Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 18:33

«Демографическое меню» создали для семей из российских регионов

Фото с сайта:
Shutterstock/FOTODOM
Для поддержки рождаемости было разработано «демографическое меню», в котором регионы смогут выбрать подходящие меры поддержки семей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «От года семьи — к веку семьи». По ее словам, это позволит местным властям учитывать специфику каждого региона и более эффективно решать демографические проблемы, передает корреспондент NEWS.ru.

Мы вместе с экспертным сообществом, вместе с регионами, вместе с парламентом определили так называемое «демографическое меню», из которого регионы могут выбирать меры поддержки для обеспечения финансирования за счет федерального бюджета и за счет своего бюджета, — отметила вице-премьер.

Голикова подчеркнула, что 33 региона решили открыть пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных и начали предоставлять дополнительную поддержку для обучающихся, вставших на учет на ранних сроках беременности.

29 регионов обеспечивают бесплатное прохождение подготовки этапа программы ЭКО, которое не включено в систему обязательного медицинского страхования, — добавила она.

Кроме того, 23 региона уже ввели единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка в молодой семье. 21 регион развивает систему кратковременного ухода за детьми, создавая институт «нянь» для студентов и многодетных семей, нуждающихся в поддержке.


Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в целях повышения рождаемости в России в женских консультациях ввели мотивационное анкетирование. Он также отметил, что для улучшения демографической ситуации в детских больницах страны откроют жизнесберегающие структурные подразделения.
Печать
«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31