Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 13:47

Безразличная позиция КПРФ вылилась в апатию их сторонников

Безразличная позиция КПРФ вылилась в апатию их сторонников
 
На выборах президента страны Новосибирская область подтвердила статус региона с высоким протестным потенциалом. Но если раньше большинство несогласных поддерживали КПРФ, то в 2024 году значительную часть оппозиционных настроений в регионе перетянули «Новые люди».

Ситуацию прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.
 

КПРФ уступила «Новым людям» и в «красной» Иркутской области с сильным «коммунистическим ядром», где представители партии тоже были у власти. Местным обкомом руководит депутат Госдумы Сергей Левченко, который с 2015 по 2019 год был иркутским губернатором. К оттоку оппозиционного электората на протестных территориях ведет в том числе «беззубая позиция» региональных партийных лидеров. Тот же Анатолий Локоть в Новосибирской области, по сути, сдался. Это отвернуло часть электората от коммунистов. Единственным протестным кандидатом для них стал Владислав Даванков от «Новых людей», что удивительно, поскольку выдающихся достижений НЛ не демонстрировали.

На прошлых выборах КПРФ поставила сильного оппонента, после чего федеральный центр провел достаточно серьезную работу, чтобы нивелировать электоральные достижения, которые Павел Грудинин тогда получил в ходе президентской кампании. В этот раз коммунисты сыграли в поддавки.

Федеральные кураторы могли бы отблагодарить коммунистов, если те хотя бы помогли повысить явку. В силах КПРФ в той же Новосибирской области было качественно пройти предвыборный период. Они могли действовать в рамках позволенного, но не сделали и этого. 63% явки в регионе — это на 12% ниже среднего по стране. Коммунистическая структура в области достаточно сильна, несмотря ни на что, они могли привести своих сторонников на участки. Пусть не яркая, но хоть какая-то кампания с их стороны могла бы помочь повысить явку. Абсолютно безразличная позиция партии вылилась в апатию их сторонников и в то, что протестный потенциал ушел к «Новым людям».

Не думаю, что НЛ потеснят коммунистов на следующих региональных выборах. Президентская история сильно снижает планки всех партийных структур при расторговке депутатских мандатов, и торги уже начались. В нашей политической системе в принципе роль партий снижается. Важны люди, которых организации смогут аккумулировать в своих рядах. Коммунистам с их нынешним бэкграундом будет сложно. Но инфраструктура «Новых людей» пока недостаточно развита, чтобы качественно выстроить работу по набору кандидатов. Думаю, к 2025 году они не успеют вырваться, может быть, к выборам-2026 могут постараться, если поставят такую цель, в чем лично у меня есть сомнения.

Материал полностью на: https://ksonline.ru/530739/budushhee-politicheskoj-sistemy-chto-kommunisty-poteryali-na-prezidentskih-vyborah/
Печать
Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031