Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 19:08

Туристический налог - деньги для нужд туляков

Туристический налог - деньги для нужд туляков
 
В ближайшие три месяца в Туле планируют ввести туристический налог. Платить его будут владельцы отелей, хостелов, пансионатов и санаториев. Соответствующий проект решения внес в Тульскую городскую Думу глава администрации Илья Беспалов.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ Консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о том, как этот налог повлияет на город и жителей Тулы.


С одной стороны, туристический налог — это хорошо для города, потому что увеличивает доходную часть бюджета. Казалось бы, это в целом позитивный момент. Но, с другой стороны, введение туристического налога неизбежно поднимет цены на услуги — причем на все. Не только на проживание, но и на экскурсии и питание.

Отельеры приподнимут цены, и рестораторы скажут: «И мы тоже». Такой эффект понятен. И опять же несмотря на такие налоги в ряде регионов, туристы все равно едут.

Есть и другой момент: тульским властям стоит публично рассказывать про доходы от туристического налога и на что они тратятся. Например, на некоторых морских курортах, где уже действуют сборы, на полученные деньги ставят лавочки или реставрируются достопримечательности. Так сразу становится понятно, как расходуется бюджет.

Людям нужно показывать, что эти деньги не растворились где-то в общем бюджете, а что их конкретно привезли к нам в Тулу и тратят для туляков. То есть нужно, чтобы расходование средств, полученных от туристического налога, было публичным, видным и понятным. Думаю, такой подход был бы разумен и оправдан.

P. S. Для туристов налог будет уже включен в стоимость проживания. Ставки распределят следующим образом:

1% стоимости проживания в 2025 года;
2% от стоимости проживания в 2026 году;
3% от стоимости проживания в 2027 году;
4% от стоимости проживания в 2028 году;
5% от стоимости проживания в 2029 году.

Ранее опубликовано на: https://71.ru/text/gorod/2024/10/02/74163104/
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930