Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 12:37

Надо усилить меры профилактики насилия в школах

Надо усилить меры профилактики насилия в школах
 
В гимназии №5 Брянска произошла стрельба. 14-летняя девушка принесла в учебное заведение помповое ружье, из которого выстрелила в одноклассников. В результате двое погибли (одна из них - стрелявшая). Пятеро пострадавших доставлены в медучреждение.

Надо усилить меры профилактики насилия в школах, запретить любые игры, имитирующие насилие, и организовать строгий контроль за интернетом, так прокомментировал трагическое ЧП председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

Мы должны запретить и привлечь к ответственности любую форму насилия. Потому что у нас маленький ребенок начинает с игрушек: «стрелялки», кровь».

В частности, необходимо запретить любые игры, имитирующие насилие, и закрывать группы, его пропагандирующие.

Необходимо внедрить в школы функции профилактики и взаимодействия с органами правопорядка, дать нашим правоохранителям полномочия по усилению мер профилактики. Эта профилактика должна быть достаточно жесткой.

Детей, высказывающих мысли о желании совершить преступление или обращающихся к кому-либо с насильственными призывами, следует брать на контроль.

Насилие в подростковой среде, в школьной среде - это тема, которой СПЧ занимается больше десяти лет. Эта проблема является системной. Это результат в том числе пропаганды насилия, которая у нас сейчас везде, и это результат того, что мы до сих пор не создали (хотя было поручение президента соответствующее) систему противодействия и профилактики, то есть мы не выявляем конфликты в начальной стадии.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2023/12/07/spch-o-tragedii-v-brianske-nuzhen-strogij-kontrol-za-internetom.html
Печать
Дезертиры на Украине: каждые две минуты из ВСУ убегает человек09:28Украина остро нуждается в импорте сжиженного природного газа09:17Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41Марий Эл и Владимирская область заключили туристический альянс11:36Калачев назвал беспомощным решение о запрете многократного шенгена11:31ИИ: где проходит граница между «помощью» и «заменой человека»?11:26Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдет с 25 по 31 мая11:13Развитие мурманской транспортной системы – общегосударственная задача10:27В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930