Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 17:48

После гибели Раиси исламизация Ирана может усилиться

Автор:
Виталий белоусов/РИА Новости
Гибель президента Ирана Эбрахима Раиси не может не повлиять как на внешнюю, так и на внутреннюю политику государства. Весь вопрос — в какой мере. Иранский лидер был посредником в армяно-азербайджанских отношениях, активно сотрудничал с Россией. Что может измениться? Об этом «Парламентская газета» поговорила с директором Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ имени М.В. Ломоносова, доктором исторических наук Алексеем Масловым.

- Алексей Александрович, какую позицию продвигал Раиси во внешней политике Ирана?

- Речь идет не только о президенте Ирана, но и министре иностранных дел, то есть той верхушке, которая определяла внешнюю политику. В последнее время Иран довольно активно устанавливал отношения с Азербайджаном и пытался играть роль регулятора ситуации в регионе и в целом на Кавказе.

Этот вопрос был крайне важный, потому что заключался в том, чтобы устранить любые острые моменты, связанные с Азербайджаном и Арменией. Известно, что президент Ирана должен был прилететь в Армению, но он отменил свой визит накануне своей гибели. Это тоже был показатель того, что Иран должен был заниматься стабилизацией ситуации в этом регионе.

У нас складывались очень конструктивные отношения с Ираном. Непростые, но тем не менее Иран занимал позицию, близкую к России. Точно так же, как и занимал близкую позицию к Китаю. У нас даже проводились совместные учения. Кроме того, был обмен стратегически важной информацией. В этом смысле нас вполне удовлетворяло нынешнее иранское руководство.

- Что может измениться в иранской внешней политике после гибели Раиси?

- Сейчас мы предполагаем, что серьезных изменений во внешней политике Ирана не будет. Вряд ли Тегеран каким-то образом перестроит свою позицию в отношении США. Я думаю, что его внешнеполитические партнеры останутся теми же самыми.

- Как гибель Раиси повлияет на внутреннюю политику Ирана?

- Можно опасаться большей исламизации Ирана, что приведет к его более жестким переговорным позициям. Кроме того, возможно, что целый ряд иранских лидеров выступят за ужесточение законов шариата. Для нас это может уменьшить привлекательность Ирана как туристической страны.

- Корректно ли рассматривать крушение вертолета президента Раиси как покушение на иранского руководителя? Может ли быть связь с покушением на премьер-министра Словакии Роберта Фицо?

- Пока нет никаких поводов так думать, потому что здесь абсолютно разные происшествия. Технически покушение, наверное, возможно. Но мы понимаем, что тот же самый Азербайджан, откуда взлетел вертолет, принимал колоссальные меры по безопасности. Вероятность, что это было какое-то подобие теракта, крайне мала.

- Какую роль Раиси играл в том, чтобы наладить отношения между Арменией и Азербайджаном?

- Там намечались переговоры о том, чтобы подписать дополнительные соглашения. Иран здесь мог выступить в качестве посредника. Но возникли сложности из-за выступлений против Пашиняна в Армении. Судя по всему, именно поэтому визит Раиси в Армению был отменен.

- Как могут измениться взаимоотношения между Ираном и Россией?

- Иран в данном случае важный партнер для России. По части военного и политического сотрудничества вряд ли будут изменения, потому что там довольно многослойная система договоренностей. В ближайшее время они вряд ли изменятся.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930