Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 11:01

Мэр и губернатор – парная работа

Мэр и губернатор – парная работа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о в взаимодействии мэров с губернаторами.

Деятельность мэров областных центров невозможно рассматривать без их взаимодействия с главами регионов, потому что городские главы работают, как правило, в сцепке с губернаторами. Если взаимодействия нет, это плохо отражается на развитии города, бюджете и его жителях.

Так, например, эффективное взаимодействие сложилось в Екатеринбурге, где губернатор Евгений Куйвашев поддерживает мэра Алексея Орлова. Город обходится без революционных потрясений, но развивается. Можно вспомнить, что Екатеринбург знал и примеры мэров - борцов, которые конфликтовали с депутатами горсовета и областной властью. Что ухудшало обстановку в городе и уменьшало поступления из федерального центра и областного бюджета.

Эффективный тандем возник в Ярославле. Мэр Артем Молчанов – ставленник губернатора Михаила Евраева. Благодаря их взаимодействию, в городе осуществляются федеральные программы, растёт объём жилья.

Можно сказать, что оценку деятельности в данном случае нужно давать, как в фигурном катании, – паре. В таких отношениях есть ведущий и ведомый. А слаженная работа обеспечивает политическую стабильность и развитие областного центра. Это, конечно, выгодно и для электорального потенциала губернаторов, так как в областных центрах находится значительная часть их избирателей.

С другой стороны, жители городов сейчас лишены возможности оценивать работу мэра с помощью голосования на выборах. С точки зрения избирательного процесса, это плохо. Однако сложившаяся реальность утвердила главенство областной власти и зависимость мэра от губернатора. В большинстве областных городов глава администрации – креатура губернатора.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/241283-nacionalnyj-rejting-mjerov-regionalnyh-stolic-aprel-maj-2023.html
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930