Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 16:25

Пригородам и сельской местности нужна инфраструктура

Пригородам и сельской местности нужна инфраструктура
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о важных элементах социальной политики.

Социальное развитие нельзя сводить к раздаче денег. Как показывает практика, эффект в борьбе с бедностью дает сочетание сравнительно небольших расходов в масштабах региональных бюджетов с адресным сопровождением. Тот же самый социальный контракт предполагает не просто выделение средств, но и адресное сопровождение микропредприятий или подсобных хозяйств, на развитие которых эти средства взяты. Или проект по предоставлению первичного медицинского образования родственникам граждан, которые нуждаются в уходе из-за состояния здоровья. Взаимодействие с социальными НКО, которые работают часто на волонтерских основаниях. Подобные практики необходимо поддерживать.

Одним из вызовов в контексте социального развития является ответ на вопрос, что такое строительство жилья, дорог, обслуживание транспорта и ЖКХ. Это элементы рыночной экономики или социальные обязательства государства? Наблюдал не раз тупиковый вариант публичной дискуссии по вопросам общественного транспорта, когда активисты говорят, что ездят старые автобусы, а им отвечают, что это работа открытого акционерного общества, это бизнес, если не нравится – садись в такси.

Социальное жилье я бы поставил на второе место после инфраструктурного развития. Большие семьи, которые позволят преодолеть демографическую яму, склонны образовываться в сельской местности, а не в городах. А социальное жилье представляется все-таки как некое минимальное по площади пространство. Необходимо за счет социальных обязательств обеспечивать инфраструктурой пригороды и сельскую местность. Назову это «силиконовыми долинками». Если в деревне есть хорошая связь, то она привлекает сотрудников креативной экономики, которые могут работать из любой точки мира. Отдельная история – поддержка местных инициатив, которые дают рост социального самочувствия.

Важный элемент социальной политики, который может стать одной из основных дискуссионных тем начавшейся президентской кампании – вопрос миграции. Когда мы говорим о миграции, то вспоминаем выходцев из азиатских стран бывшего СССР только в качестве источника проблем. Это в основном приезжие среднего возраста, которые трудятся на низкоквалифицированной работе. Но в последнее время у нас появилось как минимум три типа мигрантов: это молодежь, которая приезжает учиться в кампусы из бывших союзных республик, это беженцы из европейской части бывшего СССР, из зоны СВО, это переселенцы из стран Европы и США. Данное явление более массовое, чем об этом принято говорить. И с этими категориями тоже нужно работать.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/v-ramkah-vypolneniya-sotsialnyh-obyazatelstv-nuzhno-obespechivat-infrastrukturoj-prigorody-i-selskuyu-mestnost/
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930