Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2025, 09:39

Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ

Фото с сайта:
nso.ru
Правительство Новосибирской области одобрило проект закона о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления.

Соответствующие изменения в закон об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области были одобрены на очередном заседании Правительства региона 29 декабря под руководством Губернатора Андрея Травникова.

Документ предусматривает переход муниципальных районов к одноуровневой системе местного самоуправления путем их преобразования в муниципальные округа.

Изменения направлены на реализацию положений Федерального закона № 33-ФЗ от 19 июня 2025 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», согласно которому субъекты Российской Федерации, не имеющие исторических и национальных особенностей территорий, обязаны до 1 января 2027 года принять законы о территориальной организации местного самоуправления с установлением одноуровневой модели.

На сегодняшний день в Новосибирской области завершено преобразование девяти муниципальных районов в муниципальные округа: Карасукского, Маслянинского, Татарского, Венгеровского, Доволенского, Северного, Сузунского, Убинского и Чановского. Советы депутатов остальных 21 муниципального района также выразили готовность к преобразованию.

В соответствии с проектом закона, при создании муниципальных округов полномочия действующих органов местного самоуправления не прекращаются досрочно. Учитывая, что выборы в советы депутатов 21 муниципального района состоялись в сентябре 2025 года, переходный период продлится до истечения срока их полномочий – до 2030 года.

«Для жителей внешне ничего не изменится. Территориальные органы власти останутся на прежних местах и продолжат решать вопросы местного значения. Если гражданин привык обращаться за справкой в сельсовет, он и дальше сможет делать это в привычном формате. Главная цель реформы – сделать взаимодействие с властью максимально понятным, удобным и прозрачным: чтобы каждый житель точно знал, куда обращаться, кто несет ответственность и как получить нужную услугу без лишних проволочек», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин.

Кроме того, среди ключевых задач реформы – устранение дублирования полномочий между районными и поселенческими уровнями управления, концентрация ответственности и полномочий на уровне администрации муниципального округа (один глава, один представительный орган, единый бюджет и план развития территории), повышение эффективности использования бюджетных и кадровых ресурсов, упрощение процедур обращения граждан за решением вопросов местного значения, снижение административных барьеров для социально-экономического развития территорий и привлечения инвестиций, устранение проблем с формированием советов депутатов в поселениях, где наблюдается дефицит кандидатов.

«В перспективе развития законодательства мы видим усиление роли общественных советов на местах. Если раньше такие советы, как правило, создавались на уровне района, то сегодня открывается возможность формировать их и на уровне бывших сельских поселений. В их состав могут войти: старосты, активисты ТОС, старшие по многоквартирным домам, представители общественных организаций – все те, кто ежедневно решает вопросы благополучия своих территорий и готов нести ответственность за их будущее», – отметила председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева.

Проект закона будет внесен в Законодательное Собрание Новосибирской области для дальнейшего рассмотрения.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930