Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 13:47

Безразличная позиция КПРФ вылилась в апатию их сторонников

Безразличная позиция КПРФ вылилась в апатию их сторонников
 
На выборах президента страны Новосибирская область подтвердила статус региона с высоким протестным потенциалом. Но если раньше большинство несогласных поддерживали КПРФ, то в 2024 году значительную часть оппозиционных настроений в регионе перетянули «Новые люди».

Ситуацию прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.
 

КПРФ уступила «Новым людям» и в «красной» Иркутской области с сильным «коммунистическим ядром», где представители партии тоже были у власти. Местным обкомом руководит депутат Госдумы Сергей Левченко, который с 2015 по 2019 год был иркутским губернатором. К оттоку оппозиционного электората на протестных территориях ведет в том числе «беззубая позиция» региональных партийных лидеров. Тот же Анатолий Локоть в Новосибирской области, по сути, сдался. Это отвернуло часть электората от коммунистов. Единственным протестным кандидатом для них стал Владислав Даванков от «Новых людей», что удивительно, поскольку выдающихся достижений НЛ не демонстрировали.

На прошлых выборах КПРФ поставила сильного оппонента, после чего федеральный центр провел достаточно серьезную работу, чтобы нивелировать электоральные достижения, которые Павел Грудинин тогда получил в ходе президентской кампании. В этот раз коммунисты сыграли в поддавки.

Федеральные кураторы могли бы отблагодарить коммунистов, если те хотя бы помогли повысить явку. В силах КПРФ в той же Новосибирской области было качественно пройти предвыборный период. Они могли действовать в рамках позволенного, но не сделали и этого. 63% явки в регионе — это на 12% ниже среднего по стране. Коммунистическая структура в области достаточно сильна, несмотря ни на что, они могли привести своих сторонников на участки. Пусть не яркая, но хоть какая-то кампания с их стороны могла бы помочь повысить явку. Абсолютно безразличная позиция партии вылилась в апатию их сторонников и в то, что протестный потенциал ушел к «Новым людям».

Не думаю, что НЛ потеснят коммунистов на следующих региональных выборах. Президентская история сильно снижает планки всех партийных структур при расторговке депутатских мандатов, и торги уже начались. В нашей политической системе в принципе роль партий снижается. Важны люди, которых организации смогут аккумулировать в своих рядах. Коммунистам с их нынешним бэкграундом будет сложно. Но инфраструктура «Новых людей» пока недостаточно развита, чтобы качественно выстроить работу по набору кандидатов. Думаю, к 2025 году они не успеют вырваться, может быть, к выборам-2026 могут постараться, если поставят такую цель, в чем лично у меня есть сомнения.

Материал полностью на: https://ksonline.ru/530739/budushhee-politicheskoj-sistemy-chto-kommunisty-poteryali-na-prezidentskih-vyborah/
Печать
Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930