Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 12:04

СВО выявила все червоточины в нашем государстве

Фото с сайта:
РИА «Новости» / Алексей Дружинин
Что приоритетнее в борьбе России и Запада: нравственные ценности или возможности экономики, и почему у рядовых граждан на Западе нет русофобии? На эти вопросы Pravda.Ru отвечает президент Фонда исторической перспективы, политолог, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая.

— Наталья Алексеевна, понятно, что в нынешней ситуации Украина является всего лишь орудием. Идёт борьба за влияние Запада, за передел мира и рынков. Что приоритетнее в этой борьбе: традиционные ценности и духовные скрепы либо экономика, деньги?

— Я всегда была противницей такого жёсткого деления, что дух — это одно, а экономика — это другое, она имеет свои законы. Экономика имеет законы, но только дух в голове ставит цель перед человеком, а разум помогает определить, есть ли для этого возможности. Поэтому только вместе дух и экономика могут обеспечить нам победу в исторических цивилизационных целях нашего существования, в борьбе западного упадка и нашей интерпретации прогресса.

Почему в экономике у нас был крах? Мы получили возможность заработать, но нам никто не сказал: «Честный и созидательный труд есть долг человека перед Богом и людьми, одно из высших предназначений человека». Прославлялась успешность без нравственного ориентира.

Народ у нас не дурак, и в сказках богатство достаётся всегда тому, кто не стремился к нему. Наш человек сам потребовал какой-то исторический проект, который больше, чем рынок Pepsi Cola. Человек задумывается не только о том, что рационально и нужно, но и о том, что праведно и должно. И правительство обязано задумываться об этом.

В Великой Отечественной войне наша Победа была из двух составляющих. Во-первых, колоссальные мобилизационные рычаги, которые были именно у командной социалистической системы. Во-вторых, был специально возрождён дух, не интернационалистский, основанный на попрании всего русского, как в 1920-х годах в красной школе, а, наоборот, возвратили людям Суворова, Кутузова, Александра Невского.

Этот дух преемственной истории, гордость за неё пробудил опять национальное чувство у народа, порушенное классовой борьбой, и воссоединилась разорванная ниточка русской и советской истории, и это привело к Победе.

Я в своё время оплакивала Советский Союз именно с духом мая 1945-го, а не духом 1917-го, который перевран в советских учебниках, потому что большевики задумывали не тот Советский Союз, где любили Пушкина, Толстого, Достоевского, где была реабилитирована русская история. Нет, Троцкий и Ленин ненавидели всё, что было правдой и красотой Руси. Спецоперация проявила все червоточины у нас в государстве, экономике, в позиции элиты, во властных структурах. Сразу стало ясно, кто есть кто, кому что дороже всего. Это тоже очищение. И сейчас гораздо больше поддержки у СВО.

Русские, как и все люди на Земле, хотят, чтобы солнце светило, земля плодоносила и чтобы родители не хоронили своих детей. Это и есть общечеловеческие ценности, а вовсе не ЛГБТ. Но русский народ имеет определённый психический склад: чем больше нас давят, тем мы становимся твёрже. Лучше в гробу, чем быть рабу. Взыграло ретивое, и у людей сейчас гораздо больше единства, они перестали зависеть от мнения западных СМИ. Но те и сами переборщили: «Если в поле выпал град, значит, Путин виноват», — над этим уже смеются в самом западном обществе. Я в этом году в командировке на машине проехала Францию, Германию, Австрию, Сербию.

Я нигде русофобии не видела у обычных людей. Наоборот, в некоторых гостиницах даже клали коробку с угощением, зная, что мы русские. Западные элиты русофобию упаковали вместе с ЛГБТ, и это не даёт им дальше продвигать русофобию, потому что в их обществе большинство населения не принимают ЛГБТ. Хотя они в этом не признаются, потому что там тоталитаризм в мировоззренческом смысле. А мы свободно выражаем своё мнение. Но если мы христиане, как мы можем не считать ЛГБТ грехом?

И в западном обществе думают: «Если Россию топчут за мнение, которое мы разделяем, значит, не так плоха эта Россия». Поэтому ещё год-два у нас трудностей, может быть, и прибавится, но вектор уже пошёл по правильному пути и в позитивном для нас направлении.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031