Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 16:06

Развитие экологичного транспорта в регионах

Развитие экологичного транспорта в регионах
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о развитии городского электротранспорта.

Сейчас в России работает программа субсидирования проектов развития городского электротранспорта. На днях правительство РФ перераспределило 4,8 млрд рублей из федерального бюджета — эти деньги дадут регионам. Где-то финансирование поможет завершить проект, где-то продолжить, где-то нужно построить трамвайные линии, где-то запустить электробусы на маршруты.

Модернизация электротранспорта — тема важная, современная и очень актуальная. Пока что в проект включилось не так много регионов, но постепенно, уверен, география субъектов, которые будут внедрять работу электротранспорта, будет только расширяться. Причем здесь можно говорить не только об общественном транспорте, но и о личных электромобилях.

На Вологодчине, например, установлено порядка 30 зарядных станций для электрокаров, а ежегодный прирост электромобилей в регионе составляет 40%. Так что в России есть перспективные регионы для развития электротранспорта. Вполне логично и, повторюсь, современно расширять проект и закупать электробусы.

С какими трудностями могут столкнуться регионы? Во-первых, зарядные станции. Их должно быть много, чтобы обеспечивать работу электротранспорта. Для длительных поездок электротранспорт явно не подходит. Например, у электромобиля запас хода — примерно на 3 часа, а чтобы зарядить батарею, понадобится 2-3 часа. Понятно, что у электробусов объем аккумулятора больше, но все-таки нужно учитывать, что транспорт нужно будет периодически заряжать. И это не то же самое, что залить бензин в бак. Инфраструктура должна быть полностью подготовлена.

Во-вторых, российские морозы. Насколько защищены аккумуляторы? Все нужно тестировать, проверять. Часто проблемы появляются только при практическом использовании транспорта. Это тоже нужно учитывать.

В-третьих, вопрос цены. Электробусы — удовольствие не из дешевых, и чтобы обеспечить их работу на маршруте, понадобится много денег. Не могу не сказать и о вопросе утилизации аккумуляторов. Как их утилизировать, куда, каким образом? Все это должно быть решено до того, как электробусы выйдут на городские улицы. Подводя итог, отмечу: если политика государства направлена на развитие экологичного вида транспорта, то для этого должно быть предусмотрено все: качество транспорта, ценовая политика, зарядные станции, утилизация, инфраструктура и т.д.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-v-rossii-est-perspektivnye-regiony-dlya-razvitiya-elektrotransporta-2/
Печать
Наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу кампании в Госдуму10:11«Продвижение пешек»: Ближний Восток в новой системе безопасности10:05Гехт проверила ход работ по благоустройству городских пространств10:00Председатель СФ Матвиенко поздравила кубинцев со 100-летием Кастро09:52Куранов провел урок истории для участников молодежного форума «ОстроVа»09:42Из Владивостока выехал поезд, информирующий о выборах в Госдуму09:30Верховный суд объяснил решение по снятию «Яблока»09:20Куда ведет гонка за сверхразумом09:11Калужские избиратели смогут проголосовать посредством ДЭГ09:03Андрей Турчак отреагировал на сообщения о рубке леса08:52Владимир Путин встретился с главой Сахалина Лимаренко08:43В Хакасии прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами08:31Пензенский избирком зарегистрировал еще 3 кандидатов в губернаторы08:19Путин провел совещание по безопасности восточных границ России08:04В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31