Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 17:48

После гибели Раиси исламизация Ирана может усилиться

Автор:
Виталий белоусов/РИА Новости
Гибель президента Ирана Эбрахима Раиси не может не повлиять как на внешнюю, так и на внутреннюю политику государства. Весь вопрос — в какой мере. Иранский лидер был посредником в армяно-азербайджанских отношениях, активно сотрудничал с Россией. Что может измениться? Об этом «Парламентская газета» поговорила с директором Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ имени М.В. Ломоносова, доктором исторических наук Алексеем Масловым.

- Алексей Александрович, какую позицию продвигал Раиси во внешней политике Ирана?

- Речь идет не только о президенте Ирана, но и министре иностранных дел, то есть той верхушке, которая определяла внешнюю политику. В последнее время Иран довольно активно устанавливал отношения с Азербайджаном и пытался играть роль регулятора ситуации в регионе и в целом на Кавказе.

Этот вопрос был крайне важный, потому что заключался в том, чтобы устранить любые острые моменты, связанные с Азербайджаном и Арменией. Известно, что президент Ирана должен был прилететь в Армению, но он отменил свой визит накануне своей гибели. Это тоже был показатель того, что Иран должен был заниматься стабилизацией ситуации в этом регионе.

У нас складывались очень конструктивные отношения с Ираном. Непростые, но тем не менее Иран занимал позицию, близкую к России. Точно так же, как и занимал близкую позицию к Китаю. У нас даже проводились совместные учения. Кроме того, был обмен стратегически важной информацией. В этом смысле нас вполне удовлетворяло нынешнее иранское руководство.

- Что может измениться в иранской внешней политике после гибели Раиси?

- Сейчас мы предполагаем, что серьезных изменений во внешней политике Ирана не будет. Вряд ли Тегеран каким-то образом перестроит свою позицию в отношении США. Я думаю, что его внешнеполитические партнеры останутся теми же самыми.

- Как гибель Раиси повлияет на внутреннюю политику Ирана?

- Можно опасаться большей исламизации Ирана, что приведет к его более жестким переговорным позициям. Кроме того, возможно, что целый ряд иранских лидеров выступят за ужесточение законов шариата. Для нас это может уменьшить привлекательность Ирана как туристической страны.

- Корректно ли рассматривать крушение вертолета президента Раиси как покушение на иранского руководителя? Может ли быть связь с покушением на премьер-министра Словакии Роберта Фицо?

- Пока нет никаких поводов так думать, потому что здесь абсолютно разные происшествия. Технически покушение, наверное, возможно. Но мы понимаем, что тот же самый Азербайджан, откуда взлетел вертолет, принимал колоссальные меры по безопасности. Вероятность, что это было какое-то подобие теракта, крайне мала.

- Какую роль Раиси играл в том, чтобы наладить отношения между Арменией и Азербайджаном?

- Там намечались переговоры о том, чтобы подписать дополнительные соглашения. Иран здесь мог выступить в качестве посредника. Но возникли сложности из-за выступлений против Пашиняна в Армении. Судя по всему, именно поэтому визит Раиси в Армению был отменен.

- Как могут измениться взаимоотношения между Ираном и Россией?

- Иран в данном случае важный партнер для России. По части военного и политического сотрудничества вряд ли будут изменения, потому что там довольно многослойная система договоренностей. В ближайшее время они вряд ли изменятся.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930