Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 18:41

Филимонов сохраняет ключевых игроков в команде

Филимонов сохраняет ключевых игроков в команде
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о кадровых перестановках в правительстве Вологодской области.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов объявил о кадровых перестановках в правительстве. Он назначил председателя правительства, четырех новых замгубернатора, произошла смена руководителей в департаментах здравоохранения, образования, а также физической культуры и спорта.

Если посмотреть в целом на произошедшие в Вологодской области кадровые перестановки, то можно сделать вывод, что никаких радикальных решений принято не было. Да, в общем у врио губернатора Георгия Филимонова новаторский подход к управлению регионом, но если рассматривать кадровые перестановки, то ключевые игроки остались, есть небольшие изменения, но глобально люди те же.

Таким образом, говоря о кадровой политике Филимонова, я бы выделил два момента. Во-первых, врио губернатора показывает преемственность с курсом предыдущего губернатора, радикальных перестановок нет. Во-вторых, конечно, нельзя исключать, что по прошествии времени, когда Филимонов уже глубже погрузится в проблематику региона, состоятся какие-то новые перестановки. Но то, что это не происходит резко, показывает, что врио главы региона очень аккуратно относится к кадровой политике, не делает резких движений, понимая, что Вологодская область – очень консервативный регион.

То, что к нему в команду приходят люди из Московской области, – это естественно. Понятно, что он приводит в регион тех чиновников, опыт работы которых устраивает его и которые для него понятны как члены команды.

Таким образом, нельзя исключать новых кадровых решений в дальнейшем, но сейчас я точно не вижу никаких радикальных перестановок. То есть подчеркну еще раз: в настоящий момент Филимонов демонстрирует, что речь идет о преемственности кадровой политики, но до выборов губернатора практически год, время покажет.

Я не думаю, что в конкретном случае то, что Филимонов привел «варягов», может быть воспринято обществом как-то негативно. Одно дело, если бы он пришел и полностью поменял команду на людей из других регионов. Такого рода перестановки могли бы вызвать негатив. Но он так не делает. Также не стоит преувеличивать влияние кадровых перестановок в правительстве на мнение населения, избирателей Вологодской области. Для простого жителя намного важнее, как приход нового губернатора скажется на конкретно его благосостоянии. А какие конкретно чиновники при этом будут реализовывать такую политику – из Вологодской области, Московской или любой другой, – для конкретного обывателя вторично.

Ранее опубликован на: http://regcomment.ru/analytics/poka-filimonov-ne-delaet-rezkih-dvizhenij-v-kadrovoj-politike-i-sohranyaet-klyuchevyh-igrokov-v-komande/
Печать
В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930