Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 10:03

Запад может потерять главный инструмент влияния на Грузию

Запад может потерять главный инструмент влияния на Грузию
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – о том, почему США недовольны грузинским законом об иноагентах.

Закон «О прозрачности иностранного влияния» в Грузии не предполагает никаких санкций в отношении получателей финансирования из-за рубежа. Они должны лишь объявить об этом, чтобы обеспечить прозрачность финансирования. США и Евросоюз считают себя авангардом человечества. Те, кто получает у них деньги на политическую деятельность в других странах, в том числе и в Грузии, также считают себя авангардом человечества.

Один из источников политического влияния неправительственных организаций в Грузии — это возможность объявлять себя грузинским гражданским обществом и говорить от имени этого общества, хотя их никто не избирал и не уполномочивал. Они получили статус «гражданского общества» только потому, что получают гранты от Евросоюза и США.

США опасаются, что со вступлением в силу закона о прозрачности иностранного влияния их клиенты в Грузии утратят возможность делать вид, будто они говорят от имени всего грузинского народа. Для США и ЕС это главный инструмент влияния на Грузию и её внутреннюю и внешнюю политику. Американская помощь Грузии по линии «демократии, гражданского общества и прав человека» составляет десятки миллионов долларов. Многие годы неправительственные организации в Грузии, получающие финансирование от ЕС и США, ведут постоянную и очень агрессивную информационную кампанию против властей Грузии и правящей партии «Грузинская мечта.

Перед властями страны встал вопрос: либо власти возьмут под контроль происходящее, либо в Грузии будет доминировать сообщество неправительственных организаций. Эти организации не несут ответственность за свои действия, но активно вмешиваются в дела страны и диктуют, как нужно поступать. При этом они получают значительные средства и обладают огромными ресурсами в масштабах грузинской политики.

Антиправительственная деятельность, которой занимались грузинские организации, получающие гранты, в течение многих лет, вынудила правительство принять меры. В ответ на это США могут уменьшить помощь Грузии не только в сфере «демократии и прав человека», но и в экономической сфере, а также в области безопасности. Кроме этого, они могут объявить персональные санкции в отношении грузинских политиков, как это было с несколькими грузинскими судьями. Хотя это не сильно тогда повлияло на Грузию, но соответствующий сигнал правительству страны был послан. США также могут ввести санкции против почётного председателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

В октябре 2023 года в Грузии должны пройти выборы. Из-за этого правительство решило не откладывать конфликт с сообществом получателей американских грантов и решить вопрос сейчас, а не во время выборов. Закон был принят, и правящая партия пообещала преодолеть вето президента Грузии Саломе Зурабишвили. Если они отступят сейчас, то скорее всего, проиграют выборы, поскольку продемонстрируют свою слабость и неспособность дать отпор. Поэтому правительство будет настаивать на своём и добьётся вступления закона в силу.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3890864
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930