Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2023, 10:15

За 5 лет в РФ создана огромная сеть общественных наблюдателей

Фото с сайта:
tass.ru
Главным достижением пятилетнего срока развития общественного наблюдения в России стало значительное снижение количества нарушений на выборах, что естественным образом привело к повышению доверия к ним среди избирателей. Такой результат стал возможен благодаря системе подготовки наблюдателей, доведённой до высокого уровня и не имеющей аналогов в мировой практике, отметил политолог, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семёнов в материале о главных итогах 2023 года.

«В уходящем году отечественный институт общественного наблюдения отметил свой первый юбилей, пятилетие. Эта дата позволяет подвести первые итоги, определить результаты и обозначить достижения.

Первое и самое важное, о чем необходимо сказать, это то, что институт общественного наблюдения состоялся. Деятельность по общественному наблюдению на выборах стала не просто успешно реализованным проектом, она обрела черты института со всеми содержательными структурными и функциональными характеристиками, присущими этому феномену.

За пять лет в России создана огромная гражданская сеть, насчитывающая несколько сотен тысяч профессионально подготовленных и обладающих знанием и опытом общественных наблюдателей. Налажена устойчивая рабочая схема межрегионального взаимодействия, позволяющая системе общественного наблюдения функционировать как единый организм.

Сформирована и прошла апробацию уникальная система обучения наблюдателей, опирающаяся на современные иммерсивные и интерактивные образовательные технологии. Можно сказать, что в России появилась собственная школа общественного наблюдения. Следующим шагом в этом направлении может стать централизованная сертификация образовательного процесса и создание собственного корпоративного университета по подготовке различных специалистов в области общественного наблюдения.

Знания, навыки и опыт, появившиеся у общественных наблюдателей, создали им особый статус среде участников избирательного процесса. Цифровизация избирательного процесса, развивающаяся система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и участие в этом процессе общественных наблюдателей серьезно повысили уровень их компетенций. Сегодня опыт общественного наблюдения стал конвертируемым капиталом, и людей, обладающих таким опытом, охотно приглашают к сотрудничеству партии и отдельные кандидаты.

Институт общественного наблюдения выстроил эффективные партнерские отношение с ведущими федеральными экспертами и экспертными объединениями страны, работающими в сфере выборов. Однако работа с экспертным сообществом на этом не остановилась. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» начала процесс объединения самых разных специалистов, участвующих в организации общественного контроля за выборами – от юристов и социологов, до коммуникативистов и политологов. Был создан корпус профессионалов, которые обладают уникальным теоретическим и практическим опытом. Благодаря их системной работе в публичном российском дискурсе прочно закрепилось понятие «электоральный эксперт». Ассоциация НОМ, координирующая деятельность электоральных экспертов, создала собственную теоретическую экспертную платформу и стала ведущей российской структурой, выполняющей функции think tank в сфере выборов.

Одной из важнейших задач, которую стали выполнять общественные наблюдатели стала информационная работа. Постепенно общественные наблюдатели вышли за географические локации УИК и прочно обосновались в публичном коммуникативном пространстве. Сегодня в процессе общественного наблюдения используются самые современные информационно-коммуникативные технологии, от блогинга и стриминга до технологий ИИ. Работа общественных наблюдателей, ставших бойцами огромной информационной армии, вносит большой вклад в транспарентность избирательных процессов. Информационная компетентность и активность наблюдателей служит серьезным препятствием для различных провокаторов, распространяющих фейки и стремящихся дезинформировать общественность о ходе и результатах выборов.

Отдельно необходимо оценить работу общественных наблюдателей в ходе выборов в новых регионах России. Во многом благодаря мужеству этих людей были сформированы структуры новой законной власти. Процесс выборов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях носил открытый и демократический характер.

В целом за пять лет работы института общественного наблюдения в России заметно снизилось количество сообщений о нарушениях в ходе выборов. Процесс голосования стал более открытым и информационно прозрачным. Попытки дискредитации отечественной избирательной системы проваливаются и в общественном мнении сформировалась твердая убежденность, что избирательные права граждан в нашей стране соблюдаются неукоснительно. Результатом этой работы стало то, что уровень общественного доверия к выборам в России заметно укрепился».
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930