Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 19:08

Туристический налог - деньги для нужд туляков

Туристический налог - деньги для нужд туляков
 
В ближайшие три месяца в Туле планируют ввести туристический налог. Платить его будут владельцы отелей, хостелов, пансионатов и санаториев. Соответствующий проект решения внес в Тульскую городскую Думу глава администрации Илья Беспалов.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ Консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о том, как этот налог повлияет на город и жителей Тулы.


С одной стороны, туристический налог — это хорошо для города, потому что увеличивает доходную часть бюджета. Казалось бы, это в целом позитивный момент. Но, с другой стороны, введение туристического налога неизбежно поднимет цены на услуги — причем на все. Не только на проживание, но и на экскурсии и питание.

Отельеры приподнимут цены, и рестораторы скажут: «И мы тоже». Такой эффект понятен. И опять же несмотря на такие налоги в ряде регионов, туристы все равно едут.

Есть и другой момент: тульским властям стоит публично рассказывать про доходы от туристического налога и на что они тратятся. Например, на некоторых морских курортах, где уже действуют сборы, на полученные деньги ставят лавочки или реставрируются достопримечательности. Так сразу становится понятно, как расходуется бюджет.

Людям нужно показывать, что эти деньги не растворились где-то в общем бюджете, а что их конкретно привезли к нам в Тулу и тратят для туляков. То есть нужно, чтобы расходование средств, полученных от туристического налога, было публичным, видным и понятным. Думаю, такой подход был бы разумен и оправдан.

P. S. Для туристов налог будет уже включен в стоимость проживания. Ставки распределят следующим образом:

1% стоимости проживания в 2025 года;
2% от стоимости проживания в 2026 году;
3% от стоимости проживания в 2027 году;
4% от стоимости проживания в 2028 году;
5% от стоимости проживания в 2029 году.

Ранее опубликовано на: https://71.ru/text/gorod/2024/10/02/74163104/
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930