Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 10:05

Запад продолжает повторять мантру о нелегитимности выборов в РФ

Запад продолжает повторять мантру о нелегитимности выборов в РФ
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о голосовании на выборах президента России за рубежом.

Консолидация сил на выборах президента России внутри страны стала понятна уже 18 марта. Но не за рубежом. Там как раз наступили раскол, томления и сомнения.

Оценка итогов голосования вполне совпадает с новым мировым водоразделом. Либеральный проект Запада во главе с США, отстаивающий сохранение порядка однополярной гегемонии с одной стороны, и страны, бросившие вызов неоколониальному доминированию с другой.

За рубежом многие наши граждане изъявили желание выполнить свой гражданский долг и опустить бюллетень в урну. Традиционные комфортные условия для этого были в странах СНГ, БРИКС, ШОС, да и всего Глобального Юга. Иная ситуация в недружественных странах, где количество мест для голосования было уменьшено в разы, а сокращение дипперсонала привело к серьёзным затруднениям в работе. Друг за другом по несколько часов стояли все: и те, кто патриот России здесь и сейчас, и те, кто попытался принять участие в оппозиционном флешмобе.

Общий итог заграничного подсчёта голосов таков. Владимир Путин получил 275 249 голосов избирателей или 72,3%. Владислав Даванков 63 388 голосов, Николай Харитонов 8 445, Леонид Слуцкий 7 485. Всё это вполне логично вписывается в электоральную картинку.

Среди первых поздравивших Владимира Путина лидеры государств БРИКС — как первоначальных (Китай, Индия, ЮАР, Бразилия), так и новых (Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Иран).

Страны Центральной Азии: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан. Страны Южного Кавказа: Азербайджан и Армения. Главный политический союзник — Белоруссия.

Стоит отметить солидарную позицию арабских государств: Алжира, Ливии, Марокко, Омана, Сирии, Кувейта, Катара, Йемена. Что сегодня очень важно.

Ещё традиционно дружественно относящиеся к России страны Азии: Турция, Вьетнам, Пакистан, Мьянма, КНДР и другие.

Отдельно по африканским странам, недавно отказавшимся от французского протектората: ЦАР, Мали, Нигер, Буркина-Фасо. Здесь же Республика Конго, Бурунди и другие.

Латинская Америка: Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Гондурас, Куба. В них никто не сомневался.

Европейские лидеры на этом фоне продолжают повторять мантру о нелегитимности выборов, запущенную ещё в октябре, и вырабатывают схему, как быть дальше. Не поздравлять, но как-то продолжать взаимодействовать или вообще прекратить контакты, объявив рукопожатным лидером для собственного использования какую-нибудь марионетку?

А тут ещё вышла заминка с заявлением стран G7, осуждающим итоги российских выборов. Текст вроде бы согласовали, но в последний момент его заблокировали США, и спорить никто не стал. То есть европейцы хотели бы высказать «фе», спрятавшись за спину Дяди Сэма, но тот не стал их прикрывать. Что тоже понятно: Белому дому сейчас не до накала международной обстановки. Воинственные высказывания портят предвыборную картинку, да и открыто идти против крупнейших экономических партнёров — Китая и Индии — не с руки. Лучше промолчать, что и было сделано. В итоге из Европы пришли поздравления от Венгрии, Сербии и Республики Сербской. То есть от ЕС пока одно, от НАТО два. Интересно, что в ряде европейских стран лидеры ведущих оппозиционных партий посчитали необходимым поздравить российского лидера. И это, видимо, работа на перспективу.

Список не закрыт, многие ждут инаугурации 7 мая, что тоже логично.

В целом мировая поддержка налицо, а заботиться о мнении нынешних противников точно не стоит. Наоборот, если бы они обрадовались, то это означало бы, что то-то у нас пошло не так. А сейчас всё верно.

Это и есть наглядная карта нового мира!

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2024/04/08/dmitrii-solonnikov-glyadya-iz-peterburga
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930