Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 16:06

Развитие экологичного транспорта в регионах

Развитие экологичного транспорта в регионах
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о развитии городского электротранспорта.

Сейчас в России работает программа субсидирования проектов развития городского электротранспорта. На днях правительство РФ перераспределило 4,8 млрд рублей из федерального бюджета — эти деньги дадут регионам. Где-то финансирование поможет завершить проект, где-то продолжить, где-то нужно построить трамвайные линии, где-то запустить электробусы на маршруты.

Модернизация электротранспорта — тема важная, современная и очень актуальная. Пока что в проект включилось не так много регионов, но постепенно, уверен, география субъектов, которые будут внедрять работу электротранспорта, будет только расширяться. Причем здесь можно говорить не только об общественном транспорте, но и о личных электромобилях.

На Вологодчине, например, установлено порядка 30 зарядных станций для электрокаров, а ежегодный прирост электромобилей в регионе составляет 40%. Так что в России есть перспективные регионы для развития электротранспорта. Вполне логично и, повторюсь, современно расширять проект и закупать электробусы.

С какими трудностями могут столкнуться регионы? Во-первых, зарядные станции. Их должно быть много, чтобы обеспечивать работу электротранспорта. Для длительных поездок электротранспорт явно не подходит. Например, у электромобиля запас хода — примерно на 3 часа, а чтобы зарядить батарею, понадобится 2-3 часа. Понятно, что у электробусов объем аккумулятора больше, но все-таки нужно учитывать, что транспорт нужно будет периодически заряжать. И это не то же самое, что залить бензин в бак. Инфраструктура должна быть полностью подготовлена.

Во-вторых, российские морозы. Насколько защищены аккумуляторы? Все нужно тестировать, проверять. Часто проблемы появляются только при практическом использовании транспорта. Это тоже нужно учитывать.

В-третьих, вопрос цены. Электробусы — удовольствие не из дешевых, и чтобы обеспечить их работу на маршруте, понадобится много денег. Не могу не сказать и о вопросе утилизации аккумуляторов. Как их утилизировать, куда, каким образом? Все это должно быть решено до того, как электробусы выйдут на городские улицы. Подводя итог, отмечу: если политика государства направлена на развитие экологичного вида транспорта, то для этого должно быть предусмотрено все: качество транспорта, ценовая политика, зарядные станции, утилизация, инфраструктура и т.д.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-v-rossii-est-perspektivnye-regiony-dlya-razvitiya-elektrotransporta-2/
Печать
В этнопарке «Дюкча» состоялся добровольческий фестиваль «Добрый Фест»09:16Зеленский объявил об отставке премьера Украины09:08В Якутии названы победители программы для многодетных семей09:03Приморье - лучший регион ДФО в реализации промышленной политики08:51Молодежный совет Сахалинского ГУ презентовал Лимаренко свои проекты08:40Камчатка отмечает 329-ю годовщину присоединения к России08:30ЦИК завершил прием документов для участия в выборах в Госдуму08:20Кандидат в ульяновские губернаторы Русских представил документы08:03В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031