Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 18:33

«Демографическое меню» создали для семей из российских регионов

Фото с сайта:
Shutterstock/FOTODOM
Для поддержки рождаемости было разработано «демографическое меню», в котором регионы смогут выбрать подходящие меры поддержки семей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «От года семьи — к веку семьи». По ее словам, это позволит местным властям учитывать специфику каждого региона и более эффективно решать демографические проблемы, передает корреспондент NEWS.ru.

Мы вместе с экспертным сообществом, вместе с регионами, вместе с парламентом определили так называемое «демографическое меню», из которого регионы могут выбирать меры поддержки для обеспечения финансирования за счет федерального бюджета и за счет своего бюджета, — отметила вице-премьер.

Голикова подчеркнула, что 33 региона решили открыть пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных и начали предоставлять дополнительную поддержку для обучающихся, вставших на учет на ранних сроках беременности.

29 регионов обеспечивают бесплатное прохождение подготовки этапа программы ЭКО, которое не включено в систему обязательного медицинского страхования, — добавила она.

Кроме того, 23 региона уже ввели единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка в молодой семье. 21 регион развивает систему кратковременного ухода за детьми, создавая институт «нянь» для студентов и многодетных семей, нуждающихся в поддержке.


Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в целях повышения рождаемости в России в женских консультациях ввели мотивационное анкетирование. Он также отметил, что для улучшения демографической ситуации в детских больницах страны откроют жизнесберегающие структурные подразделения.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31