Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 15:47

Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни

Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни
 
На выборах президента России в Ульяновской области зафиксирована рекордная явка – проголосовали 73,2% избирателей. Владимир Путин набрал 93,53% в Карсунском районе, а вот жители Ленинского района Ульяновска голосовали за действующего президента не так охотно. Владислав Даванков получил поддержку в областной столице (6,17%), где стал вторым после Владимира Путина, обогнав коммуниста Николая Харитонова. Лидер ЛДПР, сменщик Жириновского Леонид Слуцкий показал совсем скромный результат в регионе (3,62%) и «пришел к финишу» последним.

Итоги выборов в регионе прокомментировал президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.


Низкая явка на избирательных участках в Новоульяновске (57,65%) и Димитровграде (59,31%) не связана напрямую с поддержкой КПРФ — исторически там явка ниже на 7%, чем по области. Однако отмечается курс к пассивности граждан на президентских выборах в городах.

Такая модель поведения должна заставить задуматься местные власти, это мощный электоральный сигнал. Низкая явка в городах возникла не беспричинно, видимо, проблема кроется в социально-экономическом самочувствии людей. Главам на местах стоит поработать над этим.

Произошло снижение интереса электората к КПРФ. Потенциал растерян. Результаты Харитонова отмечаются как скромные по всей стране. Отчасти поддержка Даванкова — это протестное голосование, но его доля не велика. Как правило, разочаровавшиеся люди просто не приходят на выборы. Убежденные противники портят бюллетени.

Какая-то часть избирателей отдавали Слуцкому свои голоса, но он не был хэдлайнером и, к тому же, не заявлял программных вещей, как, например, Даванков. Так что «выехать» на имидже Жириновского не получилось.

Материал полностью на: https://73online.ru/r/politolog_travkin_goroda_poluchili_elektoralnyy_signal-132591
Печать
Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31