Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 19:53

ВЦИОМ: Люди осознают, что многонациональность – сила России

Фото с сайта:
career.habr.com
81% респондентов Всероссийского опроса ВЦИОМ не испытывают негативных эмоций к представителям других национальностей, которые находятся рядом. Более того, 60% опрошенных убеждены, что многонациональный статус России делает страну сильнее. Такие данные привёл руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов на круглом столе ЭИСИ в четверг.

«В теме межнациональных отношений бесспорно преобладают позитивные оценки. 79% россиян оценивают отношения между людьми разных национальностей в населённом пункте, где они проживают, как либо доброжелательные, либо спокойные и бесконфликтные. Группа конфликтных оценок составляет всего 17%», – представил данные свежего опроса ВЦИОМ* Михаил Мамонов, сделав вывод – уровень межнационального понимания в России очень высок.

Также добавим, что, согласно опросу, 81% респондентов не испытывают негативных эмоций к представителям других национальностей при взаимодействии с ними. Группа отрицательной оценки составляет всего 18%. Более того, как сообщил социолог, россияне считают многонациональный статус России преимуществом страны. «Порядка 60% в ходе нашего исследования заявили о том, что многонациональный статус России делает ее сильнее. 60% – это очень высокий показатель. Противоположной позиции придерживаются всего 7% россиян», – сообщил М. Мамонов.

Недружественные государства активно пытаются расколоть российское общество изнутри, подрывая межнациональное и межрелигиозное единство, подчеркнул член СПЧ, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. По словам правозащитника, эта целенаправленная работа наблюдается и в контексте выборов в России.

«Мы видим, что в последние годы подвергается давлению и избирательный процесс. Неоднократно фиксировали, как в ходе избирательных кампаний предпринимались попытки раскачать ситуацию по межнациональной и религиозной тематике. Члены межнацсовета постоянно выступают с обращениями к представителям политических сил с тем, чтобы не допускать в период избирательных кампании эксплуатации радикальной, националистической и мигрантофобной риторики, а наоборот – призывать избирателей и участников выборов к единству, осознанию общих гражданских ценностей», – отметил правозащитник. По словам Александра Брода, противодействие распространению радикальных идеологий, нетерпимости и экстремизма в стране остаётся одним из ключевых направлений совместной работы государства и институтов гражданского общества.

Политолог, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ Владимир Шаповалов обратил внимание, что в каждый момент, когда необходимо защищать страну, многонациональная Россия вставала на защиту Родины: «Так было во времена Минина и Пожарского, так было во время Второй Мировой войны, то же самое происходит и сейчас, на полях спецоперации». Эксперт подчеркнул, что западный стиль мышления основан на примате национальности, мононационального государства и колониального подхода. «Это неприменимо к России», – резюмировал политолог.

*Во Всероссийском репрезентативном опросе приняли участие 1600 респондентов, граждане РФ в возрасте 18 лет и старше. Предельная погрешность: 2,5% (p < 0,05).
Печать
Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930