Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2023, 12:16

Надо стимулировать рождаемость во всех семьях, а не только в малоимущих

Надо стимулировать рождаемость во всех семьях, а не только в малоимущих
 
В Совете Федерации предложили сделать размер материнских пособий сопоставимым со средним доходом по региону. В свою очередь, омбудсмены призывают не устанавливать требование к стажу застрахованной матери, а производить начисление пособия в размере 100% среднего заработка, даже если стаж женщины менее шести месяцев.

Исходить нужно из приоритета благополучия семьи, здоровья матери и ребенка, – подчеркивает председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


ВОЗ считает, что здоровье ребенка на 20% определяет наследственность и на 80% — условия окружающей среды, образ жизни и питание. А первая тысяча дней жизни — 270 дней беременности и первые два года жизни — оказывают, по словам экспертов, решающее влияние на будущее ребенка. Соответственно, критичными сегодня являются период от зачатия до наступления права на пособие по беременности и родам.

Вот почему единое пособие в размере 0,5 ПМ, которое сейчас предоставляется беременным при среднедушевых доходах ниже прожиточного минимума, стоит увеличить до прожиточного минимума и выплачивать всем без оценки нуждаемости при регистрации беременности. Помимо помощи, этот формат снизит риски рождения детей вне брака, особенно первых. Второй период повышенных социальных рисков наступает в период отпуска по уходу за ребенком. Особенно для женщин с низким и высоким уровнем заработной платы.

Ограничение пособия размером 40% от средней заработной платы, максимумом в 33,2 тыс. рублей и минимумом в 8,5 тыс. рублей автоматически создает риски бедности и не стимулирует рождение следующего по очередности ребенка.

С учетом снижения абсолютного числа рождений в полтора раза с 2016 года, на мой взгляд, надо пересмотреть действующую схему страховых выплат и включить вариант гибкого отпуска, стимулирующего женщин раньше выходить на работу.

Например, на первого ребенка первые полгода это должно быть 100%, следующие полгода — 80%, от года до 1,5 лет — 60%. На второго ребенка 100% до года, и 80% — до 1,5 лет. На третьего и последующих детей — 100% до 1,5 лет. Многодетные мамы имеют минимальные шансы выйти на работу и нуждаются в повышенном уровне защиты. А минимум в этой ситуации установить на уровне двух прожиточных минимумов в регионе до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Также следует изменить действующее правило, когда при совпадении по времени двух видов отпуска — по уходу за ребенком и по беременности и родам — женщине предоставляется право выбора одного из двух пособий.

Единое пособие для многодетных семей в размере 0,5 ПМ на каждого ребенка следует сделать универсальным, то есть предоставлять без учета фактора нуждаемости по факту наличия детей.

Такой подход будет стимулировать рождаемость во всех семьях, а не только в малоимущих.

Материал полностью на: https://iz.ru/1588503/dmitrii-alekseev/pust-mame-povysiat-dekretnye-posobiia-uvelichat-na-54
Печать
В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17Лимаренко ответил на вопросы жителей Долинского района09:06Еремеев: Не ограничивать преференции для КМНС местами их проживания08:55Думские хроники: за неделю внесено 18 законопроектов08:47Чукотка и Беларусь подписали Дорожную карту сотрудничества до 2030 года08:41Бывший замгубернатора Курской области Дедов признал вину в суде08:30Председатель правительства Чувашии возглавит реготделение ЕР08:19Глава СПЧ оценил идею Дерипаски о шестидневной рабочей неделе08:0411 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930