Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 16:06

Развитие экологичного транспорта в регионах

Развитие экологичного транспорта в регионах
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о развитии городского электротранспорта.

Сейчас в России работает программа субсидирования проектов развития городского электротранспорта. На днях правительство РФ перераспределило 4,8 млрд рублей из федерального бюджета — эти деньги дадут регионам. Где-то финансирование поможет завершить проект, где-то продолжить, где-то нужно построить трамвайные линии, где-то запустить электробусы на маршруты.

Модернизация электротранспорта — тема важная, современная и очень актуальная. Пока что в проект включилось не так много регионов, но постепенно, уверен, география субъектов, которые будут внедрять работу электротранспорта, будет только расширяться. Причем здесь можно говорить не только об общественном транспорте, но и о личных электромобилях.

На Вологодчине, например, установлено порядка 30 зарядных станций для электрокаров, а ежегодный прирост электромобилей в регионе составляет 40%. Так что в России есть перспективные регионы для развития электротранспорта. Вполне логично и, повторюсь, современно расширять проект и закупать электробусы.

С какими трудностями могут столкнуться регионы? Во-первых, зарядные станции. Их должно быть много, чтобы обеспечивать работу электротранспорта. Для длительных поездок электротранспорт явно не подходит. Например, у электромобиля запас хода — примерно на 3 часа, а чтобы зарядить батарею, понадобится 2-3 часа. Понятно, что у электробусов объем аккумулятора больше, но все-таки нужно учитывать, что транспорт нужно будет периодически заряжать. И это не то же самое, что залить бензин в бак. Инфраструктура должна быть полностью подготовлена.

Во-вторых, российские морозы. Насколько защищены аккумуляторы? Все нужно тестировать, проверять. Часто проблемы появляются только при практическом использовании транспорта. Это тоже нужно учитывать.

В-третьих, вопрос цены. Электробусы — удовольствие не из дешевых, и чтобы обеспечить их работу на маршруте, понадобится много денег. Не могу не сказать и о вопросе утилизации аккумуляторов. Как их утилизировать, куда, каким образом? Все это должно быть решено до того, как электробусы выйдут на городские улицы. Подводя итог, отмечу: если политика государства направлена на развитие экологичного вида транспорта, то для этого должно быть предусмотрено все: качество транспорта, ценовая политика, зарядные станции, утилизация, инфраструктура и т.д.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-v-rossii-est-perspektivnye-regiony-dlya-razvitiya-elektrotransporta-2/
Печать
Международный фестиваль молодежи презентовали дипломатам09:22В Волгоградской области выбрали главу Фроловского района09:21В Биробиджане стартовал Дальневосточный МедиаСаммит 202609:10Мастер-план Мурманской агломерации: Арктика для людей08:57Крупный бизнес идет на праймериз ЕР по выборам в Госдуму08:48Алексею Цыденову вручена Благодарность президента РФ08:42Солодов назвал приоритеты Камчатки в рамках новой Стратегии развития ДФО08:30Зеленский ответил на заявление Путина о пасхальном перемирии08:21Иркутский вице-губернатор может возглавить Белгородскую область08:08Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930