Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 18:41

Филимонов сохраняет ключевых игроков в команде

Филимонов сохраняет ключевых игроков в команде
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о кадровых перестановках в правительстве Вологодской области.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов объявил о кадровых перестановках в правительстве. Он назначил председателя правительства, четырех новых замгубернатора, произошла смена руководителей в департаментах здравоохранения, образования, а также физической культуры и спорта.

Если посмотреть в целом на произошедшие в Вологодской области кадровые перестановки, то можно сделать вывод, что никаких радикальных решений принято не было. Да, в общем у врио губернатора Георгия Филимонова новаторский подход к управлению регионом, но если рассматривать кадровые перестановки, то ключевые игроки остались, есть небольшие изменения, но глобально люди те же.

Таким образом, говоря о кадровой политике Филимонова, я бы выделил два момента. Во-первых, врио губернатора показывает преемственность с курсом предыдущего губернатора, радикальных перестановок нет. Во-вторых, конечно, нельзя исключать, что по прошествии времени, когда Филимонов уже глубже погрузится в проблематику региона, состоятся какие-то новые перестановки. Но то, что это не происходит резко, показывает, что врио главы региона очень аккуратно относится к кадровой политике, не делает резких движений, понимая, что Вологодская область – очень консервативный регион.

То, что к нему в команду приходят люди из Московской области, – это естественно. Понятно, что он приводит в регион тех чиновников, опыт работы которых устраивает его и которые для него понятны как члены команды.

Таким образом, нельзя исключать новых кадровых решений в дальнейшем, но сейчас я точно не вижу никаких радикальных перестановок. То есть подчеркну еще раз: в настоящий момент Филимонов демонстрирует, что речь идет о преемственности кадровой политики, но до выборов губернатора практически год, время покажет.

Я не думаю, что в конкретном случае то, что Филимонов привел «варягов», может быть воспринято обществом как-то негативно. Одно дело, если бы он пришел и полностью поменял команду на людей из других регионов. Такого рода перестановки могли бы вызвать негатив. Но он так не делает. Также не стоит преувеличивать влияние кадровых перестановок в правительстве на мнение населения, избирателей Вологодской области. Для простого жителя намного важнее, как приход нового губернатора скажется на конкретно его благосостоянии. А какие конкретно чиновники при этом будут реализовывать такую политику – из Вологодской области, Московской или любой другой, – для конкретного обывателя вторично.

Ранее опубликован на: http://regcomment.ru/analytics/poka-filimonov-ne-delaet-rezkih-dvizhenij-v-kadrovoj-politike-i-sohranyaet-klyuchevyh-igrokov-v-komande/
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031