Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 10:59

Зона особого внимания руководства страны

Зона особого внимания руководства страны
 
Губернаторы трех регионов — Оренбургской, Курганской и Тюменской областей — получили от президента РФ Владимира Путина указание, от исполнения которого зависит их политическая карьера. На совещании по предотвращению и ликвидации последствия паводка 11 апреля Путин дал понять, что уже нужно думать о восстановлении жилья и инфраструктуры.

«Мы на связи практически каждый день. Но тем не менее ситуация меняется ежечасно. Где-то вода еще не пришла, где-то еще не ушла. Но уже сейчас нужно думать о восстановлении жилья и инфраструктуры. Не тяните, заранее к этому подготовьтесь. Надеюсь, что слаженная работа будет продолжена, и это позволит нам минимизировать риски и последствия паводка», — отметил Путин.

В Оренбуржье большая вода почти достигла пикового уровня, завил губернатор Денис Паслер. Хотя в столице региона вода еще прибывает, и уровень уже преодолел исторический максимум 1942 года (9,42 метра) — 10,87 метра. В Орске, где ранее прорвало защитную дамбу, ситуация стабилизировалась, вода пошла на спад, отметил Паслер.

Как сообщил курганский губернатор Вадим Шумков, регион начал готовиться к большой воде, как только поступила информация о существенном превышении объемов ежесуточных сбросов воды в реку Тобол с Каратомарского (Казахстан) и Троицкого (Челябинская область) водохранилищ — 3,3 и 1,7 тысячи кубометров в секунду соответственно. Подтоплены населенные пункты в приграничном с Казахстаном Звериноголовском районе, а областной центр — город Курган — готовят к приходу большой воды. Этой ночью должны закончить укрепление защитных дамб. В районах возможного затопления ведется эвакуация жителей.

В соседней Тюменской области, по словам губернатора Александра Моора, ситуация под контролем — ни Тобол, ни Ишим на пойму не вышли. Моор отметил, что в зону подтопления попадает 51 населенный пункт, где проживает более 71 тысячи человек. Губернатор заверил Путина в надежности защитных дамб. Опасения вызывает федеральная автодорога Р-402, часть которой проходит в пойме реки рядом с селом Абатское. Для защиты жителей села и автодороги МЧС России предоставило региону быстровозводимую дамбу, которая в ближайшее время будет установлена.

Все губернаторы заверили президента, что делают все необходимое для помощи людям, которые уже пострадали и которые попадают в зону подтопления и затопления. У главы МЧС Куренкова замечаний к деятельности руководителей субъектов не возникло. Глава Минстроя Файзуллин заметил, что у жителей Оренбуржья все же возникают вопросы о компенсации за утонувшие автомобили, об ипотечных каникулах и так далее. По его словам, будет решаться вопрос оперативного восстановления жилья: в Орске уже около 600 домов освободились от воды, и подомовой обход позволит установить сумму ущерба.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов пояснил URA.RU, что федеральный центр взял ситуацию с паводками под контроль после прорыва дамбы в Оренбурге. Кроме того, в сети появились кадры довольно жесткого общения губернатора с людьми.

«Главы регионов по-разному себя ведут в экстремальных ситуациях, и здесь роль президента видится скорее как наставническая. Это такая форма экзамена: вы поработали в регионе, давайте посмотрим, как у вас получается в экстремальных обстоятельствах управлять процессами. В таком случае будут и отличники, и хорошисты, и двоечники со всеми вытекающими аппаратными решениями», — считает эксперт.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский также считает, что ситуация в Орске, которая затронула десятки тысяч человек, объясняет такое пристальное внимание президента к паводкам.

«Эта ситуация вопиющая, и она требует особого внимания и реакции, в том числе руководства страны. Нужна координация всех ведомств и структурных подразделений федерального и регионального уровня, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия этих катаклизмов и обеспечить людей всем необходимым. К сожалению, президенту часто приходится управлять в ручном режиме, — отметил Игнатовский.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31