Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 12:43

Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны

Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о встрече президентов России и США в Анкоридже.

Во время просмотра кадров встречи Владимира Путина и Дональда Трампа (одновременный выход из самолетов, рукопожатие, дружеские улыбки двух лидеров), не покидало ощущение нереальности происходящего — слишком, казалось, были испорчены двусторонние отношения России и США. Удивительно, но это ощущение чувствовалось и в международной ноосфере: западные СМИ накануне встречи подняли небывалую волну «утечек», прогнозов и предположений, зачастую противоречивых.

Одни ожидали немедленного прорыва, «перезагрузки» мировой геополитической системы. Другие — ничего от встречи не ждали, зная противоречивый характер Трампа и понимая, что США в нынешних условиях не могут предложить России ничего конкретного или не идущего вразрез с нашими национальными интересами и реалиями СВО. Третьи вообще стали жертвами собственной пропаганды, впадая в истерику от красной ковровой дорожки и ожидая немедленного «отступления» российского президента перед американским.

Реальность оказалась, как это часто бывает, совершенно противоположной. По крайней мере, и Владимир Путин, и Дональд Трамп транслировали в эфир осторожный оптимизм, конечно, оставляя весомую часть конкретики за кадром. Однако отсутствие подписанных документов или громких заявлений означает отнюдь не последующее охлаждение двусторонней повестки, а, скорее – наоборот: вчерашний вечер смело можно записывать в актив как тактическую победу России.

Американский президент не стал оказывать давления на Москву, не выдвигал жестких требований, фактически возложил всю ответственность за конфликт на Европу и саму Украину. Тем самым Трамп принял аргумент российской стороны: любое «перемирие без условий», чего требуют в Киеве, на данный момент означало бы лишь новый виток войны. Владимир Путин показал себя сильным и опытным переговорщиком, который умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны.

Россия и США — географические соседи, этого не изменить. Наши страны связывает долгая история, где дружбы, а где — противостояния. Но рано или поздно РФ и США будут сотрудничать и взаимодействовать в самых разных сферах, и в освоении Арктики, и в технологическом обмене. Хотя впереди еще долгий и непростой путь строительства нового мироустройства.

Россия демонстрирует стойкость, уверенность и способность вести равный диалог. А пока - «сделки нет». И это значит, что СВО будет продолжаться до достижения всех поставленных целей.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728