Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 12:37

Надо усилить меры профилактики насилия в школах

Надо усилить меры профилактики насилия в школах
 
В гимназии №5 Брянска произошла стрельба. 14-летняя девушка принесла в учебное заведение помповое ружье, из которого выстрелила в одноклассников. В результате двое погибли (одна из них - стрелявшая). Пятеро пострадавших доставлены в медучреждение.

Надо усилить меры профилактики насилия в школах, запретить любые игры, имитирующие насилие, и организовать строгий контроль за интернетом, так прокомментировал трагическое ЧП председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

Мы должны запретить и привлечь к ответственности любую форму насилия. Потому что у нас маленький ребенок начинает с игрушек: «стрелялки», кровь».

В частности, необходимо запретить любые игры, имитирующие насилие, и закрывать группы, его пропагандирующие.

Необходимо внедрить в школы функции профилактики и взаимодействия с органами правопорядка, дать нашим правоохранителям полномочия по усилению мер профилактики. Эта профилактика должна быть достаточно жесткой.

Детей, высказывающих мысли о желании совершить преступление или обращающихся к кому-либо с насильственными призывами, следует брать на контроль.

Насилие в подростковой среде, в школьной среде - это тема, которой СПЧ занимается больше десяти лет. Эта проблема является системной. Это результат в том числе пропаганды насилия, которая у нас сейчас везде, и это результат того, что мы до сих пор не создали (хотя было поручение президента соответствующее) систему противодействия и профилактики, то есть мы не выявляем конфликты в начальной стадии.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2023/12/07/spch-o-tragedii-v-brianske-nuzhen-strogij-kontrol-za-internetom.html
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930