Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 13:47

Безразличная позиция КПРФ вылилась в апатию их сторонников

Безразличная позиция КПРФ вылилась в апатию их сторонников
 
На выборах президента страны Новосибирская область подтвердила статус региона с высоким протестным потенциалом. Но если раньше большинство несогласных поддерживали КПРФ, то в 2024 году значительную часть оппозиционных настроений в регионе перетянули «Новые люди».

Ситуацию прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.
 

КПРФ уступила «Новым людям» и в «красной» Иркутской области с сильным «коммунистическим ядром», где представители партии тоже были у власти. Местным обкомом руководит депутат Госдумы Сергей Левченко, который с 2015 по 2019 год был иркутским губернатором. К оттоку оппозиционного электората на протестных территориях ведет в том числе «беззубая позиция» региональных партийных лидеров. Тот же Анатолий Локоть в Новосибирской области, по сути, сдался. Это отвернуло часть электората от коммунистов. Единственным протестным кандидатом для них стал Владислав Даванков от «Новых людей», что удивительно, поскольку выдающихся достижений НЛ не демонстрировали.

На прошлых выборах КПРФ поставила сильного оппонента, после чего федеральный центр провел достаточно серьезную работу, чтобы нивелировать электоральные достижения, которые Павел Грудинин тогда получил в ходе президентской кампании. В этот раз коммунисты сыграли в поддавки.

Федеральные кураторы могли бы отблагодарить коммунистов, если те хотя бы помогли повысить явку. В силах КПРФ в той же Новосибирской области было качественно пройти предвыборный период. Они могли действовать в рамках позволенного, но не сделали и этого. 63% явки в регионе — это на 12% ниже среднего по стране. Коммунистическая структура в области достаточно сильна, несмотря ни на что, они могли привести своих сторонников на участки. Пусть не яркая, но хоть какая-то кампания с их стороны могла бы помочь повысить явку. Абсолютно безразличная позиция партии вылилась в апатию их сторонников и в то, что протестный потенциал ушел к «Новым людям».

Не думаю, что НЛ потеснят коммунистов на следующих региональных выборах. Президентская история сильно снижает планки всех партийных структур при расторговке депутатских мандатов, и торги уже начались. В нашей политической системе в принципе роль партий снижается. Важны люди, которых организации смогут аккумулировать в своих рядах. Коммунистам с их нынешним бэкграундом будет сложно. Но инфраструктура «Новых людей» пока недостаточно развита, чтобы качественно выстроить работу по набору кандидатов. Думаю, к 2025 году они не успеют вырваться, может быть, к выборам-2026 могут постараться, если поставят такую цель, в чем лично у меня есть сомнения.

Материал полностью на: https://ksonline.ru/530739/budushhee-politicheskoj-sistemy-chto-kommunisty-poteryali-na-prezidentskih-vyborah/
Печать
В Назрани провели патриотическую акцию «Георгиевская лента»12:14Кому выгодно, чтобы войска и их обеспечение были поражены коррупцией?11:45Олег Кожемяко наградил ветеранов-контрразведчиков11:43Защита от мошенников выходит на новый уровень11:19Вот до чего довели ошибки в работе с цифрой11:03МГЕР провела акцию «Правду и память не отменить!» у посольств стран ЕС10:53СМИ назвали претендента на места Усса в Совфеде10:43Людям можно и нужно помочь10:32В Москве открыта уличная экспозиция «Маршалы Великой Победы»10:23Объективных предпосылок для завершения конфликта сейчас нет10:14Рыбальченко предложил оплачивать больничные многодетным из соцфонда10:01Семенович считает, что из нее может получиться хороший политик09:50В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031