Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 09:31

Зурабишвили предложила оппозиции объединиться

Фото с сайта:
president.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила оппозиционным партиям подписать хартию, закрепляющую реформы, которые осуществят новый парламент и правительство в случае победы оппозиции на предстоящих парламентских выборах.

"В этот день, выступая перед вами, решила представить своего рода план действий - грузинскую хартию, вокруг которой предлагаю сойтись политическим партиям. Согласие и обещание по всем вопросам, выполнение которых обязательно не только для европейской интеграции, но и для нас, для установления демократии и справедливого государства", - заявила Зурабишвили на мероприятии по случаю Дня независимости Грузии.

Как сообщила Зурабишвили, в случае подписания документа партии обязуются выполнить его условия в будущем парламенте, если на выборах победит оппозиция. Среди условий, которые назвала президент, проведение внеочередных парламентских выборов в 2025 году, так как нынешняя предвыборная среда, по ее словам, не дает возможности проявить себя в полной мере всем политическим силам.

Хартия предполагает отмену законов, которые, "вредят европейскому курсу" страны, в частности, закон об иноагентах и некоторые внесенные в избирательный кодекс поправки. Также документ включает амнистию по отношению к участникам протестов этого года, против которых были возбуждены "политически мотивированные дела". По словам Зурабишвили, также должна быть проведена реформа в судебной системе, включающая проверку имущества отдельных судей. Помимо этого, планируется реформа МВД.

Зурабишвили также отметила, что хартия не подразумевает обязательства оппозиции объединиться в единый избирательный субъект на предстоящих выборах, это решение партии при желании примут сами. Президент планирует представить составленный ей план партнерам в Брюсселе, "чтобы в кратчайшие сроки возобновить процесс интеграции в ЕС и открытия переговоров о вступлении в ЕС".

Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября 2024 года. Выборы в законодательный орган в Грузии считаются главными, так как именно правящей партии принадлежит власть в стране, где формой правления является парламентская республика. С 2012 года в стране правит партия "Грузинская мечта", пришедшая на смену партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", которая перешла в оппозицию.
Печать
ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031