Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 09:34

Новая архитектура мирового порядка

Новая архитектура мирового порядка
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Денис Ширяев – о крахе старого миропорядка и формировании нового.

Крах старой архитектуры мирового порядка рождает новые формы взаимодействия между государствами, которые приведут к новому «кодексу» международных отношений. Субъектами создания нового миропорядка, помимо России, являются так называемые страны Глобального Запада и Глобального Юга. Но до договорённостей пока очень далеко.

Страны Глобального Запада, ведомые США, пытаются сохранить свое доминирование в мире.

Методы не меняются: разжигание конфликтов, цветные революции, крах системы международной безопасности, искоренение культурных ценностей, информационная и идеологическая обработка целых государств.

Но меняется мир, государства и народы понимают, что концепция американской исключительности уже не дает права быть мировым «решалой» и противостоят этому.
Главным врагом страны Глобального Запада выбрали Россию.

На данный момент это вылилось в разжигание военного конфликта с Украиной и открытую русофобскую политику.

Под странами Глобального Юга изначально подразумевались бедные и развивающиеся страны. Сегодня же Индия и Китай, представляющие Глобальный Юг, являются странами с крупнейшими мировыми экономиками, влияющими на мировые процессы и формирование нового миропорядка.

Ситуация изменилась настолько, что корректно называть европейские страны развивающимися по сравнению с Китаем и Индией.

Глобальный Юг, объединившись с Россией в БРИКС, является главным проводником идей многополярности мира, уважения к государственному суверенитету, равенства, сохранения культурных и национальных ценностей.

Принципы, объединяющие страны, входящие в БРИКС (Бразилию, Египет, Индию, Иран, Китай, ОАЭ, Россию, Эфиопию и ЮАР), могут быть базой для формирования новой архитектуры мирового порядка.

Россия на сегодня является ключевым актором во взаимоотношениях между всеми глобальными игроками.

Историкам предстоит еще оценить её роль в процессе становления нового мирового порядка.

Но, считаю, что пора и нашим отечественным современникам научно, доктринально сформулировать то, каким Россия видит будущий миропорядок, предложить на обсуждение мировому сообществу новые правила, по которым будет существовать мир, и, самое главное, обозначить видение своего места в этом будущем мире.

В связи с этим отмечу еще один важный аспект.

Необходимо переходить на уровень восприятия России как цивилизации, мыслить через парадигму взаимоотношений цивилизаций и мировоззрений.

Россия противостоит западной цивилизации, западным ценностям, говорят нам дипломаты, ученые и журналисты. Но никто не говорит про российскую цивилизацию. Почему по этому вопросу нет диалога в общественном пространстве и нет научных работ?

Каким критериям должна соответствовать цивилизация?

Если мы не цивилизация, чего не хватает, чтобы стать ею? А западная цивилизация — миф или реальность, — она в расцвете или на закате своего существования? Может, вообще отказаться от термина «западная цивилизация».

Важно обоснованно ответить на вопрос, является ли Россия цивилизацией, прописать, на каких ценностях она держится, какие задачи решает и в целом, какого придерживается мировоззрения. И сделать это исходя из реалий сегодняшнего дня.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/opinion/3891952
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930