Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 12:59

Партии готовятся к думским выборам 2026 года

Фото с сайта:
surgpu.ru
Электоральные эксперты проанализировали очередной этап избирательной кампании на ЕДГ-2024, который пройдет 8 сентября. «Этап регистрации подтверждает высокий уровень готовности политических партий к реальной борьбе за депутатские мандаты и выборные должности», - пояснил один из основных выводов доклада его автор глава Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Подробнее – в материале НОМ.

Как следует из доклада, высокий уровень готовности партий к реальной борьбе подтвержден статистически: на выборах всех уровней кандидатов и списки кандидатов зарегистрировали 20 из 23 участвующих в выборах политических партий. По словам одного из авторов доклада – главы Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, можно выделить 12 партий, участвующих в значительном числе кампаний и уже сейчас показывающих нацеленность на результат, подкрепленный поддержкой избирателей.

«Их участие в кампании является несомненной подготовкой к думским выборам 2026 года, что подтверждает серьезный подход региональных организаций», - уверен М. Григорьев.

«Политические партии конкурируют на поле, где они могут максимально использовать потенциал партии, как организованной политической силы. А именно – на выборах депутатов законодательных органов субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления», - говорит Максим Григорьев. В значительном числе регионов в выборах участвует 6-8 партий. Он отмечает, что для целого ряда политических партий эти выборы стали возможностью не только закрепить имеющиеся позиции, но расширить географию своего партийного представительства. Он напомнил, что, например, для партии «Новые люди» выборы в регионах ЕДГ-2024 – своеобразный дебют. «Прошлые выборы проходили в 2019 году, а партия, напомню, была создана в 2020», - говорит эксперт.

Эксперт подчеркнул, что подтверждается тенденция последних лет, демонстрирующая что партии, находящиеся вне поля патриотического консенсуса, утрачивают электоральную поддержку – такие партии как «Яблоко» и «Гражданская инициатива» в большинстве регионов выдвижения не смогли собрать подписи избирателей.

Итоги регистрации показывают сокращение числа отказов в регистрации по сравнению с прошлым электоральным циклом в данных регионах. «На выборах высших должностных лиц число отказов сократилось с 42% от выдвинувшихся до 10% (с 80 кандидатов до 15), Число отказов в регистрации партийных списков на выборах законодательных собраний – с 25% до 3% (с 26 до 2)».

Ситуации, в которых комиссии принимали решения, с правовой точки зрения абсолютно безупречны и однозначны. М. Григорьев отметил, что на выборах высших должностных лиц субъектов 14 кандидатов подали в избиркомы заведомо недостаточное количество подписей и получили закономерный отказ. «Такое демонстративное поведение во многом свидетельствует о желании спровоцировать общественное дополнительное внимание, попиариться, а не победить», - считает М. Григорьев.

«Мы видим высокий уровень партийной конкуренции. Интенсивность борьбы за депутатские мандаты сохраняется с прошлого цикла выборов в регионах проведения ЕДГ-2024, а это в основном 2019 год. Мы видим состязательность партий на хорошем уровне», - к таким выводом пришли авторы доклада.

Полный текст доклада будет опубликован на сайте Фонда исследования проблем демократии в ближайшие дни.
Печать
Во Владивостоке вручили ключи первым новоселам по программе КРТ11:12Опрос предсказал победу Ле Пен на выборах президента Франции11:01СМИ: лидер «Родины» будет выдвигаться в Госдуму от Башкирии10:53Возвращение к принципу «спорт вне политики»?10:4230 иностранных организаций пригласили наблюдать за выборами в ГД10:33КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Тверской области10:20Когда предупреждение становится оружием10:10Коммунисты предлагают вернуться к однодневному голосованию10:01В Орловской области открылся первый сельский кабинет госуслуг09:50В Алтайском крае сформирован новый состав Общественный палаты09:41В партии «Яблоко» сообщили об устранении всех замечаний ЦИК09:30Ленобласть выбирает лучшие социальные проекты НКО за 2025 год09:21В Госдуме предложили отменить осеннюю индексацию тарифов ЖКХ09:10«Справедливая Россия» подала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму08:57В 2026 году в Приморье 63 иностранца стали россиянами08:53Артем Здунов выдвинут кандидатом на пост главы Мордовии08:42На Ямале стартовал VII поток карьерного проекта «ЯМОЛОД.Стажировка»08:30Рамзан Кадыров стал первым кандидатом на пост главы Чечни08:20ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от КПРФ08:05Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031