа на пиво для сохранения качества продукции. То есть, собственно говоря, это проявление борьбы с так называемым промышленным пивом.

Кто может демпинговать, предлагать пиво по самой низкой цене? Крафтовые производители? Нет. Малые и средние пивоварни? Точно нет. Крупные пивоварни, которые меняют технологию и делают пиво в ускоренном режиме, могут себе позволить продавать пиво по самой низкой цене. Для чего они это делают? Чтобы вытеснить с рынка всех остальных.

Я отношусь к теме минимальной розничной цены на пиво положительно по одной простой причине: это борьба с демпингом, попытка помочь малым и средним производителям, которые могут не выдержать демпинга со стороны крупных производителей. Мы их знаем, их как минимум три. Конечно, как говорят, дьявол кроется в деталях, и все будет зависеть от того, какой будет минимальная розничная цена.

Но если мы хотим, чтобы пиво сохранилось именно как пиво, надо в борьбе крупных с мелкими и средними помочь мелким и средним хотя бы такими мерами. Это будет способствовать хотя бы минимальной правильной конкуренции. Понятно, что есть премиальный рынок, есть те, кто всегда будет покупать самое дешевое пиво, но принимаемые меры будут способствовать тому, чтобы те производители, которые делают пиво по классической технологии, оставались конкурентоспособными.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/economics/konstantin-kalachev-moskva-minimalnaya-roznichnaya-cena-na-pivo-eto-borba-s-dempingom-chtoby-pivo-soxranilos-imenno-kak-pivo/
Печать
Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031