Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 16:25

Пригородам и сельской местности нужна инфраструктура

Пригородам и сельской местности нужна инфраструктура
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о важных элементах социальной политики.

Социальное развитие нельзя сводить к раздаче денег. Как показывает практика, эффект в борьбе с бедностью дает сочетание сравнительно небольших расходов в масштабах региональных бюджетов с адресным сопровождением. Тот же самый социальный контракт предполагает не просто выделение средств, но и адресное сопровождение микропредприятий или подсобных хозяйств, на развитие которых эти средства взяты. Или проект по предоставлению первичного медицинского образования родственникам граждан, которые нуждаются в уходе из-за состояния здоровья. Взаимодействие с социальными НКО, которые работают часто на волонтерских основаниях. Подобные практики необходимо поддерживать.

Одним из вызовов в контексте социального развития является ответ на вопрос, что такое строительство жилья, дорог, обслуживание транспорта и ЖКХ. Это элементы рыночной экономики или социальные обязательства государства? Наблюдал не раз тупиковый вариант публичной дискуссии по вопросам общественного транспорта, когда активисты говорят, что ездят старые автобусы, а им отвечают, что это работа открытого акционерного общества, это бизнес, если не нравится – садись в такси.

Социальное жилье я бы поставил на второе место после инфраструктурного развития. Большие семьи, которые позволят преодолеть демографическую яму, склонны образовываться в сельской местности, а не в городах. А социальное жилье представляется все-таки как некое минимальное по площади пространство. Необходимо за счет социальных обязательств обеспечивать инфраструктурой пригороды и сельскую местность. Назову это «силиконовыми долинками». Если в деревне есть хорошая связь, то она привлекает сотрудников креативной экономики, которые могут работать из любой точки мира. Отдельная история – поддержка местных инициатив, которые дают рост социального самочувствия.

Важный элемент социальной политики, который может стать одной из основных дискуссионных тем начавшейся президентской кампании – вопрос миграции. Когда мы говорим о миграции, то вспоминаем выходцев из азиатских стран бывшего СССР только в качестве источника проблем. Это в основном приезжие среднего возраста, которые трудятся на низкоквалифицированной работе. Но в последнее время у нас появилось как минимум три типа мигрантов: это молодежь, которая приезжает учиться в кампусы из бывших союзных республик, это беженцы из европейской части бывшего СССР, из зоны СВО, это переселенцы из стран Европы и США. Данное явление более массовое, чем об этом принято говорить. И с этими категориями тоже нужно работать.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/v-ramkah-vypolneniya-sotsialnyh-obyazatelstv-nuzhno-obespechivat-infrastrukturoj-prigorody-i-selskuyu-mestnost/
Печать
В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031