Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 12:20

Победа несистемных партий в Германии: что будет дальше

Фото с сайта:
pxhere.com
Фактическая победа несистемных партий на земельных выборах в Германии продолжает быть новостью № 1 в Европе.

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), как и прогнозировалось, одержала победу в Тюрингии. Страшный сон германского правящего либерального сообщества стал реальностью. «Альтернатива» набрала более 30% голосов, правоцентристы из ХДС получили менее 25% голосов, а на третьем месте с 16% оказалась партия Сары Вагенкнехт.

Для правящей коалиции это крах.

В Саксонии ситуация чуть отличается, но не сильно. Там правящая ХДС земельного премьера Кречмера победила с незначительным перевесом (чуть более 31%), опередив «Альтернативу для Германии», которая набрала около 30%.

BSW(«Союз Сары Вагенкнехт») заняла третье место и в Саксонии, взяв более 12% голосов избирателей. Как и прогнозировалось, они получили что-то вроде «золотой акции»: их голоса становятся ключевыми при создании любых коалиций даже при том, что, вероятнее всего новая правящая коалиция будет правой.

Представители системных партий уже окрестили АдГ и BSW «союзом Гитлера со Сталиным». Они уже принялись пугать граждан тем, что будет восстановлена ГДР.

Победители, в свою очередь, откровенно троллят. К примеру, приезд лидера АдГ Бьорна Хёке к избирательному участку на российской «Ниве» уже стал хитом политического сезона.

Что ж, некая доля истины в этих либеральных опасениях в самом деле есть. Восточные земли Саксония и Тюрингия и через три с половиной десятилетия после того, как ГДР и ФРГ воссоединились, обладают более низким уровнем жизни: у их жителей ниже зарплата, а ВВП на душу населения на востоке ниже, чем на западе. Естественно, восстанавливать ГДР на ближайшую перспективу вряд ли кто-то будет, однако уже понятно, что шанс у Олафа Шольца на переизбрание практически нулевой: «светофорная коалиция» является политическим банкротом. Что до ФРГ в целом, то она начала входить в зону очевидной политической турбулентности.

Той же Саре Вагенкнехт уже сулят политическую карьеру на федеральном уровне, в особенности если за земельными выборами последуют федеральные. Не исключено, что начнутся центробежные тенденции в ХДС, которая уже сейчас является колеблющейся партией. Ей придётся выбирать, сохранить либеральную присягу, которая заставляет блюсти фактический союз с заваливающимися «зелёными» и социал-демократами, или же заняться спасением себя любимой, начав дрейф в сторону позиций «Альтернативы для Германии».

Нет сомнений и в том, что системные германские медиа развяжут настоящую травлю против победителей в Тюрингии и Саксонии, особенно если те начнут участвовать в формировании правительства. Разумеется, с прицелом уже на федеральные выборы. Что ж, свобода слова и демократия — они такие.

Павел Кухмиров
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031