Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 12:43

Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны

Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о встрече президентов России и США в Анкоридже.

Во время просмотра кадров встречи Владимира Путина и Дональда Трампа (одновременный выход из самолетов, рукопожатие, дружеские улыбки двух лидеров), не покидало ощущение нереальности происходящего — слишком, казалось, были испорчены двусторонние отношения России и США. Удивительно, но это ощущение чувствовалось и в международной ноосфере: западные СМИ накануне встречи подняли небывалую волну «утечек», прогнозов и предположений, зачастую противоречивых.

Одни ожидали немедленного прорыва, «перезагрузки» мировой геополитической системы. Другие — ничего от встречи не ждали, зная противоречивый характер Трампа и понимая, что США в нынешних условиях не могут предложить России ничего конкретного или не идущего вразрез с нашими национальными интересами и реалиями СВО. Третьи вообще стали жертвами собственной пропаганды, впадая в истерику от красной ковровой дорожки и ожидая немедленного «отступления» российского президента перед американским.

Реальность оказалась, как это часто бывает, совершенно противоположной. По крайней мере, и Владимир Путин, и Дональд Трамп транслировали в эфир осторожный оптимизм, конечно, оставляя весомую часть конкретики за кадром. Однако отсутствие подписанных документов или громких заявлений означает отнюдь не последующее охлаждение двусторонней повестки, а, скорее – наоборот: вчерашний вечер смело можно записывать в актив как тактическую победу России.

Американский президент не стал оказывать давления на Москву, не выдвигал жестких требований, фактически возложил всю ответственность за конфликт на Европу и саму Украину. Тем самым Трамп принял аргумент российской стороны: любое «перемирие без условий», чего требуют в Киеве, на данный момент означало бы лишь новый виток войны. Владимир Путин показал себя сильным и опытным переговорщиком, который умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны.

Россия и США — географические соседи, этого не изменить. Наши страны связывает долгая история, где дружбы, а где — противостояния. Но рано или поздно РФ и США будут сотрудничать и взаимодействовать в самых разных сферах, и в освоении Арктики, и в технологическом обмене. Хотя впереди еще долгий и непростой путь строительства нового мироустройства.

Россия демонстрирует стойкость, уверенность и способность вести равный диалог. А пока - «сделки нет». И это значит, что СВО будет продолжаться до достижения всех поставленных целей.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930