Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 15:47

Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни

Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни
 
На выборах президента России в Ульяновской области зафиксирована рекордная явка – проголосовали 73,2% избирателей. Владимир Путин набрал 93,53% в Карсунском районе, а вот жители Ленинского района Ульяновска голосовали за действующего президента не так охотно. Владислав Даванков получил поддержку в областной столице (6,17%), где стал вторым после Владимира Путина, обогнав коммуниста Николая Харитонова. Лидер ЛДПР, сменщик Жириновского Леонид Слуцкий показал совсем скромный результат в регионе (3,62%) и «пришел к финишу» последним.

Итоги выборов в регионе прокомментировал президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.


Низкая явка на избирательных участках в Новоульяновске (57,65%) и Димитровграде (59,31%) не связана напрямую с поддержкой КПРФ — исторически там явка ниже на 7%, чем по области. Однако отмечается курс к пассивности граждан на президентских выборах в городах.

Такая модель поведения должна заставить задуматься местные власти, это мощный электоральный сигнал. Низкая явка в городах возникла не беспричинно, видимо, проблема кроется в социально-экономическом самочувствии людей. Главам на местах стоит поработать над этим.

Произошло снижение интереса электората к КПРФ. Потенциал растерян. Результаты Харитонова отмечаются как скромные по всей стране. Отчасти поддержка Даванкова — это протестное голосование, но его доля не велика. Как правило, разочаровавшиеся люди просто не приходят на выборы. Убежденные противники портят бюллетени.

Какая-то часть избирателей отдавали Слуцкому свои голоса, но он не был хэдлайнером и, к тому же, не заявлял программных вещей, как, например, Даванков. Так что «выехать» на имидже Жириновского не получилось.

Материал полностью на: https://73online.ru/r/politolog_travkin_goroda_poluchili_elektoralnyy_signal-132591
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031