Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 09:14

Более 14,5 тысячи человек получили ДВ гектар в Хабаровском крае

Фото с сайта:
primorsky.ru
В Хабаровском крае владельцами ДВ-гектара стали более 14,5 тысячи человек. Из них в собственность земельные наделы оформили свыше 4,5 тысячи гектарщиков. Как отметили в министерстве имущества края, жители продолжают регистрировать права собственности и получать дополнительные земельные наделы. Такую возможность три года назад им предоставило государство при условии успешного освоения первых участков. Власти предлагают гектарщикам пользоваться различными мерами поддержки.

- К примеру, сейчас в нашем регионе активно развивается туризм. Так, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрена краевая субсидия. Можно частично возместить затраты: на приобретение и монтаж некапитальных средств размещения, кемпингов, на проведение реконструкции и ремонта гостиниц, на покупку туристского оборудования и снаряжения, а также на приобретение малогабаритной техники для пунктов проката, расположенных на территории туристического комплекса. Министерством туризма края ежегодно проводится конкурсный отбор для определения победителей на получение субсидии по затратам текущего года, – рассказал начальник отдела министерства имущества Хабаровского края Андрей Примак.

А для тех, кто решил заняться на гектаре сельским хозяйством, есть субсидии по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия края. Фермеры могут получить выплаты на содержание поголовья крупного рогатого скота, на оленеводство, пчеловодство, есть гранты на развитие семейных и животноводческих ферм, на агростартапы, на поддержку растениеводства, покупку элитных семян, покупку сельскохозяйственной техники и другие подобные направления.

Предприниматели при этом могут взять также льготные займы на развитие своего дела в краевом Фонде поддержки малого и среднего бизнеса. Для приоритетных отраслей (сельское хозяйство, туризм, гостиничный бизнес, производство и другие) ставка – 13% годовых. При осуществлении деятельности в северных районах (Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский округ) ставка – 5% годовых. У многодетных предпринимателей есть скидка - минус 2% годовых от базовой ставки. Если заявка поступает от предпринимателя через платформу МСП – минус 1% годовых.

- Многие берут гектары под строительство собственного жилья. Это выгодно, так как можно воспользоваться программой "Дальневосточная ипотека" со ставкой 2% годовых. Для жителей сельской местности, начавших строительство, предлагается социальная субсидия, за счет которой можно покрыть до 70% расчетной стоимости строящегося либо приобретаемого жилья. Такая поддержки предоставляется работникам агропромышленного комплекса, – добавил Андрей Примак.

В министерстве имущества Хабаровского края напомнили, что сейчас важно оформить гектар именно в собственность. Ранее гектарщики имели наделы во временном пользовании, но такие участки по истечении 5 лет нужно было возвращать государству. Поэтому сейчас тем, кто освоил свой гектар, дали право забрать его во владение. Для оформления требуется зайти на сайт Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ" в раздел "Мой участок", нажать на кнопку "Выбор вида права" и определить форму права на участок – в собственность или в аренду (при наличии индивидуального жилищного строительства возможно досрочное оформление земли в собственность), а также прикрепить необходимые документы. При возникновении любых вопросов предлагается обратиться на горячую линию КРДВ по единому номеру: 8-800-200-32-51 или через форму обратной связи на ФИС "НаДальнийВосток.РФ".

Программа "Дальневосточный гектар" действует с 2016 года, ее курирует заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Проект был одобрен Владимиром Путиным. С 2021 года по решению Президента его расширили и на Арктику.
Печать
Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля17:35Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930