Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 19:53

ВЦИОМ: Люди осознают, что многонациональность – сила России

Фото с сайта:
career.habr.com
81% респондентов Всероссийского опроса ВЦИОМ не испытывают негативных эмоций к представителям других национальностей, которые находятся рядом. Более того, 60% опрошенных убеждены, что многонациональный статус России делает страну сильнее. Такие данные привёл руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов на круглом столе ЭИСИ в четверг.

«В теме межнациональных отношений бесспорно преобладают позитивные оценки. 79% россиян оценивают отношения между людьми разных национальностей в населённом пункте, где они проживают, как либо доброжелательные, либо спокойные и бесконфликтные. Группа конфликтных оценок составляет всего 17%», – представил данные свежего опроса ВЦИОМ* Михаил Мамонов, сделав вывод – уровень межнационального понимания в России очень высок.

Также добавим, что, согласно опросу, 81% респондентов не испытывают негативных эмоций к представителям других национальностей при взаимодействии с ними. Группа отрицательной оценки составляет всего 18%. Более того, как сообщил социолог, россияне считают многонациональный статус России преимуществом страны. «Порядка 60% в ходе нашего исследования заявили о том, что многонациональный статус России делает ее сильнее. 60% – это очень высокий показатель. Противоположной позиции придерживаются всего 7% россиян», – сообщил М. Мамонов.

Недружественные государства активно пытаются расколоть российское общество изнутри, подрывая межнациональное и межрелигиозное единство, подчеркнул член СПЧ, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. По словам правозащитника, эта целенаправленная работа наблюдается и в контексте выборов в России.

«Мы видим, что в последние годы подвергается давлению и избирательный процесс. Неоднократно фиксировали, как в ходе избирательных кампаний предпринимались попытки раскачать ситуацию по межнациональной и религиозной тематике. Члены межнацсовета постоянно выступают с обращениями к представителям политических сил с тем, чтобы не допускать в период избирательных кампании эксплуатации радикальной, националистической и мигрантофобной риторики, а наоборот – призывать избирателей и участников выборов к единству, осознанию общих гражданских ценностей», – отметил правозащитник. По словам Александра Брода, противодействие распространению радикальных идеологий, нетерпимости и экстремизма в стране остаётся одним из ключевых направлений совместной работы государства и институтов гражданского общества.

Политолог, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ Владимир Шаповалов обратил внимание, что в каждый момент, когда необходимо защищать страну, многонациональная Россия вставала на защиту Родины: «Так было во времена Минина и Пожарского, так было во время Второй Мировой войны, то же самое происходит и сейчас, на полях спецоперации». Эксперт подчеркнул, что западный стиль мышления основан на примате национальности, мононационального государства и колониального подхода. «Это неприменимо к России», – резюмировал политолог.

*Во Всероссийском репрезентативном опросе приняли участие 1600 респондентов, граждане РФ в возрасте 18 лет и старше. Предельная погрешность: 2,5% (p < 0,05).
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31