Владимир Зеленский высказался против вывода подразделений ВСУ с подконтрольной Киеву территории ДНР в обмен на мир.
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о мотивации лидера киевского режима.Эти
заявления Зеленского, как мне кажется, обращены в первую очередь на внутреннюю аудиторию, на граждан Украины. Он фактически создает ситуацию, когда возможный отказ от Донбасса будет выглядеть не его решением, а навязанным извне. Иными словами, ответственность он старается переложить на американцев, в первую очередь на президента Трампа.
Откровенно говоря, мне кажется, он пытается торговаться с американцами, в первую очередь с Трампом. В перспективе он готов пойти на то, чего от него требуют, но взамен, как предполагаю, будет настаивать на определённых гарантиях. И это не только безопасность Украины, но и личные гарантии – финансовые активы, счета его команды на Западе и так далее.
Печать