Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 18:30

Консерваторы уходят в оппозицию

Фото с сайта:
Jay Shaw Baker/Global Look Press
Лейбористы одержали ожидаемую победу на выборах в Великобритании – партия выигрывает выборы впервые за 19 лет. Еще один интересный нюанс выборов – появление в Палате общин депутатов от правопопулистской партии Н. Фараджа Reform UK. Таким образом общеевропейская тенденция к «поправению» настроений избирателей проявилась и в Великобритании, однако не так сильно, как могла бы, указывают эксперты НОМ. Лейбористы столкнутся с целым рядом вызовов - им будет непросто переломить сложившуюся непростую экономическую ситуацию, а во внешней политике предполагается курс на восстановление более тесного партнерства с ЕС, прогнозируют эксперты.

По итогам подсчета бюллетеней лейбористы уже получили свыше 400 парламентских мандатов из 650, что превышает необходимое большинство для формирования правительства (326). На втором месте расположилась партия консерваторов с 120 местами. Явка на выборах составила 59%. Лидер лейбористов Кир Стармер станет следующим премьер-министром страны: действующий премьер Риши Сунак признал поражение.

Судя по данным экзит-полов, консерваторам удалось избежать худшего сценария – некоторые социологи предсказывали им ещё большую потерю мест в парламенте, говорит сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Евгений Панков. «Главная причина поражения консерваторов в том, что в британском обществе сформировался большой запрос на обновление. Если одна партия пребывает у власти слишком долго (а консерваторы правили с 2010 г.), социальные лифты начинают работать медленнее, а смена правящей партии всегда приводит их в действие», - отмечает он.

Консерваторы уступили власть Лейбористской партии с разгромным счетом, потеряв большинство во множестве избирательных округов, констатирует старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Елена Харитонова. «При этом по количеству мест в парламенте тори все же оказываются на втором месте – то есть теперь значимая роль официальной оппозиции переходит к Консервативной партии. Существенные потери у Шотландской национальной партии – во многих избирательных округах они проиграли лейбористам», - указывает она.

Появление в Палате общин депутатов от правопопулистской партии Н. Фараджа Reform UK является еще одним интересным трендом прошедших выборов. «По состоянию на 13:20 мск у них четыре места. Значит, у партии будет возможность сильнее влиять на парламентскую повестку. Особенно учитывая появление в парламенте самого Н.Фараджа. Таким образом общеевропейская тенденция к „поправению“ настроений избирателей проявилась и в Великобритании, однако не так сильно, как могла бы: из-за особенностей избирательной системы страны пользующиеся сопоставимой поддержкой Консервативная партия и Reform UK получат очень разное число мандатов. Тем не менее, правые популисты получат трибуну, с которой их голос будет слышен ещё громче, а значит – больше возможностей для дальнейшего роста популярности, особенно если лейбористы тоже не смогут решить проблему нелегальной миграции», - делает вывод Е.Панков.

В целом результаты выборов – это проявление неудовлетворенности результатами работы правительства, прежде всего, социально-экономической ситуацией в Великобритании. На настроениях избирателей также сказались и различные скандалы, подорвавшие доверие к Консервативной партии, подчеркивает Е. Харитонова. «Пост премьер-министра перейдет к лидеру Лейбористской партии, он же будет формировать правительство. Соответственно, министерства возглавят лейбористы. Они после прихода к власти столкнутся с целым рядом вызовов. Избиратели обеспокоены социально-экономической ситуацией, состоянием национального здравоохранения, волной миграции. Партии будет непросто переломить сложившуюся ситуацию, многие из накопившихся проблем просто не имеют быстрых решений. Основное обещание предвыборного манифеста лейбористов – преодолеть хаос, устроенный Консервативной партией. Поэтому можно ожидать от них достаточно осторожной внутренней политики, направленной на стабилизацию ситуации», - полагает она.

Консервативную партию, в свою очередь, по итогам выборов ждет большое обновление: во-первых, нескольким партийным тяжеловесам не удалось сохранить место в законодательном органе (экс-премьер Лиз Трасс, министр обороны Грант Шаппс, Пенни Мордонт, Джейкоб Рисс-Могг); во-вторых, если партия хочет остановить отток избирателей к правопопулистской Reform UK, то ей просто необходимо обновление в идеях и подходах к основным проблемам, а также структурное обновление, говорит Е.Панков. «Cунаку очень не повезло: он платит за ошибки своих предшественников. В целом на посту премьер-министра он проявил себя как весьма эффективный менеджер, которому удалось улучшить экономическую ситуацию в стране – на это и был основной запрос электората, но этого оказалось недостаточно, чтобы вернуть избирателям доверие к партии, подорванное Б. Джонсоном и Л. Трасс», - отмечает эксперт.

«Можно ожидать усиления сотрудничества Лондона с европейскими странами (в сфере обороны и борьбы с нелегальной миграцией) и более явный отказ от вовлечения в сдерживание Китая в тихоокеанском регионе – сейчас у Великобритании нет ресурсов на одинаковое участие в «двойном сдерживании» России и Китая. Лондон сосредоточится в первую очередь на России, европейской безопасности и защите собственных границ», - предполагает эксперт. Основой для сдерживания Москвы будет участие в НАТО и двустороннее сотрудничество с Вашингтоном в сфере разведки и обмена информацией, возможно усиление активности в региональных военно-политических форматах в Восточной Европе и Прибалтике, прогнозирует Е.Панков. На внешнеполитическом треке предполагается курс на продолжение поддержки Украины и антироссийской политики, полагает Е.Харитонова.
Печать
В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930