Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 15:47

Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни

Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни
 
На выборах президента России в Ульяновской области зафиксирована рекордная явка – проголосовали 73,2% избирателей. Владимир Путин набрал 93,53% в Карсунском районе, а вот жители Ленинского района Ульяновска голосовали за действующего президента не так охотно. Владислав Даванков получил поддержку в областной столице (6,17%), где стал вторым после Владимира Путина, обогнав коммуниста Николая Харитонова. Лидер ЛДПР, сменщик Жириновского Леонид Слуцкий показал совсем скромный результат в регионе (3,62%) и «пришел к финишу» последним.

Итоги выборов в регионе прокомментировал президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.


Низкая явка на избирательных участках в Новоульяновске (57,65%) и Димитровграде (59,31%) не связана напрямую с поддержкой КПРФ — исторически там явка ниже на 7%, чем по области. Однако отмечается курс к пассивности граждан на президентских выборах в городах.

Такая модель поведения должна заставить задуматься местные власти, это мощный электоральный сигнал. Низкая явка в городах возникла не беспричинно, видимо, проблема кроется в социально-экономическом самочувствии людей. Главам на местах стоит поработать над этим.

Произошло снижение интереса электората к КПРФ. Потенциал растерян. Результаты Харитонова отмечаются как скромные по всей стране. Отчасти поддержка Даванкова — это протестное голосование, но его доля не велика. Как правило, разочаровавшиеся люди просто не приходят на выборы. Убежденные противники портят бюллетени.

Какая-то часть избирателей отдавали Слуцкому свои голоса, но он не был хэдлайнером и, к тому же, не заявлял программных вещей, как, например, Даванков. Так что «выехать» на имидже Жириновского не получилось.

Материал полностью на: https://73online.ru/r/politolog_travkin_goroda_poluchili_elektoralnyy_signal-132591
Печать
Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930