Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 12:04

СВО выявила все червоточины в нашем государстве

Фото с сайта:
РИА «Новости» / Алексей Дружинин
Что приоритетнее в борьбе России и Запада: нравственные ценности или возможности экономики, и почему у рядовых граждан на Западе нет русофобии? На эти вопросы Pravda.Ru отвечает президент Фонда исторической перспективы, политолог, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая.

— Наталья Алексеевна, понятно, что в нынешней ситуации Украина является всего лишь орудием. Идёт борьба за влияние Запада, за передел мира и рынков. Что приоритетнее в этой борьбе: традиционные ценности и духовные скрепы либо экономика, деньги?

— Я всегда была противницей такого жёсткого деления, что дух — это одно, а экономика — это другое, она имеет свои законы. Экономика имеет законы, но только дух в голове ставит цель перед человеком, а разум помогает определить, есть ли для этого возможности. Поэтому только вместе дух и экономика могут обеспечить нам победу в исторических цивилизационных целях нашего существования, в борьбе западного упадка и нашей интерпретации прогресса.

Почему в экономике у нас был крах? Мы получили возможность заработать, но нам никто не сказал: «Честный и созидательный труд есть долг человека перед Богом и людьми, одно из высших предназначений человека». Прославлялась успешность без нравственного ориентира.

Народ у нас не дурак, и в сказках богатство достаётся всегда тому, кто не стремился к нему. Наш человек сам потребовал какой-то исторический проект, который больше, чем рынок Pepsi Cola. Человек задумывается не только о том, что рационально и нужно, но и о том, что праведно и должно. И правительство обязано задумываться об этом.

В Великой Отечественной войне наша Победа была из двух составляющих. Во-первых, колоссальные мобилизационные рычаги, которые были именно у командной социалистической системы. Во-вторых, был специально возрождён дух, не интернационалистский, основанный на попрании всего русского, как в 1920-х годах в красной школе, а, наоборот, возвратили людям Суворова, Кутузова, Александра Невского.

Этот дух преемственной истории, гордость за неё пробудил опять национальное чувство у народа, порушенное классовой борьбой, и воссоединилась разорванная ниточка русской и советской истории, и это привело к Победе.

Я в своё время оплакивала Советский Союз именно с духом мая 1945-го, а не духом 1917-го, который перевран в советских учебниках, потому что большевики задумывали не тот Советский Союз, где любили Пушкина, Толстого, Достоевского, где была реабилитирована русская история. Нет, Троцкий и Ленин ненавидели всё, что было правдой и красотой Руси. Спецоперация проявила все червоточины у нас в государстве, экономике, в позиции элиты, во властных структурах. Сразу стало ясно, кто есть кто, кому что дороже всего. Это тоже очищение. И сейчас гораздо больше поддержки у СВО.

Русские, как и все люди на Земле, хотят, чтобы солнце светило, земля плодоносила и чтобы родители не хоронили своих детей. Это и есть общечеловеческие ценности, а вовсе не ЛГБТ. Но русский народ имеет определённый психический склад: чем больше нас давят, тем мы становимся твёрже. Лучше в гробу, чем быть рабу. Взыграло ретивое, и у людей сейчас гораздо больше единства, они перестали зависеть от мнения западных СМИ. Но те и сами переборщили: «Если в поле выпал град, значит, Путин виноват», — над этим уже смеются в самом западном обществе. Я в этом году в командировке на машине проехала Францию, Германию, Австрию, Сербию.

Я нигде русофобии не видела у обычных людей. Наоборот, в некоторых гостиницах даже клали коробку с угощением, зная, что мы русские. Западные элиты русофобию упаковали вместе с ЛГБТ, и это не даёт им дальше продвигать русофобию, потому что в их обществе большинство населения не принимают ЛГБТ. Хотя они в этом не признаются, потому что там тоталитаризм в мировоззренческом смысле. А мы свободно выражаем своё мнение. Но если мы христиане, как мы можем не считать ЛГБТ грехом?

И в западном обществе думают: «Если Россию топчут за мнение, которое мы разделяем, значит, не так плоха эта Россия». Поэтому ещё год-два у нас трудностей, может быть, и прибавится, но вектор уже пошёл по правильному пути и в позитивном для нас направлении.
Печать
Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930