Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 18:33

«Демографическое меню» создали для семей из российских регионов

Фото с сайта:
Shutterstock/FOTODOM
Для поддержки рождаемости было разработано «демографическое меню», в котором регионы смогут выбрать подходящие меры поддержки семей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «От года семьи — к веку семьи». По ее словам, это позволит местным властям учитывать специфику каждого региона и более эффективно решать демографические проблемы, передает корреспондент NEWS.ru.

Мы вместе с экспертным сообществом, вместе с регионами, вместе с парламентом определили так называемое «демографическое меню», из которого регионы могут выбирать меры поддержки для обеспечения финансирования за счет федерального бюджета и за счет своего бюджета, — отметила вице-премьер.

Голикова подчеркнула, что 33 региона решили открыть пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных и начали предоставлять дополнительную поддержку для обучающихся, вставших на учет на ранних сроках беременности.

29 регионов обеспечивают бесплатное прохождение подготовки этапа программы ЭКО, которое не включено в систему обязательного медицинского страхования, — добавила она.

Кроме того, 23 региона уже ввели единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка в молодой семье. 21 регион развивает систему кратковременного ухода за детьми, создавая институт «нянь» для студентов и многодетных семей, нуждающихся в поддержке.


Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в целях повышения рождаемости в России в женских консультациях ввели мотивационное анкетирование. Он также отметил, что для улучшения демографической ситуации в детских больницах страны откроют жизнесберегающие структурные подразделения.
Печать
Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031