Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 12:59

Партии готовятся к думским выборам 2026 года

Фото с сайта:
surgpu.ru
Электоральные эксперты проанализировали очередной этап избирательной кампании на ЕДГ-2024, который пройдет 8 сентября. «Этап регистрации подтверждает высокий уровень готовности политических партий к реальной борьбе за депутатские мандаты и выборные должности», - пояснил один из основных выводов доклада его автор глава Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Подробнее – в материале НОМ.

Как следует из доклада, высокий уровень готовности партий к реальной борьбе подтвержден статистически: на выборах всех уровней кандидатов и списки кандидатов зарегистрировали 20 из 23 участвующих в выборах политических партий. По словам одного из авторов доклада – главы Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, можно выделить 12 партий, участвующих в значительном числе кампаний и уже сейчас показывающих нацеленность на результат, подкрепленный поддержкой избирателей.

«Их участие в кампании является несомненной подготовкой к думским выборам 2026 года, что подтверждает серьезный подход региональных организаций», - уверен М. Григорьев.

«Политические партии конкурируют на поле, где они могут максимально использовать потенциал партии, как организованной политической силы. А именно – на выборах депутатов законодательных органов субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления», - говорит Максим Григорьев. В значительном числе регионов в выборах участвует 6-8 партий. Он отмечает, что для целого ряда политических партий эти выборы стали возможностью не только закрепить имеющиеся позиции, но расширить географию своего партийного представительства. Он напомнил, что, например, для партии «Новые люди» выборы в регионах ЕДГ-2024 – своеобразный дебют. «Прошлые выборы проходили в 2019 году, а партия, напомню, была создана в 2020», - говорит эксперт.

Эксперт подчеркнул, что подтверждается тенденция последних лет, демонстрирующая что партии, находящиеся вне поля патриотического консенсуса, утрачивают электоральную поддержку – такие партии как «Яблоко» и «Гражданская инициатива» в большинстве регионов выдвижения не смогли собрать подписи избирателей.

Итоги регистрации показывают сокращение числа отказов в регистрации по сравнению с прошлым электоральным циклом в данных регионах. «На выборах высших должностных лиц число отказов сократилось с 42% от выдвинувшихся до 10% (с 80 кандидатов до 15), Число отказов в регистрации партийных списков на выборах законодательных собраний – с 25% до 3% (с 26 до 2)».

Ситуации, в которых комиссии принимали решения, с правовой точки зрения абсолютно безупречны и однозначны. М. Григорьев отметил, что на выборах высших должностных лиц субъектов 14 кандидатов подали в избиркомы заведомо недостаточное количество подписей и получили закономерный отказ. «Такое демонстративное поведение во многом свидетельствует о желании спровоцировать общественное дополнительное внимание, попиариться, а не победить», - считает М. Григорьев.

«Мы видим высокий уровень партийной конкуренции. Интенсивность борьбы за депутатские мандаты сохраняется с прошлого цикла выборов в регионах проведения ЕДГ-2024, а это в основном 2019 год. Мы видим состязательность партий на хорошем уровне», - к таким выводом пришли авторы доклада.

Полный текст доклада будет опубликован на сайте Фонда исследования проблем демократии в ближайшие дни.
Печать
В СВР заявили о новых попытках Запада сменить власть в Беларуси16:59Правительство утвердило Стратегию демографической политики ДФО16:42Единство народов – долгосрочная политика России16:37Португальцы голосовали в пользу стабильности и предсказуемости16:27В Москву прибыла делегация монгольского парламента16:10Мурманский экспертный клуб – открытая площадка для решения сложных вопросов16:07Хинштейн назвал новых руководителей двух ведомств15:59Укрепление консервативного курса без радикальных перемен15:43Иран готов понизить уровень обогащения урана15:27В Мариинском округе Кузбасса досрочно сменилось руководство15:11На Чукотке учрежден новый официальный праздник – День оленевода14:58Ситников назначил глав двух департаментов Костромской области14:42ЦИК РФ - об итогах парламентских выборов в Таиланде14:23Владимир Путин встретился с мэром Москвы14:02Слуцкий представляет ЛДПР как «партию государственников»14:00В Заполярье за шесть лет затраты на науку выросло в 53 раза13:48Украина в ЕС стратегически выгодна для России13:44Верещагин назначил первого вице-мэра Красноярска13:32Мир стоит на пороге сырьевого суперцикла13:18Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728