Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 09:11

Куда ставить-то?!

Куда ставить-то?!
Фото с сайта:
revda.su
Результаты опроса о судьбе памятника Ленину, который в начале августа был демонтирован в Ревде (Свердловская область), опубликовала городская администрация в своем Telegram-канале.

Согласно представленным результатам, за перенос памятника Ленину из центра города в так называемый «Ленинский сквер» высказались 1 815 человек или 62,7% участников опроса, за возвращение монумента на площадь Победы выступили 1 082 человека или 37,3% опрошенных. Всего приняли участие в голосовании 2897 человек. При этом, на 1 июля 2024 года численность избирателей, зарегистрированных на территории ГО Ревда, составляет 47 163 человека.

Напомним, опрос, в котором жителям Ревды предложили высказаться о судьбе памятника Ленину, проходил с 27 сентября по 4 октября на портале Госуслуг. Принимать участие в нем разрешили, начиная с 14 лет.

Противники переноса памятника изначально указывали на нарушения, допущенные при организации опроса. Несколько жителей Ревды подали в этой связи коллективный иск в суд. Они обратили внимание, что администрация Ревды уведомила о проведении опроса только в день его начала. При этом решение о назначении опроса принимала не городская дума, а глава города. Истцы также считают, что проведение опроса на Госуслугах существенно снизило возможность для голосования пожилым людям.

Кроме того, в соцсетях Ревды появилась информация о том, что детей старше 14 лет в школах склоняют голосовать за перенос памятника Ленину. Некоторые родители, по информации КПРФ, эти сведения подтвердили. В компартии также указывали на манипулятивный характер вопросов, поскольку власти по сути предложили выбирать между памятником Ленину и благоустройством площади.

Добавим, после демонтажа памятника Ленину Ревдинская районная территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы, которая предложила провести местный референдум по судьбе памятника.

Отметим также, что согласно опросу, проведенному в 2020 году в Ревде по заказу властей Свердловской области, 68% жителей города высказались за сохранение памятника в историческом месте — на площади Победы.
Печать
Мирошник: Заявлений Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59Парад Победы в Москве пройдет демонстрации без военной техники16:52Аксенов назначил нового министра ЖКХ Крыма16:41Завершение 40-летнего японского финансового эксперимента16:29Полное доверие к управленческой модели столичного градоначальника16:18Названы иностранные лидеры, которые приедут в Москву на 9 мая16:07Партии откровенно играют в имитацию протеста15:54На места в парламенте Кипра претендует рекордное число кандидатов15:43Федор Щукин обозначил приоритеты на посту главы Дагестана15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031