Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 18:41

Филимонов сохраняет ключевых игроков в команде

Филимонов сохраняет ключевых игроков в команде
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о кадровых перестановках в правительстве Вологодской области.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов объявил о кадровых перестановках в правительстве. Он назначил председателя правительства, четырех новых замгубернатора, произошла смена руководителей в департаментах здравоохранения, образования, а также физической культуры и спорта.

Если посмотреть в целом на произошедшие в Вологодской области кадровые перестановки, то можно сделать вывод, что никаких радикальных решений принято не было. Да, в общем у врио губернатора Георгия Филимонова новаторский подход к управлению регионом, но если рассматривать кадровые перестановки, то ключевые игроки остались, есть небольшие изменения, но глобально люди те же.

Таким образом, говоря о кадровой политике Филимонова, я бы выделил два момента. Во-первых, врио губернатора показывает преемственность с курсом предыдущего губернатора, радикальных перестановок нет. Во-вторых, конечно, нельзя исключать, что по прошествии времени, когда Филимонов уже глубже погрузится в проблематику региона, состоятся какие-то новые перестановки. Но то, что это не происходит резко, показывает, что врио главы региона очень аккуратно относится к кадровой политике, не делает резких движений, понимая, что Вологодская область – очень консервативный регион.

То, что к нему в команду приходят люди из Московской области, – это естественно. Понятно, что он приводит в регион тех чиновников, опыт работы которых устраивает его и которые для него понятны как члены команды.

Таким образом, нельзя исключать новых кадровых решений в дальнейшем, но сейчас я точно не вижу никаких радикальных перестановок. То есть подчеркну еще раз: в настоящий момент Филимонов демонстрирует, что речь идет о преемственности кадровой политики, но до выборов губернатора практически год, время покажет.

Я не думаю, что в конкретном случае то, что Филимонов привел «варягов», может быть воспринято обществом как-то негативно. Одно дело, если бы он пришел и полностью поменял команду на людей из других регионов. Такого рода перестановки могли бы вызвать негатив. Но он так не делает. Также не стоит преувеличивать влияние кадровых перестановок в правительстве на мнение населения, избирателей Вологодской области. Для простого жителя намного важнее, как приход нового губернатора скажется на конкретно его благосостоянии. А какие конкретно чиновники при этом будут реализовывать такую политику – из Вологодской области, Московской или любой другой, – для конкретного обывателя вторично.

Ранее опубликован на: http://regcomment.ru/analytics/poka-filimonov-ne-delaet-rezkih-dvizhenij-v-kadrovoj-politike-i-sohranyaet-klyuchevyh-igrokov-v-komande/
Печать
Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14В Нижегородской области создано министерство демографии20:02Голландская правая «Партия за свободу» продолжает падение19:50Новый состав Общественного совета при Росгидромете приступил к работе19:42КС уточнил ответственность депутатов за умолчание о конфликте интересов19:24Чиновники придут с проверкой на земельные участки кузбассовцев19:09Профсоюзы рекомендовали Госдуме принять закон о гендерном равенстве19:05Я воюю на двух фронтах: за права своего народа и за честное имя России18:59Светлана Иванова высоко оценила помощь тюменцев СВОим18:33В России намерены модернизировать ядерную триаду18:27Премьер правительства Крыма назвал самые важные показатели 2025 года18:21Подмосковье реализовало план развития конкуренции на 2021–2025 годы17:59Первышов: Молодежь после обучения должна оставаться работать на малой родине17:52Боты создают иллюзию массового недовольства17:41Выжутович: Фокус поддержки моногородов смещается17:39Рутинизация ИИ в избирательном процессе17:38«Газпром» подвел итоги работы за 2025 год17:29Николаев отметил вклад более 90 тысяч активистов в развитие Чувашии17:16Какие подарки волонтеры везут бойцам СВО17:08Владимир Путин провел совещание по госпрограмме вооружения16:56Назначены главы еще двух округов Рязанской области16:43Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня16:28В Забайкалье выбрали первого главу Борзинского округа16:13В столице Тувы определились три кандидата на пост мэра15:59Сальдо назначил главу правительства Херсонской области15:46Рынок нефтяного предложения крайне тонкий15:33Кандидатура Медведева несет губернатору Котюкову меньшие риски15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031