Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 18:41

Филимонов сохраняет ключевых игроков в команде

Филимонов сохраняет ключевых игроков в команде
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о кадровых перестановках в правительстве Вологодской области.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов объявил о кадровых перестановках в правительстве. Он назначил председателя правительства, четырех новых замгубернатора, произошла смена руководителей в департаментах здравоохранения, образования, а также физической культуры и спорта.

Если посмотреть в целом на произошедшие в Вологодской области кадровые перестановки, то можно сделать вывод, что никаких радикальных решений принято не было. Да, в общем у врио губернатора Георгия Филимонова новаторский подход к управлению регионом, но если рассматривать кадровые перестановки, то ключевые игроки остались, есть небольшие изменения, но глобально люди те же.

Таким образом, говоря о кадровой политике Филимонова, я бы выделил два момента. Во-первых, врио губернатора показывает преемственность с курсом предыдущего губернатора, радикальных перестановок нет. Во-вторых, конечно, нельзя исключать, что по прошествии времени, когда Филимонов уже глубже погрузится в проблематику региона, состоятся какие-то новые перестановки. Но то, что это не происходит резко, показывает, что врио главы региона очень аккуратно относится к кадровой политике, не делает резких движений, понимая, что Вологодская область – очень консервативный регион.

То, что к нему в команду приходят люди из Московской области, – это естественно. Понятно, что он приводит в регион тех чиновников, опыт работы которых устраивает его и которые для него понятны как члены команды.

Таким образом, нельзя исключать новых кадровых решений в дальнейшем, но сейчас я точно не вижу никаких радикальных перестановок. То есть подчеркну еще раз: в настоящий момент Филимонов демонстрирует, что речь идет о преемственности кадровой политики, но до выборов губернатора практически год, время покажет.

Я не думаю, что в конкретном случае то, что Филимонов привел «варягов», может быть воспринято обществом как-то негативно. Одно дело, если бы он пришел и полностью поменял команду на людей из других регионов. Такого рода перестановки могли бы вызвать негатив. Но он так не делает. Также не стоит преувеличивать влияние кадровых перестановок в правительстве на мнение населения, избирателей Вологодской области. Для простого жителя намного важнее, как приход нового губернатора скажется на конкретно его благосостоянии. А какие конкретно чиновники при этом будут реализовывать такую политику – из Вологодской области, Московской или любой другой, – для конкретного обывателя вторично.

Ранее опубликован на: http://regcomment.ru/analytics/poka-filimonov-ne-delaet-rezkih-dvizhenij-v-kadrovoj-politike-i-sohranyaet-klyuchevyh-igrokov-v-komande/
Печать
Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031