Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 15:47

Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни

Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни
 
На выборах президента России в Ульяновской области зафиксирована рекордная явка – проголосовали 73,2% избирателей. Владимир Путин набрал 93,53% в Карсунском районе, а вот жители Ленинского района Ульяновска голосовали за действующего президента не так охотно. Владислав Даванков получил поддержку в областной столице (6,17%), где стал вторым после Владимира Путина, обогнав коммуниста Николая Харитонова. Лидер ЛДПР, сменщик Жириновского Леонид Слуцкий показал совсем скромный результат в регионе (3,62%) и «пришел к финишу» последним.

Итоги выборов в регионе прокомментировал президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.


Низкая явка на избирательных участках в Новоульяновске (57,65%) и Димитровграде (59,31%) не связана напрямую с поддержкой КПРФ — исторически там явка ниже на 7%, чем по области. Однако отмечается курс к пассивности граждан на президентских выборах в городах.

Такая модель поведения должна заставить задуматься местные власти, это мощный электоральный сигнал. Низкая явка в городах возникла не беспричинно, видимо, проблема кроется в социально-экономическом самочувствии людей. Главам на местах стоит поработать над этим.

Произошло снижение интереса электората к КПРФ. Потенциал растерян. Результаты Харитонова отмечаются как скромные по всей стране. Отчасти поддержка Даванкова — это протестное голосование, но его доля не велика. Как правило, разочаровавшиеся люди просто не приходят на выборы. Убежденные противники портят бюллетени.

Какая-то часть избирателей отдавали Слуцкому свои голоса, но он не был хэдлайнером и, к тому же, не заявлял программных вещей, как, например, Даванков. Так что «выехать» на имидже Жириновского не получилось.

Материал полностью на: https://73online.ru/r/politolog_travkin_goroda_poluchili_elektoralnyy_signal-132591
Печать
Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930