Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 09:49

Динамический консерватизм Филимонова

Динамический консерватизм Филимонова
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об отчете врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова перед региональным заксобранием.

И хоть подобных речей в течение каждого года мы слышим 89, по количеству краев, областей и республик нашей огромной страны, несколько ключевых моментов выделяет послание Филимонова из всего этого ряда. Не часто глава той или иной территории столь четко и понятно говорит об идеологии, которой руководствуется в своей работе. Георгий Филимонов смысловой вектор четко сформулировал: он ведет вверенную ему область по пути динамического консерватизма патриотического толка. Слова об идеологии делает сегодняшнее послание Филимонова не просто стратегическим, а формулирующим цели на десятилетия вперед.

Итак, для главы Вологодской области и его команды незыблемой константой являются любовь к Родине, традиционные ценности. И, руководствуясь ими, Филимонов намерен интенсивно работать на развитие Вологодской области и улучшение качества жизни людей. Последовательно улучшая себя, управленческую команду, как свое продолжение, выводя ее из «зоны комфорта» к людям. Это позволяет, с одной стороны, наполнять эту команду специалистами со всей страны, владеющими лучшими методиками и практиками развития региона.

А с другой — делает всех желающих жителей Вологодской области соработниками, советчиками Георгия Филимонова. Потому в послании Георгий Юрьевич не раз упомянул и депутатов всех уровней, и, новый для региона, институт уполномоченных губернатора на каждой из территорий, и общественные советы, и муниципальных деятелей. Весь этот актив мыслится и воспринимается как единая община, команда, в традиционном смысле этого слова «мир» — сообщество. На базе традиционных ценностей строятся и практические задачи послания — «вологодская мечта о будущем». К примеру, развитие строительной отрасли, в первую очередь малоэтажного домостроения на селе, призыв молодым врачам, учителям и работникам культуры, другим «земских специалистам», создавать здесь семьи, что называется «пускать корни». Акцент на поддержку малого и среднего предпринимательства отсылает к созданию своего дела, общего для семьи, продолжающегося в наследниках, в династии. А широкое международное сотрудничество и развитие туризма — к традициям гостеприимства.

При этом, консерватизм, который предлагает Вологодской области Филимонов обладает крайне высокой степенью динамики. Общий патриотизм, общие ценности, о которых он говорит в послании, должны проявляться ежедневно, деятельно и давать результат. Потому, например, говоря о политике в области культуры, ВРИО губернатора делает акцент на передаче традиций будущим поколениям. Природные ландшафты, величественные храмы и монастыри Вологодчины, должны посещаться, народные промыслы должны жить, передаваться от мастера к ученику и быть востребованными.

Только так Вологодская область может стать действительным местом силы Русского мира. А именно такую глобальную цель ставит перед собой и всеми членами своей большой команды Георгий Филимонов, именно на нее он приглашает работать всех патриотов земли Вологодской сегодня и завтра.

Ранее опубликовано на: https://realtribune.ru/georgij-filimonov-sformuliroval-ideologicheskij-vektor-razvitiya-vologodskoj-oblasti/
Печать
Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930