Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2025, 12:55

Как тарифы Трампа угрожают экономикам Африки

Фото с сайта:
SAUL LOEB / AFP
Введение США универсальных пошлин в 10% на весь импорт и дополнительных тарифов для "стран-нарушителей", включая Нигерию и ЮАР, вызвало шок в Африке. По оценкам экспертов, как пишет Al Jazeera, решение администрации Трампа ставит под угрозу ключевое торговое соглашение "Об обеспечении роста и возможностей в Африке" (African Growth and Opportunity Act, AGOA - программа односторонних торговых преференций, согласно которой товары, произведенные в странах Африки к югу от Сахары, имеют право на беспошлинный доступ на рынки США), действующее с 2000 года, и может переформатировать векторы экономического сотрудничества континента.

Трамп нанес удар по крупнейшим экономикам

Среди наиболее пострадавших от новых американских сборов оказались Южная Африка, в отношении которой введены пошлины в размере 31%, и Нигерия - 14%. По оценкам экспертов, в результате "карательных" тарифов Трампа Претория потеряет около $2 млрд только от экспорта автомобилей и запчастей в США. Кроме того, экономика ЮАР, где среди прочего безработица достигает 60%, недополучит от продажи стали и драгоценных камней. Прогнозируется снижении ВВП на 0,3%.

Самые высокие пошлины были объявлены в отношении Лесото - 50%, Мадагаскара - 47% и Маврикия - 40%. По словам аналитиков, более высокие тарифы окажут различное, но в основном негативное влияние на африканских производителей и могут привести к росту стоимости жизни и сокращению рабочих мест, что повлияет на население в целом.

"Повышение расходов на экспорт снизит конкурентоспособность, потенциально уменьшит доходы и дестабилизирует экономику", - указал в интервью Al Jazeera Чета Нванзе, ведущий партнер базирующейся в Нигерии компании по анализу рисков SBM Intelligence.

Конец эры AGOA

Эксперты приходят к выводу, что существование соглашения AGOA, обеспечивавшего беспошлинный экспорт 1800 товаров из 32 стран, де-факто потеряло смысл. Они назвали данный документ "зомби", так как формально оно действует до сентября текущего года, но его продление в нынешних условиях оказывается маловероятным. При этом допускается, что Вашингтон в качестве жеста доброй воли сохранит преференции для наиболее лояльных себе государств.

"Тарифы окажут наиболее значительное влияние на экономику африканских стран, зависящих от торговли с США, они фактически отменят привилегии AGOA, - говорится в материале. - В настоящее время 32 африканские страны имеют право на участие в программе. Страны могут быть исключены из списка, как, например, Нигер и Габон, которые лишились льгот после военных переворотов".

В Al Jazeera прогнозируют секторальные кризисы в странах Африки, так как, например, сельское хозяйство и добыча сырья наиболее уязвимы из-за зависимости от экспорта. Также, как отмечается в статье, следует ожидать социальных последствий, таких как рост бедности в Нигерии, ЮАР и странах с высокой долей малого бизнеса.

Наиболее вероятная альтернатива США

По оценкам экспертов, введение США новых тарифов будет вынуждать страны Африки ускорять смещение фокуса в сторону Китая. Как отметил Чета Нванзе, африканские правительства оказались в сложной ситуации, в которой им будет необходимо сделать выбор между сохранением рынка США и наращиванием взаимодействия с КНР. Решение этой головоломки определит экономическое будущее континента на десятилетия, резюмирует он.
Печать
ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031