Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 19:08

Туристический налог - деньги для нужд туляков

Туристический налог - деньги для нужд туляков
 
В ближайшие три месяца в Туле планируют ввести туристический налог. Платить его будут владельцы отелей, хостелов, пансионатов и санаториев. Соответствующий проект решения внес в Тульскую городскую Думу глава администрации Илья Беспалов.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ Консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о том, как этот налог повлияет на город и жителей Тулы.


С одной стороны, туристический налог — это хорошо для города, потому что увеличивает доходную часть бюджета. Казалось бы, это в целом позитивный момент. Но, с другой стороны, введение туристического налога неизбежно поднимет цены на услуги — причем на все. Не только на проживание, но и на экскурсии и питание.

Отельеры приподнимут цены, и рестораторы скажут: «И мы тоже». Такой эффект понятен. И опять же несмотря на такие налоги в ряде регионов, туристы все равно едут.

Есть и другой момент: тульским властям стоит публично рассказывать про доходы от туристического налога и на что они тратятся. Например, на некоторых морских курортах, где уже действуют сборы, на полученные деньги ставят лавочки или реставрируются достопримечательности. Так сразу становится понятно, как расходуется бюджет.

Людям нужно показывать, что эти деньги не растворились где-то в общем бюджете, а что их конкретно привезли к нам в Тулу и тратят для туляков. То есть нужно, чтобы расходование средств, полученных от туристического налога, было публичным, видным и понятным. Думаю, такой подход был бы разумен и оправдан.

P. S. Для туристов налог будет уже включен в стоимость проживания. Ставки распределят следующим образом:

1% стоимости проживания в 2025 года;
2% от стоимости проживания в 2026 году;
3% от стоимости проживания в 2027 году;
4% от стоимости проживания в 2028 году;
5% от стоимости проживания в 2029 году.

Ранее опубликовано на: https://71.ru/text/gorod/2024/10/02/74163104/
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031