Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 12:20

Победа несистемных партий в Германии: что будет дальше

Фото с сайта:
pxhere.com
Фактическая победа несистемных партий на земельных выборах в Германии продолжает быть новостью № 1 в Европе.

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), как и прогнозировалось, одержала победу в Тюрингии. Страшный сон германского правящего либерального сообщества стал реальностью. «Альтернатива» набрала более 30% голосов, правоцентристы из ХДС получили менее 25% голосов, а на третьем месте с 16% оказалась партия Сары Вагенкнехт.

Для правящей коалиции это крах.

В Саксонии ситуация чуть отличается, но не сильно. Там правящая ХДС земельного премьера Кречмера победила с незначительным перевесом (чуть более 31%), опередив «Альтернативу для Германии», которая набрала около 30%.

BSW(«Союз Сары Вагенкнехт») заняла третье место и в Саксонии, взяв более 12% голосов избирателей. Как и прогнозировалось, они получили что-то вроде «золотой акции»: их голоса становятся ключевыми при создании любых коалиций даже при том, что, вероятнее всего новая правящая коалиция будет правой.

Представители системных партий уже окрестили АдГ и BSW «союзом Гитлера со Сталиным». Они уже принялись пугать граждан тем, что будет восстановлена ГДР.

Победители, в свою очередь, откровенно троллят. К примеру, приезд лидера АдГ Бьорна Хёке к избирательному участку на российской «Ниве» уже стал хитом политического сезона.

Что ж, некая доля истины в этих либеральных опасениях в самом деле есть. Восточные земли Саксония и Тюрингия и через три с половиной десятилетия после того, как ГДР и ФРГ воссоединились, обладают более низким уровнем жизни: у их жителей ниже зарплата, а ВВП на душу населения на востоке ниже, чем на западе. Естественно, восстанавливать ГДР на ближайшую перспективу вряд ли кто-то будет, однако уже понятно, что шанс у Олафа Шольца на переизбрание практически нулевой: «светофорная коалиция» является политическим банкротом. Что до ФРГ в целом, то она начала входить в зону очевидной политической турбулентности.

Той же Саре Вагенкнехт уже сулят политическую карьеру на федеральном уровне, в особенности если за земельными выборами последуют федеральные. Не исключено, что начнутся центробежные тенденции в ХДС, которая уже сейчас является колеблющейся партией. Ей придётся выбирать, сохранить либеральную присягу, которая заставляет блюсти фактический союз с заваливающимися «зелёными» и социал-демократами, или же заняться спасением себя любимой, начав дрейф в сторону позиций «Альтернативы для Германии».

Нет сомнений и в том, что системные германские медиа развяжут настоящую травлю против победителей в Тюрингии и Саксонии, особенно если те начнут участвовать в формировании правительства. Разумеется, с прицелом уже на федеральные выборы. Что ж, свобода слова и демократия — они такие.

Павел Кухмиров
Печать
Петербург на ПМЭФ договорился о проектах в промышленности и ритейле17:46Из-за ударов ВСУ Энергодар оказался полностью обесточен17:37СМИ исторических регионов подписали соглашение о сотрудничестве с Никарагуа17:30Зайцев назначил главу минприроды Марий Эл16:53В Швеции намерены запретить соцсети детям до 15 лет16:36Украина: Трамп вне игры, что дальше?16:30ПМЭФ-2026 – отражение фундаментальных запросов современности16:12Инвестиции с продолжением: Хабаровский край на ПМЭФ16:12Кировский губернатор назначил врио главы Омутнинского района16:00Устойчивый мир Нетаньяху невыгоден15:52Омск будет прирастать левым берегом Иртыша15:46Русский язык – важная составляющая государственной политики РФ15:36Кухарук возглавит список кандидатов ЕР на выборах в думу ХМАО15:29ПМЭФ – площадка для выражения и поиска новых мнений15:16Для потребителя одна история, для экспортеров - совсем другая15:12Очередной акт терроризма: ВСУ ударили по поезду в Крыму14:56На Алтае перезапустят работу Консультативного совета по делам КМНС14:40Албанцы не оценили курорт для богачей14:25Валерий Фадеев представил на ПМЭФ учебник по экономике для вузов14:10Виктория Соколюк возглавила Невинномысск в Ставрополье14:00Кредитование начало расти. Исключение - промышленность13:44В Ингушетии отмечают День образования республики13:29Германия впервые не вошла в состав Совбеза ООН13:14«Единая Россия» защитила права десятков миллионов собственников жилья12:59Матвиенко предложила создать «клуб миллионеров» для помощи семьям с детьми12:52Самарская область укрепляет сотрудничество с Фондом «Сколково»12:46Шадаев: 80% детей используют ИИ-ассистентов12:39Мэр Новосибирска выступил с докладом на общем собрании АСДГ12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930