Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 15:47

Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни

Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни
 
На выборах президента России в Ульяновской области зафиксирована рекордная явка – проголосовали 73,2% избирателей. Владимир Путин набрал 93,53% в Карсунском районе, а вот жители Ленинского района Ульяновска голосовали за действующего президента не так охотно. Владислав Даванков получил поддержку в областной столице (6,17%), где стал вторым после Владимира Путина, обогнав коммуниста Николая Харитонова. Лидер ЛДПР, сменщик Жириновского Леонид Слуцкий показал совсем скромный результат в регионе (3,62%) и «пришел к финишу» последним.

Итоги выборов в регионе прокомментировал президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.


Низкая явка на избирательных участках в Новоульяновске (57,65%) и Димитровграде (59,31%) не связана напрямую с поддержкой КПРФ — исторически там явка ниже на 7%, чем по области. Однако отмечается курс к пассивности граждан на президентских выборах в городах.

Такая модель поведения должна заставить задуматься местные власти, это мощный электоральный сигнал. Низкая явка в городах возникла не беспричинно, видимо, проблема кроется в социально-экономическом самочувствии людей. Главам на местах стоит поработать над этим.

Произошло снижение интереса электората к КПРФ. Потенциал растерян. Результаты Харитонова отмечаются как скромные по всей стране. Отчасти поддержка Даванкова — это протестное голосование, но его доля не велика. Как правило, разочаровавшиеся люди просто не приходят на выборы. Убежденные противники портят бюллетени.

Какая-то часть избирателей отдавали Слуцкому свои голоса, но он не был хэдлайнером и, к тому же, не заявлял программных вещей, как, например, Даванков. Так что «выехать» на имидже Жириновского не получилось.

Материал полностью на: https://73online.ru/r/politolog_travkin_goroda_poluchili_elektoralnyy_signal-132591
Печать
Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930