Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 09:11

Куда ставить-то?!

Куда ставить-то?!
Фото с сайта:
revda.su
Результаты опроса о судьбе памятника Ленину, который в начале августа был демонтирован в Ревде (Свердловская область), опубликовала городская администрация в своем Telegram-канале.

Согласно представленным результатам, за перенос памятника Ленину из центра города в так называемый «Ленинский сквер» высказались 1 815 человек или 62,7% участников опроса, за возвращение монумента на площадь Победы выступили 1 082 человека или 37,3% опрошенных. Всего приняли участие в голосовании 2897 человек. При этом, на 1 июля 2024 года численность избирателей, зарегистрированных на территории ГО Ревда, составляет 47 163 человека.

Напомним, опрос, в котором жителям Ревды предложили высказаться о судьбе памятника Ленину, проходил с 27 сентября по 4 октября на портале Госуслуг. Принимать участие в нем разрешили, начиная с 14 лет.

Противники переноса памятника изначально указывали на нарушения, допущенные при организации опроса. Несколько жителей Ревды подали в этой связи коллективный иск в суд. Они обратили внимание, что администрация Ревды уведомила о проведении опроса только в день его начала. При этом решение о назначении опроса принимала не городская дума, а глава города. Истцы также считают, что проведение опроса на Госуслугах существенно снизило возможность для голосования пожилым людям.

Кроме того, в соцсетях Ревды появилась информация о том, что детей старше 14 лет в школах склоняют голосовать за перенос памятника Ленину. Некоторые родители, по информации КПРФ, эти сведения подтвердили. В компартии также указывали на манипулятивный характер вопросов, поскольку власти по сути предложили выбирать между памятником Ленину и благоустройством площади.

Добавим, после демонтажа памятника Ленину Ревдинская районная территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы, которая предложила провести местный референдум по судьбе памятника.

Отметим также, что согласно опросу, проведенному в 2020 году в Ревде по заказу властей Свердловской области, 68% жителей города высказались за сохранение памятника в историческом месте — на площади Победы.
Печать
В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31