Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2025, 22:17

Экспедиция «Русская Арктика» установила новый мировой рекорд

Фото с сайта:
vk.com/protravelrussia
Участники экспедиции «Русская Арктика», посвящённой 500-летию Севморпути, добрались от Салехарда до Северной Земли на вездеходах
На серийной колёсной технике путешественники пересекли по льду пролив Вилькицкого между материком и архипелагом

Экспедиция «Русская Арктика», посвящённая 500-летию Северного морского пути, на российских колёсных вездеходах «Бурлак» впервые в истории добралась на колёсах по льду пролива Вилькицкого до необитаемого архипелага Северная Земля (Красноярский край), достигнув острова Большевик, сообщают в пресс-службе экспедиционного центра «Про путешествия». Для этого был пройден маршрут от Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО – Ямал) до самой северной точки материковой Евразии – мыса Челюскина на Таймыре (Красноярский край). Ширина пролива Вилькицкого в самом узком месте между мысом Челюскина на материке и мысом Таймыра на острове Большевик – 56 км. «Русская Арктика» под руководством Богдана Булычёва стала первой в мире автоэкспедицией, добравшейся до архипелага Северная Земля своим ходом: это событие зафиксировано как мировой рекорд и рекорд России. В 2024 году команда центра «Про путешествия» уже реализовала один автопроект – «Россия 360», проехав вдоль сухопутных границ страны (по словам пресс-службы команды, тогда было установлено четыре рекорда России и мира).

Два вездехода и часть команды экспедиции «Русская Арктика». Источник: пресс-служба экспедиционного центра «Про путешествия» / vk.com/protravelrussia

Северная Земля – единственный открытый в XX веке архипелаг и последний крупный участок суши, нанесённый на карту: это открытие в 1913 году совершила гидрографическая экспедиция исследователя Арктики Бориса Вилькицкого (в спецпроекте GoArctic «Герои Арктики» отмечены все полярные первопроходцы и исследователи, упомянутые в материале).

В составе экспедиции «Русская Арктика», проходящей в марте-апреле 2025 года, – 11 человек. Целями экспедиции были популяризация истории освоения Арктики и поддержание исторической памяти: в ходе маршрута участники устанавливали в знаковых точках вдоль Северного морского пути (СМП) памятные таблички с QR-кодами и информацией о месте установки. Было размещено 12 информационных табличек в местах, где сохранились: стоянка экспедиции Толля, следы экспедиции Русанова, знаки Норденшельда, гурий Колчака, домик Папанина, остатки каменной хижины Амундсена и другие исторические артефакты.

К примеру, первая установленная табличка была посвящена «пропавшим почтальонам Амундсена». С 1918 года шхуна «Мод» норвежского полярного путешественника-исследователя и рекордсмена Руаля Амундсена и его команды из 9 человек, планировавших совершить трансполярный дрейф, была зажата льдами у мыса Челюскина, и им пришлось встать на незапланированную зимовку. В сентябре 1919-го два участника экспедиции – Петер Тессем и Паул Кнутсен – с письмами и научными материалами экспедиции отправились в пеший поход длиной почти 900 километров через Таймыр до радиостанции на острове Диксон. Но до Диксона они так и не дошли. В 1922 году советские исследователи Арктики Николай Урванцев и Никифор Бегичев нашли тело Петера Тессема недалеко от цели. Тело Пауля Кнутсена так и не было найдено. Позже на побережье Карского моря между Диксоном и устьем Пясины, близ зимовья Зеледеево, Урванцев и Бегичев обнаружили разбросанную почту экспедиции Амундсена и личные вещи её погибших участников. Всё это было передано норвежскому правительству.

На месте находки не было никакого мемориального знака. По словам пресс-службы команды «Про путешествия», участники экспедиции «Русская Арктика» решили восстановить справедливость и установили на берегу, в нескольких десятках метров от места, где была найдена почта экспедиции Амундсена, памятный камень с табличкой.

Любопытный фотодневник экспедиции «Русская Арктика» и встречающихся на её пути необычных мест ведёт её участник, член команды «Про путешествия» Андрей Корх.
Дата: 11.04.2025
Источник: goarctic.ru
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031