КПРФ проведет пленум ЦК 12 апреля в подмосковном доме отдыха «Снегири». Он будет посвящен «работе отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях спецоперации и системного кризиса капитализма», сообщил «Ведомостям» первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. На пленуме также подведут ежегодные итоги финансово-хозяйственной деятельности КПРФ и утвердят дату отчетно-выборного съезда партии, который, как писали «Ведомости» 11 марта, предварительно запланирован на 5 июля.
В преддверии пленума – 11 апреля – традиционно пройдет семинар-совещание секретарей региональных отделений. Там спектр обсуждаемых вопросов будет «широкий», отметил Афонин. Например, будут затронуты темы подготовки к выборам 2025 г. и думской кампании 2026 г. Коммунисты также подведут итоги проведения «народного референдума» (кампания по сбору подписей под проектами федеральных законов КПРФ) и обсудят вопросы защиты социальных прав граждан. Этот референдум курирует сам Афонин, это традиционное предвыборное мероприятие КПРФ.
В открытой и закрытой частях пленума основной темой для обсуждения будет «защита прав трудящихся», а также деятельность партии по работе с профсоюзами и работа над проектом Трудового кодекса, который члены фракции КПРФ внесли в Госдуму 6 марта, сообщил «Ведомостям» глава московского горкома партии Виктор Царихин. «Также коснемся действующих событий: проведение «народного референдума» по всей стране, уже есть результаты, и проведение антифашистских мероприятий», – поделился он. Вопросов, посвященных кадровым перестановкам, в повестке нет, уточнил Царихин.
Внимание в ходе пленума будет уделено докладам руководителей региональных отделений, представляющих новые регионы, т. е. ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, сообщил «Ведомостям» сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов (КПРФ). «Специфика работы там сопряжена со многими сложностями, которые возникают как из-за нахождения вблизи линий боевого соприкосновения, так и в связи с юридическими вопросами, связанными с процессом их интеграции в правовую систему России», – сказал он.
Одна из проблем КПРФ – это отсутствие системы мобилизации электората, которая могла бы дать эффект в отсутствие протеста, говорит политолог Дмитрий Еловский. Также на успехе партии сказывается отсутствие в повестке «общефедерального протеста», который бы помогал экономить ресурсы и при этом побеждать на выборах. Работать с локальным протестом сложно, говорит он: это требует от местных партфункционеров компетенций и энергии, которых зачастую нет, а также есть риск нарушить закон.
Материал полностью
здесь.
Печать