Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 16:58

КНР стратегически готовится к демографической яме

КНР стратегически готовится к демографической яме
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о роботизации и автоматизации труда в промышленности и логистике.

Каждый второй промышленный робот в мире — японского происхождения. Страна восходящего солнца сделала ставку на роботизацию ещё в конце прошлого века. Уже тогда было понятно, что с демографией не очень, а инженерный потенциал страны огромен, и за счёт этого можно попытаться решить проблему.

И хотя в самой Японии, как в промышленно развитой стране, существует большой спрос на роботов, основной рынок сбыта для японских производителей — Китай. Именно там в последние годы открывались масштабные роботизированные производства: каждый третий промышленный робот заступал на вахту в КНР.

КНР также стратегически готовится к демографической яме. Да и конкуренция на мировом рынке с ведущими производителями (чтобы сделать товар дешевле и качественнее, чем у японцев или европейцев, нужно сильно постараться) заставила китайцев вкладываться в самое современное оборудование.

В то же время роботизация не помогла экономике Японии, и сейчас страна движется к финансовой и экономической катастрофе. Вероятно, не поможет и Китаю. Хотя роботизация, вероятно, поможет смягчить удар от резкого замедления экономического роста КНР.

Вопрос роботизации, в первую очередь автоматизации труда в промышленности и логистике, важен и для России. Сегодня на заводах и складах работает несколько десятков миллионов человек. Даже частичное высвобождение этих рабочих рук станет мощным драйвером развития страны на десятилетия.
Печать
Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031