Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 09:49

Динамический консерватизм Филимонова

Динамический консерватизм Филимонова
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об отчете врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова перед региональным заксобранием.

И хоть подобных речей в течение каждого года мы слышим 89, по количеству краев, областей и республик нашей огромной страны, несколько ключевых моментов выделяет послание Филимонова из всего этого ряда. Не часто глава той или иной территории столь четко и понятно говорит об идеологии, которой руководствуется в своей работе. Георгий Филимонов смысловой вектор четко сформулировал: он ведет вверенную ему область по пути динамического консерватизма патриотического толка. Слова об идеологии делает сегодняшнее послание Филимонова не просто стратегическим, а формулирующим цели на десятилетия вперед.

Итак, для главы Вологодской области и его команды незыблемой константой являются любовь к Родине, традиционные ценности. И, руководствуясь ими, Филимонов намерен интенсивно работать на развитие Вологодской области и улучшение качества жизни людей. Последовательно улучшая себя, управленческую команду, как свое продолжение, выводя ее из «зоны комфорта» к людям. Это позволяет, с одной стороны, наполнять эту команду специалистами со всей страны, владеющими лучшими методиками и практиками развития региона.

А с другой — делает всех желающих жителей Вологодской области соработниками, советчиками Георгия Филимонова. Потому в послании Георгий Юрьевич не раз упомянул и депутатов всех уровней, и, новый для региона, институт уполномоченных губернатора на каждой из территорий, и общественные советы, и муниципальных деятелей. Весь этот актив мыслится и воспринимается как единая община, команда, в традиционном смысле этого слова «мир» — сообщество. На базе традиционных ценностей строятся и практические задачи послания — «вологодская мечта о будущем». К примеру, развитие строительной отрасли, в первую очередь малоэтажного домостроения на селе, призыв молодым врачам, учителям и работникам культуры, другим «земских специалистам», создавать здесь семьи, что называется «пускать корни». Акцент на поддержку малого и среднего предпринимательства отсылает к созданию своего дела, общего для семьи, продолжающегося в наследниках, в династии. А широкое международное сотрудничество и развитие туризма — к традициям гостеприимства.

При этом, консерватизм, который предлагает Вологодской области Филимонов обладает крайне высокой степенью динамики. Общий патриотизм, общие ценности, о которых он говорит в послании, должны проявляться ежедневно, деятельно и давать результат. Потому, например, говоря о политике в области культуры, ВРИО губернатора делает акцент на передаче традиций будущим поколениям. Природные ландшафты, величественные храмы и монастыри Вологодчины, должны посещаться, народные промыслы должны жить, передаваться от мастера к ученику и быть востребованными.

Только так Вологодская область может стать действительным местом силы Русского мира. А именно такую глобальную цель ставит перед собой и всеми членами своей большой команды Георгий Филимонов, именно на нее он приглашает работать всех патриотов земли Вологодской сегодня и завтра.

Ранее опубликовано на: https://realtribune.ru/georgij-filimonov-sformuliroval-ideologicheskij-vektor-razvitiya-vologodskoj-oblasti/
Печать
Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031