Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 18:25

Три ключевых вывода – по итогам выборов в ЮАР

Три ключевых вывода – по итогам выборов в ЮАР
 
Правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» (АНК) впервые с 1994 г. потеряла парламентское большинство по итогам прошедших 29 мая парламентских выборов. Падение влияния АНК связано с огромными экономическими проблемами в стране, прежде всего с энергетическим кризисом.

Ход голосования оценила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова, присутствующая на выборах в ЮАР в качестве международного наблюдателя.


У нас были все возможности для того, чтобы оценить избирательный процесс со разных сторон. Побывав на участках, можно сделать три ключевых вывода о том, как устроены выборы в стране.

Первый, процесс прозрачен, то есть предусматривает достаточно серьёзный общественный контроль. Второй – большой интерес к выборам со стороны избирателей. На всех участках мы наблюдали очереди желающих проголосовать. В ряде случаев, скопления людей порождали замедление процедуры идентификации избирателей. В будущем, мы рекомендуем коллегам оптимизировать этот процесс для того, чтобы в выборах могли принять участие как можно большее число избирателей, сам процесс был для них простым и быстрым.

Вместе с тем, стоит отметить, что голосование в ЮАР инклюзивно для маломобильных и пожилых избирателей, на участках им помогали волонтёры. И третий аспект, который можно отметить, это цифровизация, которая применяется, например, при идентификации избирателей.

Коллеги из ЮАР приняли нас достаточно доброжелательно, состоялось конструктивное общение, и мы можем с уверенностью сказать, что продолжим взаимодействие с институтами гражданского общества страны, активно вовлечёнными в электоральные процессы, и нам есть чем с ними поделиться.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/vybory-v-yuar-khudshiy-rezultat-pravyashchey-partii-za-30-let/
Печать
В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031