Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 12:37

Надо усилить меры профилактики насилия в школах

Надо усилить меры профилактики насилия в школах
 
В гимназии №5 Брянска произошла стрельба. 14-летняя девушка принесла в учебное заведение помповое ружье, из которого выстрелила в одноклассников. В результате двое погибли (одна из них - стрелявшая). Пятеро пострадавших доставлены в медучреждение.

Надо усилить меры профилактики насилия в школах, запретить любые игры, имитирующие насилие, и организовать строгий контроль за интернетом, так прокомментировал трагическое ЧП председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

Мы должны запретить и привлечь к ответственности любую форму насилия. Потому что у нас маленький ребенок начинает с игрушек: «стрелялки», кровь».

В частности, необходимо запретить любые игры, имитирующие насилие, и закрывать группы, его пропагандирующие.

Необходимо внедрить в школы функции профилактики и взаимодействия с органами правопорядка, дать нашим правоохранителям полномочия по усилению мер профилактики. Эта профилактика должна быть достаточно жесткой.

Детей, высказывающих мысли о желании совершить преступление или обращающихся к кому-либо с насильственными призывами, следует брать на контроль.

Насилие в подростковой среде, в школьной среде - это тема, которой СПЧ занимается больше десяти лет. Эта проблема является системной. Это результат в том числе пропаганды насилия, которая у нас сейчас везде, и это результат того, что мы до сих пор не создали (хотя было поручение президента соответствующее) систему противодействия и профилактики, то есть мы не выявляем конфликты в начальной стадии.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2023/12/07/spch-o-tragedii-v-brianske-nuzhen-strogij-kontrol-za-internetom.html
Печать
Инициатива омского губернатора соответствует установкам президента15:44О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят15:2614 декабря в Алтайском крае пройдут выборы в органы МСУ15:05Американская экономика и надежда на чудо14:51Зампред правительства Забайкалья назначена вице-губернатором14:36В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031