Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 11:01

Мэр и губернатор – парная работа

Мэр и губернатор – парная работа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о в взаимодействии мэров с губернаторами.

Деятельность мэров областных центров невозможно рассматривать без их взаимодействия с главами регионов, потому что городские главы работают, как правило, в сцепке с губернаторами. Если взаимодействия нет, это плохо отражается на развитии города, бюджете и его жителях.

Так, например, эффективное взаимодействие сложилось в Екатеринбурге, где губернатор Евгений Куйвашев поддерживает мэра Алексея Орлова. Город обходится без революционных потрясений, но развивается. Можно вспомнить, что Екатеринбург знал и примеры мэров - борцов, которые конфликтовали с депутатами горсовета и областной властью. Что ухудшало обстановку в городе и уменьшало поступления из федерального центра и областного бюджета.

Эффективный тандем возник в Ярославле. Мэр Артем Молчанов – ставленник губернатора Михаила Евраева. Благодаря их взаимодействию, в городе осуществляются федеральные программы, растёт объём жилья.

Можно сказать, что оценку деятельности в данном случае нужно давать, как в фигурном катании, – паре. В таких отношениях есть ведущий и ведомый. А слаженная работа обеспечивает политическую стабильность и развитие областного центра. Это, конечно, выгодно и для электорального потенциала губернаторов, так как в областных центрах находится значительная часть их избирателей.

С другой стороны, жители городов сейчас лишены возможности оценивать работу мэра с помощью голосования на выборах. С точки зрения избирательного процесса, это плохо. Однако сложившаяся реальность утвердила главенство областной власти и зависимость мэра от губернатора. В большинстве областных городов глава администрации – креатура губернатора.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/241283-nacionalnyj-rejting-mjerov-regionalnyh-stolic-aprel-maj-2023.html
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930