Автор:
Сергей Артамохин/ АНО «Ямал-Медиа»
Первую строчку арктического рейтинга округ занимает второй год подряд. Он составлен проектным офисом развития Арктики и экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и оценивает устойчивое развитие 10 регионов, которые полностью или частично входят в состав Арктической зоны России.
«Полярный индекс» представляет собой комплексный показатель, основанный на анализе 30 статистических параметров, разбитых по трем ключевым направлениям: экономическому, социальному и экологическому.
По итогам рейтинга Ямал занял первое место, на втором находится Республика Саха (Якутия), а на третьем – Мурманская область.
Второй год подряд Ямал лидирует в «Полярном индексе», подтверждая наш курс на устойчивое развитие в Арктике и правильность выбранной стратегии. Особое значение имеет прорыв в экологии: мы поднялись с пятого на первое место в этом блоке. Этот результат – свидетельство нашей слаженной и целенаправленной работы. Сейчас для нас важно не только сохранить достигнутые успехи, но и наращивать их.
В регионе теме экологии уделяется большое внимание. Для непрерывного мониторинга парниковых газов в округе работает первый в Арктике карбоновый полигон «Семь лиственниц». Регулярные исследования позволяют определить углеродный баланс экосистем. Благодаря соблюдению международных стандартов ICOS данные ямальского полигона имеют признание на международном уровне.
На 15 охраняемых природных территориях площадью девять миллионов гектаров реализуются значимые волонтерские проекты. В 2025 году были проведены экспедиции волонтеров «Зеленой Арктики». В этом году порядка 80 человек, собрали 386 тонн исторически накопленного и бытового мусора, очистив 136 гектаров заповедных территорий округа. Также в 2025 году для сохранения природы Ямала был разработан уникальный для Арктики геосервис – цифровой инструмент, который использует актуальные космические снимки для оперативного анализа территории округа. Это позволяет выявлять нарушения природоохранного законодательства, такие как незаконные рубки и несанкционированная разработка карьеров.
Высокие позиции округ также удерживает и в социальном индексе, где вошел в тройку лидеров наряду с ХМАО и Якутией. Ямал, занявший первое место в новом рейтинге, является опорным регионом топливно-энергетического комплекса Российской Арктики и страны в целом. В округе добывается более 80% всего природного газа. В регионе и на прилегающем шельфе открыто свыше 240 месторождений углеводородов.
Эксперты МГУ также подчеркивают, что на территории округа сошлись и успешно развиваются два совершенно разных типа хозяйствования: промышленная разработка недр и традиционные для коренного населения Крайнего Севера виды деятельности.
Летом этого года Проектный офис развития Арктики представил первый Индекс устойчивого развития и качества жизни малых арктических населенных пунктов. В масштабное исследование вошли 206 поселений из 10 регионов Арктической зоны России. Лидирующие строчки рейтинга занимают 11 ямальских поселков. Максимальное количество положительных оценок в нем набрал населенный пункт Яр-Сале. Второе место поселки Уренгой и Тазовский поделили с архангельским Катунино. На третьем месте в рейтинге устойчивого развития – ямальское село Аксарка и чукотский поселок Эгвекинот.
Рейтинг «Полярный индекс» – это важный инструмент, который привлекает внимание к ценностям устойчивого развития в Арктике и позволяет ранжировать регионы по их способности достигать высоких экономических показателей при сохранении социальной стабильности и бережном отношении к уникальной арктической природе. Проект стал первым специализированным рейтингом регионов, входящих в Арктическую зону России. Эксперты по аналогичной методике определяют также места работающих в Арктике крупных компаний в проекте «Полярный индекс. Компании».
Печать