Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 12:20

Победа несистемных партий в Германии: что будет дальше

Фото с сайта:
pxhere.com
Фактическая победа несистемных партий на земельных выборах в Германии продолжает быть новостью № 1 в Европе.

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), как и прогнозировалось, одержала победу в Тюрингии. Страшный сон германского правящего либерального сообщества стал реальностью. «Альтернатива» набрала более 30% голосов, правоцентристы из ХДС получили менее 25% голосов, а на третьем месте с 16% оказалась партия Сары Вагенкнехт.

Для правящей коалиции это крах.

В Саксонии ситуация чуть отличается, но не сильно. Там правящая ХДС земельного премьера Кречмера победила с незначительным перевесом (чуть более 31%), опередив «Альтернативу для Германии», которая набрала около 30%.

BSW(«Союз Сары Вагенкнехт») заняла третье место и в Саксонии, взяв более 12% голосов избирателей. Как и прогнозировалось, они получили что-то вроде «золотой акции»: их голоса становятся ключевыми при создании любых коалиций даже при том, что, вероятнее всего новая правящая коалиция будет правой.

Представители системных партий уже окрестили АдГ и BSW «союзом Гитлера со Сталиным». Они уже принялись пугать граждан тем, что будет восстановлена ГДР.

Победители, в свою очередь, откровенно троллят. К примеру, приезд лидера АдГ Бьорна Хёке к избирательному участку на российской «Ниве» уже стал хитом политического сезона.

Что ж, некая доля истины в этих либеральных опасениях в самом деле есть. Восточные земли Саксония и Тюрингия и через три с половиной десятилетия после того, как ГДР и ФРГ воссоединились, обладают более низким уровнем жизни: у их жителей ниже зарплата, а ВВП на душу населения на востоке ниже, чем на западе. Естественно, восстанавливать ГДР на ближайшую перспективу вряд ли кто-то будет, однако уже понятно, что шанс у Олафа Шольца на переизбрание практически нулевой: «светофорная коалиция» является политическим банкротом. Что до ФРГ в целом, то она начала входить в зону очевидной политической турбулентности.

Той же Саре Вагенкнехт уже сулят политическую карьеру на федеральном уровне, в особенности если за земельными выборами последуют федеральные. Не исключено, что начнутся центробежные тенденции в ХДС, которая уже сейчас является колеблющейся партией. Ей придётся выбирать, сохранить либеральную присягу, которая заставляет блюсти фактический союз с заваливающимися «зелёными» и социал-демократами, или же заняться спасением себя любимой, начав дрейф в сторону позиций «Альтернативы для Германии».

Нет сомнений и в том, что системные германские медиа развяжут настоящую травлю против победителей в Тюрингии и Саксонии, особенно если те начнут участвовать в формировании правительства. Разумеется, с прицелом уже на федеральные выборы. Что ж, свобода слова и демократия — они такие.

Павел Кухмиров
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031