Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 10:59

Зона особого внимания руководства страны

Зона особого внимания руководства страны
 
Губернаторы трех регионов — Оренбургской, Курганской и Тюменской областей — получили от президента РФ Владимира Путина указание, от исполнения которого зависит их политическая карьера. На совещании по предотвращению и ликвидации последствия паводка 11 апреля Путин дал понять, что уже нужно думать о восстановлении жилья и инфраструктуры.

«Мы на связи практически каждый день. Но тем не менее ситуация меняется ежечасно. Где-то вода еще не пришла, где-то еще не ушла. Но уже сейчас нужно думать о восстановлении жилья и инфраструктуры. Не тяните, заранее к этому подготовьтесь. Надеюсь, что слаженная работа будет продолжена, и это позволит нам минимизировать риски и последствия паводка», — отметил Путин.

В Оренбуржье большая вода почти достигла пикового уровня, завил губернатор Денис Паслер. Хотя в столице региона вода еще прибывает, и уровень уже преодолел исторический максимум 1942 года (9,42 метра) — 10,87 метра. В Орске, где ранее прорвало защитную дамбу, ситуация стабилизировалась, вода пошла на спад, отметил Паслер.

Как сообщил курганский губернатор Вадим Шумков, регион начал готовиться к большой воде, как только поступила информация о существенном превышении объемов ежесуточных сбросов воды в реку Тобол с Каратомарского (Казахстан) и Троицкого (Челябинская область) водохранилищ — 3,3 и 1,7 тысячи кубометров в секунду соответственно. Подтоплены населенные пункты в приграничном с Казахстаном Звериноголовском районе, а областной центр — город Курган — готовят к приходу большой воды. Этой ночью должны закончить укрепление защитных дамб. В районах возможного затопления ведется эвакуация жителей.

В соседней Тюменской области, по словам губернатора Александра Моора, ситуация под контролем — ни Тобол, ни Ишим на пойму не вышли. Моор отметил, что в зону подтопления попадает 51 населенный пункт, где проживает более 71 тысячи человек. Губернатор заверил Путина в надежности защитных дамб. Опасения вызывает федеральная автодорога Р-402, часть которой проходит в пойме реки рядом с селом Абатское. Для защиты жителей села и автодороги МЧС России предоставило региону быстровозводимую дамбу, которая в ближайшее время будет установлена.

Все губернаторы заверили президента, что делают все необходимое для помощи людям, которые уже пострадали и которые попадают в зону подтопления и затопления. У главы МЧС Куренкова замечаний к деятельности руководителей субъектов не возникло. Глава Минстроя Файзуллин заметил, что у жителей Оренбуржья все же возникают вопросы о компенсации за утонувшие автомобили, об ипотечных каникулах и так далее. По его словам, будет решаться вопрос оперативного восстановления жилья: в Орске уже около 600 домов освободились от воды, и подомовой обход позволит установить сумму ущерба.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов пояснил URA.RU, что федеральный центр взял ситуацию с паводками под контроль после прорыва дамбы в Оренбурге. Кроме того, в сети появились кадры довольно жесткого общения губернатора с людьми.

«Главы регионов по-разному себя ведут в экстремальных ситуациях, и здесь роль президента видится скорее как наставническая. Это такая форма экзамена: вы поработали в регионе, давайте посмотрим, как у вас получается в экстремальных обстоятельствах управлять процессами. В таком случае будут и отличники, и хорошисты, и двоечники со всеми вытекающими аппаратными решениями», — считает эксперт.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский также считает, что ситуация в Орске, которая затронула десятки тысяч человек, объясняет такое пристальное внимание президента к паводкам.

«Эта ситуация вопиющая, и она требует особого внимания и реакции, в том числе руководства страны. Нужна координация всех ведомств и структурных подразделений федерального и регионального уровня, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия этих катаклизмов и обеспечить людей всем необходимым. К сожалению, президенту часто приходится управлять в ручном режиме, — отметил Игнатовский.
Печать
Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031