Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 11:01

Мэр и губернатор – парная работа

Мэр и губернатор – парная работа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о в взаимодействии мэров с губернаторами.

Деятельность мэров областных центров невозможно рассматривать без их взаимодействия с главами регионов, потому что городские главы работают, как правило, в сцепке с губернаторами. Если взаимодействия нет, это плохо отражается на развитии города, бюджете и его жителях.

Так, например, эффективное взаимодействие сложилось в Екатеринбурге, где губернатор Евгений Куйвашев поддерживает мэра Алексея Орлова. Город обходится без революционных потрясений, но развивается. Можно вспомнить, что Екатеринбург знал и примеры мэров - борцов, которые конфликтовали с депутатами горсовета и областной властью. Что ухудшало обстановку в городе и уменьшало поступления из федерального центра и областного бюджета.

Эффективный тандем возник в Ярославле. Мэр Артем Молчанов – ставленник губернатора Михаила Евраева. Благодаря их взаимодействию, в городе осуществляются федеральные программы, растёт объём жилья.

Можно сказать, что оценку деятельности в данном случае нужно давать, как в фигурном катании, – паре. В таких отношениях есть ведущий и ведомый. А слаженная работа обеспечивает политическую стабильность и развитие областного центра. Это, конечно, выгодно и для электорального потенциала губернаторов, так как в областных центрах находится значительная часть их избирателей.

С другой стороны, жители городов сейчас лишены возможности оценивать работу мэра с помощью голосования на выборах. С точки зрения избирательного процесса, это плохо. Однако сложившаяся реальность утвердила главенство областной власти и зависимость мэра от губернатора. В большинстве областных городов глава администрации – креатура губернатора.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/241283-nacionalnyj-rejting-mjerov-regionalnyh-stolic-aprel-maj-2023.html
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031