Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 11:01

Мэр и губернатор – парная работа

Мэр и губернатор – парная работа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о в взаимодействии мэров с губернаторами.

Деятельность мэров областных центров невозможно рассматривать без их взаимодействия с главами регионов, потому что городские главы работают, как правило, в сцепке с губернаторами. Если взаимодействия нет, это плохо отражается на развитии города, бюджете и его жителях.

Так, например, эффективное взаимодействие сложилось в Екатеринбурге, где губернатор Евгений Куйвашев поддерживает мэра Алексея Орлова. Город обходится без революционных потрясений, но развивается. Можно вспомнить, что Екатеринбург знал и примеры мэров - борцов, которые конфликтовали с депутатами горсовета и областной властью. Что ухудшало обстановку в городе и уменьшало поступления из федерального центра и областного бюджета.

Эффективный тандем возник в Ярославле. Мэр Артем Молчанов – ставленник губернатора Михаила Евраева. Благодаря их взаимодействию, в городе осуществляются федеральные программы, растёт объём жилья.

Можно сказать, что оценку деятельности в данном случае нужно давать, как в фигурном катании, – паре. В таких отношениях есть ведущий и ведомый. А слаженная работа обеспечивает политическую стабильность и развитие областного центра. Это, конечно, выгодно и для электорального потенциала губернаторов, так как в областных центрах находится значительная часть их избирателей.

С другой стороны, жители городов сейчас лишены возможности оценивать работу мэра с помощью голосования на выборах. С точки зрения избирательного процесса, это плохо. Однако сложившаяся реальность утвердила главенство областной власти и зависимость мэра от губернатора. В большинстве областных городов глава администрации – креатура губернатора.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/241283-nacionalnyj-rejting-mjerov-regionalnyh-stolic-aprel-maj-2023.html
Печать
В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031