Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 17:16

Губернатор Югры выступил на форуме «Малая Родина – Сила России»

Фото с сайта:
t.me/kuharuk_ruslan
В Ханты-Мансийске в рамках региональных дней II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – Сила России» состоялось пленарное заседание «Сохраняя память, строим будущее: культурная политика муниципалитетов в современных реалиях». Участниками мероприятия стали члены федеральной проектной команды «Наследие», представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, главы муниципальных образований Югры, председатели представительных органов, представители общественных организаций, эксперты профессионального сообщества, а также участники программы развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров» и образовательной программы «Лидеры изменений Югры 5.0».

Губернатор Югры Руслан Кухарук в своем выступлении выделил ключевые задачи, которые стоят перед региональной властью и муниципалитетами в области сохранения и приумножения историко-культурного наследия округа в современных условиях. Особое внимание он уделил двум основным направлениям работы.

Первое направление связано с сохранением многовековой истории и традиционного образа жизни коренных народов Югры. По словам главы региона, перед властью стоит задача не только сохранить языки и культуру ханты, манси, зырян и лесных ненцев, но и обеспечить устойчивость традиционных хозяйств, в частности оленеводства, как основы сохранения культурной идентичности этих народов.

«Наша прямая задача – сохранять языки, традиционный образ жизни, быт, форму хозяйствования коренных народов, которые много веков населяют территорию Югры. Это большая и серьезная работа, которая должна вестись и в экономическом направлении. Для нас приоритетно сохранение традиционного образа жизни, и оленеводство здесь играет ключевую роль. Необходимо создать условия, которые позволят сохранить не просто экономическую деятельность, а сами народности, их языки и культурные традиции», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Второе направление работы региональных властей связано с активным развитием и продвижением культуры коренных народов, поддержкой традиционных ремёсел и популяризацией родных языков. Ежегодно в Югре проводится более 1500 различных мероприятий, таких как национальные праздники, фестивали, конкурсы и обряды, направленных на сохранение культурного наследия северных народов.

Одним из успешных примеров поддержки культуры и образования коренных народов стал проект «Стойбищная школа-сад», реализуемый с 2020 года. Благодаря этому проекту дети в возрасте от 3 до 7 лет, проживающие в семьях на традиционных стойбищах, получают качественное дошкольное образование, при этом оставаясь в привычной культурной и языковой среде. Сегодня в Югре успешно функционируют 8 таких стойбищных школ-садов в трех муниципальных районах, в них получают образование 45 детей из 32 семей.

«Проект уже неоднократно был признан лучшей практикой на разных площадках нашей страны и продолжает успешно развиваться», – отметил Руслан Кухарук.

Василий Мирский
Печать
В Татарстане появится ОЭЗ «Зеленая долина»09:36В финал конкурса «Герои Луганщины» прошли 15 человек09:25На Южном Урале учредили новую награду для организаторов выборов09:14«Единая Россия» выдвинула Минниханова на выборы Раиса Татарстана09:00Выборы главы ЕАО: кандидат от КПРФ подал документы в избирком08:51За выборами на Камчатке проследят около 300 наблюдателей08:4195% проголосовавших венгров - против вступления Украины в ЕС08:30Глава Колпинского района Санкт-Петербурга задержана за взятку08:19Вологодского вице-губернатора отстранили из-за ошибок в работе08:04В Республике Алтай назначен новый детский омбудсмен23:00Файзуллин и Соколов обсудили развитие деревянного домостроения22:51Каждый третий ребенок в ДФО рождается в многодетной семье22:38Кандидат от ЛДПР Тутушкин баллотируется на пост губернатора Кубани22:26В Кузбассе увеличили выплаты заключающим контракт для участия в СВО22:12Международные правозащитные институты не смогли защитить мирных граждан21:59В Мурманской области созданы условия для самореализации молодежи21:47Врио главы НАО Ирина Гехт рассказала о перспективах региона21:36Кондратьев встретился с призывниками Президентского полка21:23Памфилова провела ряд двусторонних встреч на форуме в Иссык-Куле21:10В Чолпон-Ате проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум20:58Помещение ТИК Троицкого района ЛНР разрушено атакой БПЛА ВСУ20:46Ситников открыл областную конференцию ТОС в Мантурово20:35Ветеранами боевых действий смогут стать не только военные20:24В Обнинске стартовал III Международный молодежный ядерный форум20:13Доля нормативных дорог в Вологде и Череповце достигла 90%20:00Ленинградское отделение «ЗЕЛЁНЫХ» выдвинуло кандидатуру на пост губернатора19:41Брод: СИЗО — это не место, где должны страдать тяжелобольные люди19:20Члены ОП РФ совершили рабочую поездку в Республику Тыва19:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30