Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 09:56

Статистика, не имеющая под собой реальной основы

Статистика, не имеющая под собой реальной основы
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о снижении числа количество ДТП на российских дорогах.

На мой взгляд, эта статистика не имеет под собой реальной основы, потому что, к примеру, количество штрафов за превышение скоростного режима с видеокамер неуклонно растет, как и за все остальные нарушения: проезд на красный свет, пересечение сплошной, непристегнутые ремни и так далее. А если есть правонарушения, значит, вполне логично, они должны влечь за собой и увеличение ДТП.

Возможно, люди просто стали меньше оформлять произошедшее ДТП официально, переводя все в личный формат. Наряда ДПС приходится ждать довольно долго, никому не хочется терять время, плюс все понимают, что оформление ДТП, возмещение по страховке — это все страшная волокита, да и по ОСАГО компенсируют только минимальную часть повреждений.

То есть водителям еще приходится нанимать независимого оценщика, чтобы был определен реально нанесенный ущерб. Поэтому куда проще договориться и отдать 10 тысяч на дороге, чем ходить по страховым компаниям и обивать там пороги. С натяжкой цифры, мне кажется. Отличаются от реальности.

Опять же — рост внутреннего туризма, который наблюдается, неизбежно приведет к росту ДТП. Очень нелепо предполагать, что рост переездов внутри страны снизит количество аварий. Такого просто не может быть.

Да, впрочем, что говорить. Эксперты наблюдают рост числа происшествий с участием детей, рост числа опрокидываний авто, наездов на стоящие транспортные средства, рост числа аварий, произошедших из-за недостатков дорожного покрытия. Поэтому говорить как о тенденции о снижении количества ДТП преждевременно.

Недаром, в конце концов, наш президент говорил о том, что в связи с восстановлением и ремонтом автодорог в регионах потоки и скорости движения будут только расти. А это значит, нужно предпринять дополнительные, более эффективные меры для обеспечения безопасности.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-statistika-o-snizhenii-kolichestva-dtp-na-rossijskix-dorogax-ne-imeet-pod-soboj-realnoj-osnovy/
Печать
В Бурятию прибыла делегация из Белоруссии14:09Подтверждение незыблемых позиций мурманского губернатора13:52Владимир Путин встретился с врио главы Коми13:28Филимонову требуется надежная опора из числа муниципальных служащих13:13На Вологодчине запущен кадровый проект «Открытый Муниципалитет»12:57На Тамбовщине наградили победителей конкурса лучших муниципальных практик12:55В России предложили ограничить наем иностранцев в ряде отраслей12:51В Новгороде апробируют проект по оценке поведения школьников12:48В ГД отвергли возможность проведения встречи Путина и Зеленского в Венгрии12:40Пилотный проект Дона по поддержке участников СВО нужно тиражировать12:17Депутатов Госдумы призвали работать на безвозмездной основе11:50В Ярославской области реализуют 41 проект инициативного бюджетирования11:44Врио губернатора Оренбуржья рассказал о планах по сотрудничеству с Китаем11:21В России протестировали цифровой рубль в сделках с недвижимостью11:13Замглавы Когалыма подозревают в получении взятки: подробности дела11:05Китайский город Маньчжурия стал 16-м побратимом Иркутска10:58Повышение производительности труда снижает потребность в мигрантах10:4738% кандидатов в Хабаровском крае имеют высшее образование10:45Вопрос демографии будет стоять очень остро10:43Провокации Киева в период подготовки к саммиту РФ-США10:34«Новые люди» накажут своего депутата из Якутии за сепаратизм10:23Глава правительства Республики Сербской подал в отставку10:13Улан-Удэ принял Всероссийскую акцию «От Победы к Победе!»10:00На Дальнем Востоке запустят круизную линию Камчатка-Сахалин-Приморье09:50Китай готов сотрудничать с Кировской областью09:40Форум «Рыттыт» собрал активную молодежь со всех районов Чукотки09:29Пресечена попытка прорыва украинских боевиков в Брянскую область09:18На острове Шумшу отметили 80-летие Курильской десантной операции09:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031