Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 16:25

Пригородам и сельской местности нужна инфраструктура

Пригородам и сельской местности нужна инфраструктура
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о важных элементах социальной политики.

Социальное развитие нельзя сводить к раздаче денег. Как показывает практика, эффект в борьбе с бедностью дает сочетание сравнительно небольших расходов в масштабах региональных бюджетов с адресным сопровождением. Тот же самый социальный контракт предполагает не просто выделение средств, но и адресное сопровождение микропредприятий или подсобных хозяйств, на развитие которых эти средства взяты. Или проект по предоставлению первичного медицинского образования родственникам граждан, которые нуждаются в уходе из-за состояния здоровья. Взаимодействие с социальными НКО, которые работают часто на волонтерских основаниях. Подобные практики необходимо поддерживать.

Одним из вызовов в контексте социального развития является ответ на вопрос, что такое строительство жилья, дорог, обслуживание транспорта и ЖКХ. Это элементы рыночной экономики или социальные обязательства государства? Наблюдал не раз тупиковый вариант публичной дискуссии по вопросам общественного транспорта, когда активисты говорят, что ездят старые автобусы, а им отвечают, что это работа открытого акционерного общества, это бизнес, если не нравится – садись в такси.

Социальное жилье я бы поставил на второе место после инфраструктурного развития. Большие семьи, которые позволят преодолеть демографическую яму, склонны образовываться в сельской местности, а не в городах. А социальное жилье представляется все-таки как некое минимальное по площади пространство. Необходимо за счет социальных обязательств обеспечивать инфраструктурой пригороды и сельскую местность. Назову это «силиконовыми долинками». Если в деревне есть хорошая связь, то она привлекает сотрудников креативной экономики, которые могут работать из любой точки мира. Отдельная история – поддержка местных инициатив, которые дают рост социального самочувствия.

Важный элемент социальной политики, который может стать одной из основных дискуссионных тем начавшейся президентской кампании – вопрос миграции. Когда мы говорим о миграции, то вспоминаем выходцев из азиатских стран бывшего СССР только в качестве источника проблем. Это в основном приезжие среднего возраста, которые трудятся на низкоквалифицированной работе. Но в последнее время у нас появилось как минимум три типа мигрантов: это молодежь, которая приезжает учиться в кампусы из бывших союзных республик, это беженцы из европейской части бывшего СССР, из зоны СВО, это переселенцы из стран Европы и США. Данное явление более массовое, чем об этом принято говорить. И с этими категориями тоже нужно работать.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/v-ramkah-vypolneniya-sotsialnyh-obyazatelstv-nuzhno-obespechivat-infrastrukturoj-prigorody-i-selskuyu-mestnost/
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031