Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 12:59

Партии готовятся к думским выборам 2026 года

Фото с сайта:
surgpu.ru
Электоральные эксперты проанализировали очередной этап избирательной кампании на ЕДГ-2024, который пройдет 8 сентября. «Этап регистрации подтверждает высокий уровень готовности политических партий к реальной борьбе за депутатские мандаты и выборные должности», - пояснил один из основных выводов доклада его автор глава Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Подробнее – в материале НОМ.

Как следует из доклада, высокий уровень готовности партий к реальной борьбе подтвержден статистически: на выборах всех уровней кандидатов и списки кандидатов зарегистрировали 20 из 23 участвующих в выборах политических партий. По словам одного из авторов доклада – главы Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, можно выделить 12 партий, участвующих в значительном числе кампаний и уже сейчас показывающих нацеленность на результат, подкрепленный поддержкой избирателей.

«Их участие в кампании является несомненной подготовкой к думским выборам 2026 года, что подтверждает серьезный подход региональных организаций», - уверен М. Григорьев.

«Политические партии конкурируют на поле, где они могут максимально использовать потенциал партии, как организованной политической силы. А именно – на выборах депутатов законодательных органов субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления», - говорит Максим Григорьев. В значительном числе регионов в выборах участвует 6-8 партий. Он отмечает, что для целого ряда политических партий эти выборы стали возможностью не только закрепить имеющиеся позиции, но расширить географию своего партийного представительства. Он напомнил, что, например, для партии «Новые люди» выборы в регионах ЕДГ-2024 – своеобразный дебют. «Прошлые выборы проходили в 2019 году, а партия, напомню, была создана в 2020», - говорит эксперт.

Эксперт подчеркнул, что подтверждается тенденция последних лет, демонстрирующая что партии, находящиеся вне поля патриотического консенсуса, утрачивают электоральную поддержку – такие партии как «Яблоко» и «Гражданская инициатива» в большинстве регионов выдвижения не смогли собрать подписи избирателей.

Итоги регистрации показывают сокращение числа отказов в регистрации по сравнению с прошлым электоральным циклом в данных регионах. «На выборах высших должностных лиц число отказов сократилось с 42% от выдвинувшихся до 10% (с 80 кандидатов до 15), Число отказов в регистрации партийных списков на выборах законодательных собраний – с 25% до 3% (с 26 до 2)».

Ситуации, в которых комиссии принимали решения, с правовой точки зрения абсолютно безупречны и однозначны. М. Григорьев отметил, что на выборах высших должностных лиц субъектов 14 кандидатов подали в избиркомы заведомо недостаточное количество подписей и получили закономерный отказ. «Такое демонстративное поведение во многом свидетельствует о желании спровоцировать общественное дополнительное внимание, попиариться, а не победить», - считает М. Григорьев.

«Мы видим высокий уровень партийной конкуренции. Интенсивность борьбы за депутатские мандаты сохраняется с прошлого цикла выборов в регионах проведения ЕДГ-2024, а это в основном 2019 год. Мы видим состязательность партий на хорошем уровне», - к таким выводом пришли авторы доклада.

Полный текст доклада будет опубликован на сайте Фонда исследования проблем демократии в ближайшие дни.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31