Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 09:31

Зурабишвили предложила оппозиции объединиться

Фото с сайта:
president.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила оппозиционным партиям подписать хартию, закрепляющую реформы, которые осуществят новый парламент и правительство в случае победы оппозиции на предстоящих парламентских выборах.

"В этот день, выступая перед вами, решила представить своего рода план действий - грузинскую хартию, вокруг которой предлагаю сойтись политическим партиям. Согласие и обещание по всем вопросам, выполнение которых обязательно не только для европейской интеграции, но и для нас, для установления демократии и справедливого государства", - заявила Зурабишвили на мероприятии по случаю Дня независимости Грузии.

Как сообщила Зурабишвили, в случае подписания документа партии обязуются выполнить его условия в будущем парламенте, если на выборах победит оппозиция. Среди условий, которые назвала президент, проведение внеочередных парламентских выборов в 2025 году, так как нынешняя предвыборная среда, по ее словам, не дает возможности проявить себя в полной мере всем политическим силам.

Хартия предполагает отмену законов, которые, "вредят европейскому курсу" страны, в частности, закон об иноагентах и некоторые внесенные в избирательный кодекс поправки. Также документ включает амнистию по отношению к участникам протестов этого года, против которых были возбуждены "политически мотивированные дела". По словам Зурабишвили, также должна быть проведена реформа в судебной системе, включающая проверку имущества отдельных судей. Помимо этого, планируется реформа МВД.

Зурабишвили также отметила, что хартия не подразумевает обязательства оппозиции объединиться в единый избирательный субъект на предстоящих выборах, это решение партии при желании примут сами. Президент планирует представить составленный ей план партнерам в Брюсселе, "чтобы в кратчайшие сроки возобновить процесс интеграции в ЕС и открытия переговоров о вступлении в ЕС".

Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября 2024 года. Выборы в законодательный орган в Грузии считаются главными, так как именно правящей партии принадлежит власть в стране, где формой правления является парламентская республика. С 2012 года в стране правит партия "Грузинская мечта", пришедшая на смену партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", которая перешла в оппозицию.
Печать
Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53Удар ВС РФ остановил выпуск украинских ракетных систем17:50За подорожанием бензина на Среднем Урале не стоит картель, считают в УФАС17:43Минюст: Участникам СВО упростили получение юрпомощи17:39Многодетные семьи Кубани освободили от оплаты парковок17:34В Хабаровском крае прошло двухдневное обучение для организаторов выборов17:23ЕР предложила сделать День ветеранов боевых действий федеральным17:17Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу с нижегородскими студентами17:15Верховный суд разъяснил основной критерий для изъятия имущества чиновников17:08Российская армия освободила Пискуновку в ДНР17:02Россия смотрится неплохо на фоне депопуляции Восточной Европы16:58Фадеев ответил Михалкову на призыв бороться с фальшивыми наградами16:44Российской ассоциации по связям с общественностью – 35 лет16:31Инсайд как инструмент: зачем сейчас запускают сюжет о Залужном16:20Глава минтруда Смоленской области сложил полномочия16:09Чукотка создает систему логистики для всей Арктики16:00Военные меры и увеличение импорта15:41Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031