Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 12:59

Партии готовятся к думским выборам 2026 года

Фото с сайта:
surgpu.ru
Электоральные эксперты проанализировали очередной этап избирательной кампании на ЕДГ-2024, который пройдет 8 сентября. «Этап регистрации подтверждает высокий уровень готовности политических партий к реальной борьбе за депутатские мандаты и выборные должности», - пояснил один из основных выводов доклада его автор глава Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Подробнее – в материале НОМ.

Как следует из доклада, высокий уровень готовности партий к реальной борьбе подтвержден статистически: на выборах всех уровней кандидатов и списки кандидатов зарегистрировали 20 из 23 участвующих в выборах политических партий. По словам одного из авторов доклада – главы Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, можно выделить 12 партий, участвующих в значительном числе кампаний и уже сейчас показывающих нацеленность на результат, подкрепленный поддержкой избирателей.

«Их участие в кампании является несомненной подготовкой к думским выборам 2026 года, что подтверждает серьезный подход региональных организаций», - уверен М. Григорьев.

«Политические партии конкурируют на поле, где они могут максимально использовать потенциал партии, как организованной политической силы. А именно – на выборах депутатов законодательных органов субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления», - говорит Максим Григорьев. В значительном числе регионов в выборах участвует 6-8 партий. Он отмечает, что для целого ряда политических партий эти выборы стали возможностью не только закрепить имеющиеся позиции, но расширить географию своего партийного представительства. Он напомнил, что, например, для партии «Новые люди» выборы в регионах ЕДГ-2024 – своеобразный дебют. «Прошлые выборы проходили в 2019 году, а партия, напомню, была создана в 2020», - говорит эксперт.

Эксперт подчеркнул, что подтверждается тенденция последних лет, демонстрирующая что партии, находящиеся вне поля патриотического консенсуса, утрачивают электоральную поддержку – такие партии как «Яблоко» и «Гражданская инициатива» в большинстве регионов выдвижения не смогли собрать подписи избирателей.

Итоги регистрации показывают сокращение числа отказов в регистрации по сравнению с прошлым электоральным циклом в данных регионах. «На выборах высших должностных лиц число отказов сократилось с 42% от выдвинувшихся до 10% (с 80 кандидатов до 15), Число отказов в регистрации партийных списков на выборах законодательных собраний – с 25% до 3% (с 26 до 2)».

Ситуации, в которых комиссии принимали решения, с правовой точки зрения абсолютно безупречны и однозначны. М. Григорьев отметил, что на выборах высших должностных лиц субъектов 14 кандидатов подали в избиркомы заведомо недостаточное количество подписей и получили закономерный отказ. «Такое демонстративное поведение во многом свидетельствует о желании спровоцировать общественное дополнительное внимание, попиариться, а не победить», - считает М. Григорьев.

«Мы видим высокий уровень партийной конкуренции. Интенсивность борьбы за депутатские мандаты сохраняется с прошлого цикла выборов в регионах проведения ЕДГ-2024, а это в основном 2019 год. Мы видим состязательность партий на хорошем уровне», - к таким выводом пришли авторы доклада.

Полный текст доклада будет опубликован на сайте Фонда исследования проблем демократии в ближайшие дни.
Печать
Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930