Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 19:53

ВЦИОМ: Люди осознают, что многонациональность – сила России

Фото с сайта:
career.habr.com
81% респондентов Всероссийского опроса ВЦИОМ не испытывают негативных эмоций к представителям других национальностей, которые находятся рядом. Более того, 60% опрошенных убеждены, что многонациональный статус России делает страну сильнее. Такие данные привёл руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов на круглом столе ЭИСИ в четверг.

«В теме межнациональных отношений бесспорно преобладают позитивные оценки. 79% россиян оценивают отношения между людьми разных национальностей в населённом пункте, где они проживают, как либо доброжелательные, либо спокойные и бесконфликтные. Группа конфликтных оценок составляет всего 17%», – представил данные свежего опроса ВЦИОМ* Михаил Мамонов, сделав вывод – уровень межнационального понимания в России очень высок.

Также добавим, что, согласно опросу, 81% респондентов не испытывают негативных эмоций к представителям других национальностей при взаимодействии с ними. Группа отрицательной оценки составляет всего 18%. Более того, как сообщил социолог, россияне считают многонациональный статус России преимуществом страны. «Порядка 60% в ходе нашего исследования заявили о том, что многонациональный статус России делает ее сильнее. 60% – это очень высокий показатель. Противоположной позиции придерживаются всего 7% россиян», – сообщил М. Мамонов.

Недружественные государства активно пытаются расколоть российское общество изнутри, подрывая межнациональное и межрелигиозное единство, подчеркнул член СПЧ, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. По словам правозащитника, эта целенаправленная работа наблюдается и в контексте выборов в России.

«Мы видим, что в последние годы подвергается давлению и избирательный процесс. Неоднократно фиксировали, как в ходе избирательных кампаний предпринимались попытки раскачать ситуацию по межнациональной и религиозной тематике. Члены межнацсовета постоянно выступают с обращениями к представителям политических сил с тем, чтобы не допускать в период избирательных кампании эксплуатации радикальной, националистической и мигрантофобной риторики, а наоборот – призывать избирателей и участников выборов к единству, осознанию общих гражданских ценностей», – отметил правозащитник. По словам Александра Брода, противодействие распространению радикальных идеологий, нетерпимости и экстремизма в стране остаётся одним из ключевых направлений совместной работы государства и институтов гражданского общества.

Политолог, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ Владимир Шаповалов обратил внимание, что в каждый момент, когда необходимо защищать страну, многонациональная Россия вставала на защиту Родины: «Так было во времена Минина и Пожарского, так было во время Второй Мировой войны, то же самое происходит и сейчас, на полях спецоперации». Эксперт подчеркнул, что западный стиль мышления основан на примате национальности, мононационального государства и колониального подхода. «Это неприменимо к России», – резюмировал политолог.

*Во Всероссийском репрезентативном опросе приняли участие 1600 респондентов, граждане РФ в возрасте 18 лет и старше. Предельная погрешность: 2,5% (p < 0,05).
Печать
Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031