Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 19:22

Депутатов могут обязать встречаться с избирателями ежемесячно

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутатов Госдумы предложено обязать проводить встречи с избирателями не менее одного раза в месяц. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

Сейчас законодательство требует от депутатов организовывать такие встречи хотя бы раз в полгода. Инициатива о более частых контактах с народом принадлежит группе депутатов и сенаторов, возглавляемой первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым и первым зампредом Совета Федерации Владимиром Якушевым.

Кроме того, авторы предлагают упростить процедуру досрочного прекращения полномочий депутатов. Основания для таких мер планируется определять через специальный орган, назначенный в соответствии с думским регламентом.

В проекте закона также содержатся предложения по регулированию порядка компенсаций расходов на обеспечение деятельности депутатов и сенаторов. Вместе с тем предлагается определить классы бесплатного транспорта, предоставляемого представителям обеих палат парламента.

Эти меры направлены на укрепление связи между депутатами и населением, повышение эффективности их работы и оптимизацию внутренних процессов в Госдуме и Совете Федерации.

Комментарии

Алексей Говырин, депутат ГД (фракция "Единая Россия"):

- Инициатива об обязательных ежемесячных встречах депутатов с избирателями задает новое качество взаимодействия между властью и обществом. Важно понимать, что речь идет не просто о добавлении новой строки в календарь парламентария, а о структурном изменении в самой модели политического представительства. Именно личные встречи становятся тем форматом, где депутат слышит не абстрактные тезисы, а вникает в живую ткань проблем, тревог, ожиданий.

Законопроект, конечно, нуждается в уточнениях, которые, я думаю, будут добавлены: в каких формах возможны такие встречи, как фиксируется факт их проведения, какие последствия, если политики этого не делают. Но сама постановка вопроса абсолютно своевременна.

Сергей Гаврилов, депутат ГД (КПРФ):

- В ходе каждой встречи с избирателями убеждаюсь, что людям необходима такая форма общения. Это не формальность и не традиция, а живой и прямой канал связи между обществом и представительной властью. Люди приходят не за абстрактными отчетами, а с конкретными вопросами, личными историями, предложениями, которые нередко ложатся в основу законодательных инициатив.

Установление обязанности ежемесячных встреч - не просто изменение графика, а признание того, что депутатская работа не заканчивается стенами парламента. Например, многодетные семьи и пенсионеры делятся своими проблемами и дают понять, что именно вызывает трудности. К примеру, представители бизнеса помогают понять, где не работает закон, какие есть излишние ограничения.

Никита Чаплин, депутат ГД ("Единая Россия"):

- Этот шаг имеет огромное значение для укрепления связи между народом и его представителями во власти, ведь депутат - это не просто человек, заседающий в кабинете и голосующий за законы. Это, прежде всего, проводник интересов своих избирателей, их голос в парламенте. И чтобы этот голос звучал громко и четко, необходимо постоянно быть в курсе проблем и нужд людей.

Граждан интересуют вопросы благоустройства, социальной поддержки, здравоохранения, образования - всего, что составляет основу нашей жизни. И депутаты, узнавая о проблемах, могут добиться выделения средств на ремонт дорог, строительство новых школ и больниц, увеличение социальных выплат.

Я призываю всех своих коллег поддержать этот законопроект и сделать все возможное, чтобы он был принят как можно скорее. Ведь только вместе, в тесном контакте с избирателями, мы сможем построить сильную и процветающую Россию.
Печать
Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031