Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 09:31

Зурабишвили предложила оппозиции объединиться

Фото с сайта:
president.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила оппозиционным партиям подписать хартию, закрепляющую реформы, которые осуществят новый парламент и правительство в случае победы оппозиции на предстоящих парламентских выборах.

"В этот день, выступая перед вами, решила представить своего рода план действий - грузинскую хартию, вокруг которой предлагаю сойтись политическим партиям. Согласие и обещание по всем вопросам, выполнение которых обязательно не только для европейской интеграции, но и для нас, для установления демократии и справедливого государства", - заявила Зурабишвили на мероприятии по случаю Дня независимости Грузии.

Как сообщила Зурабишвили, в случае подписания документа партии обязуются выполнить его условия в будущем парламенте, если на выборах победит оппозиция. Среди условий, которые назвала президент, проведение внеочередных парламентских выборов в 2025 году, так как нынешняя предвыборная среда, по ее словам, не дает возможности проявить себя в полной мере всем политическим силам.

Хартия предполагает отмену законов, которые, "вредят европейскому курсу" страны, в частности, закон об иноагентах и некоторые внесенные в избирательный кодекс поправки. Также документ включает амнистию по отношению к участникам протестов этого года, против которых были возбуждены "политически мотивированные дела". По словам Зурабишвили, также должна быть проведена реформа в судебной системе, включающая проверку имущества отдельных судей. Помимо этого, планируется реформа МВД.

Зурабишвили также отметила, что хартия не подразумевает обязательства оппозиции объединиться в единый избирательный субъект на предстоящих выборах, это решение партии при желании примут сами. Президент планирует представить составленный ей план партнерам в Брюсселе, "чтобы в кратчайшие сроки возобновить процесс интеграции в ЕС и открытия переговоров о вступлении в ЕС".

Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября 2024 года. Выборы в законодательный орган в Грузии считаются главными, так как именно правящей партии принадлежит власть в стране, где формой правления является парламентская республика. С 2012 года в стране правит партия "Грузинская мечта", пришедшая на смену партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", которая перешла в оппозицию.
Печать
Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031