Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 12:20

Победа несистемных партий в Германии: что будет дальше

Фото с сайта:
pxhere.com
Фактическая победа несистемных партий на земельных выборах в Германии продолжает быть новостью № 1 в Европе.

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), как и прогнозировалось, одержала победу в Тюрингии. Страшный сон германского правящего либерального сообщества стал реальностью. «Альтернатива» набрала более 30% голосов, правоцентристы из ХДС получили менее 25% голосов, а на третьем месте с 16% оказалась партия Сары Вагенкнехт.

Для правящей коалиции это крах.

В Саксонии ситуация чуть отличается, но не сильно. Там правящая ХДС земельного премьера Кречмера победила с незначительным перевесом (чуть более 31%), опередив «Альтернативу для Германии», которая набрала около 30%.

BSW(«Союз Сары Вагенкнехт») заняла третье место и в Саксонии, взяв более 12% голосов избирателей. Как и прогнозировалось, они получили что-то вроде «золотой акции»: их голоса становятся ключевыми при создании любых коалиций даже при том, что, вероятнее всего новая правящая коалиция будет правой.

Представители системных партий уже окрестили АдГ и BSW «союзом Гитлера со Сталиным». Они уже принялись пугать граждан тем, что будет восстановлена ГДР.

Победители, в свою очередь, откровенно троллят. К примеру, приезд лидера АдГ Бьорна Хёке к избирательному участку на российской «Ниве» уже стал хитом политического сезона.

Что ж, некая доля истины в этих либеральных опасениях в самом деле есть. Восточные земли Саксония и Тюрингия и через три с половиной десятилетия после того, как ГДР и ФРГ воссоединились, обладают более низким уровнем жизни: у их жителей ниже зарплата, а ВВП на душу населения на востоке ниже, чем на западе. Естественно, восстанавливать ГДР на ближайшую перспективу вряд ли кто-то будет, однако уже понятно, что шанс у Олафа Шольца на переизбрание практически нулевой: «светофорная коалиция» является политическим банкротом. Что до ФРГ в целом, то она начала входить в зону очевидной политической турбулентности.

Той же Саре Вагенкнехт уже сулят политическую карьеру на федеральном уровне, в особенности если за земельными выборами последуют федеральные. Не исключено, что начнутся центробежные тенденции в ХДС, которая уже сейчас является колеблющейся партией. Ей придётся выбирать, сохранить либеральную присягу, которая заставляет блюсти фактический союз с заваливающимися «зелёными» и социал-демократами, или же заняться спасением себя любимой, начав дрейф в сторону позиций «Альтернативы для Германии».

Нет сомнений и в том, что системные германские медиа развяжут настоящую травлю против победителей в Тюрингии и Саксонии, особенно если те начнут участвовать в формировании правительства. Разумеется, с прицелом уже на федеральные выборы. Что ж, свобода слова и демократия — они такие.

Павел Кухмиров
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031