Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 10:44

Район в Красноярском крае рискует остаться без скорой помощи

Район в Красноярском крае рискует остаться без скорой помощи
 
В Красноярском крае фельдшеры скорой помощи Абанской районной больницы заявили, что готовы уволиться всем составом с 1 января 2024 года из-за низкой заработной платы и высокой загруженности. Медики записали видеообращение к губернатору Михаилу Котюкову и президенту РФ Владимиру Путину. Фельдшеры утверждают, что во время повышения зарплат в июле 2023 года им сократили доплату за стаж и снизили стимулирующие выплаты. Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии организовало проверку сведений о нарушении прав работников медицинского учреждения.

Ситуацию прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


Ситуация в Абане усугубляется тем, что Михаил Котюков до сих пор не смог сформировать правительство. В сентябре он избрался в губернаторы, уже заканчивается декабрь, а по министру здравоохранения до сих пор не принято никакого решения. Борис Немик находится в подвешенном состоянии: с одной стороны, он не уволен, а с другой – с приставкой «и. о.». Когда будет принято кадровое решение по отрасли здравоохранения, остается открытым вопросом. Это порождает достаточно серьезную дестабилизацию управленческих процессов, огромное количество жалоб поступало на систему здравоохранения в течение года и в адрес губернатора, и президенту. То, что происходит в поселке Абан, – достаточно типичная история, потому что ранее были обращения из других муниципалитетов, правоохранительные органы возбуждали уголовные дела в отношении целого ряда главных врачей. Такая вопиющая ситуация связана в том числе с кадровой нерешительностью губернатора. Если бы министр уже был назначен, ему можно было бы задавать вопросы, в том числе со стороны руководства края, а сейчас он находится в подвешенном состоянии, поэтому непонятно, кто должен отвечать за сложившуюся ситуацию. Конечно, люди на местах, то есть главные врачи, руководители, понимают ситуацию и тоже не хотят совершать резких движений.

Такие забастовки, конечно, негативно влияют на имидж власти. Когда жалуются один-два человека – одна история, когда весь коллектив скорой медицинской помощи грозится уволиться, если не будут приняты меры, это не создает репутационных благ для губернатора. Тем более что медики обращаются к президенту. В условиях стартовавшей избирательной кампании это не самая хорошая история.

Отрасль здравоохранения наиболее чувствительная. Если не вмешается власть, то в новогодние праздники один из достаточно отдаленных районов Красноярского края рискует остаться без скорой медицинской помощи. Учитывая, что в праздники происходит разное, в том числе связанное с употреблением алкогольных напитков и так далее, конечно, это может привести к весьма неблагоприятным результатам. За это должны отвечать и руководитель на месте, и главный врач, и руководители региональной власти, которые должны вмешаться в ситуацию и погасить конфликт.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/esli-komanda-kotyukova-ne-ureguliruet-konflikt-v-abanskoj-bolnitse-rajon-riskuet-ostatsya-bez-skoroj-pomoshhi/
Печать
Правила сбора подписей в ретроспективе18:02Минпросвещения: Завершена интеграция «Сферума» в мессенджер МАХ17:56Что происходит с малыми городами России17:26Матвиенко: Русское географическое общество накопило бесценный опыт17:15Медведчук: «Коалиция желающих» сдаст Зеленского, как тухлый товар17:11В Госдуму внесен законопроект о новых льготах для малого бизнеса17:04КНР стратегически готовится к демографической яме16:58Рачительное отношение к ресурсам и соблюдение баланса16:41Один из заместителей главы ХМАО сложил полномочия16:25Федорищев объявил об отставке правительства Самарской области16:12Свеженапечатанными евро прорванный фронт не закроешь16:07Глава Приморья обсудил вопросы миграции с послом Таджикистана15:57Глава Нытвенского округа Прикамья подал в отставку15:44Проглотит ли Киев горькую пилюлю Трампа?15:38В столице Чувашии назначили вице-мэра по ЖКХ15:27Путин поделился с Рахмоном итогами переговоров с Трампом15:11От переговоров им нужна только затяжка времени14:52Для выборов главы Приангарья изготовили 1829100 бюллетеней14:35Елена Недочукова назначена вице-губернатором НАО14:15Владимир Путин встретился с врио губернатора Ростовской области14:00Мурманский губернатор - о реализации проекта Арктическая школа13:46Владимир Путин рассказал лидеру ЮАР о переговорах на Аляске13:30Алексей Шувалов вновь стал и.о. главы Красноярска13:16Зеленский пытается переложить ответственность на американцев13:05Владимир Путин объявил благодарность семи воронежцам12:54Россиянам нужно для счастья около 227 тысяч рублей в месяц12:48В Тамбовской области стартовала всероссийская акция «Окна России»12:44Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031